Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Патриот17 05.01.2016 09:47

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112458)
Надо поосторожней с авторитетами да еще если они жили в далекие времена. Все течет - все изменяется. Все они были людьми своего времени. Конечно, они наши учителя. И ученики уже превзошли их. Учится нужно правильно (ИМХО) Матководы профессионалы по разному относятся к этому вопросу. Может еще и потому что для них это бизнес и лишняя операция как бы и не нужна. А вы сами попробуйте оба варианта, сравните. Получите собственный опыт. У вас появится личное мнение от проделанного опыта а не от прочитанного в книге.

Многое меняется, но стандарты вывода маток, основы кормления пчелиных личинок поменяться не могут спустя века, конечно же для качественных маток, а не для 50х50(ИМХО).
если личинка получает в первый день один состав корма, а в третий день третий состав, то смысл однодневную личинку ложить в корм трехдневной? :confused:
Димас рассказывал, на этом сайте, что разницы не увидел от сухой и мокрой прививки. Я пробывать не буду, вывожу чисто роевых, в этом сезоне осваиваю джентр...

Граніт 05.01.2016 12:28

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Патриот17, Согласен с вами наполовину. В современных условиям некоторые технические возможности позволяют подвинуть эти стандарты. Например сейчас для вывода маток уже используют инкубаторы. Наверняка этот девайс в стереотипы не входит.
По составу корма на каждый день у меня тоже много вопросов. На мой взгляд кормление маточным молочком будущих маток на каждый день отличается только концентрацией-влажностью и количеством. Вот у рабочей пчелы, там по другому.
Удачи в освоении Джентера. Не мойте его горячей водой.

Патриот17 05.01.2016 15:24

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 112719)
Патриот17, Согласен с вами наполовину. В современных условиям некоторые технические возможности позволяют подвинуть эти стандарты. Например сейчас для вывода маток уже используют инкубаторы. Наверняка этот девайс в стереотипы не входит.
По составу корма на каждый день у меня тоже много вопросов. На мой взгляд кормление маточным молочком будущих маток на каждый день отличается только концентрацией-влажностью и количеством. Вот у рабочей пчелы, там по другому.
Удачи в освоении Джентера. Не мойте его горячей водой.

благодарю за совет и пожелания, не буду промывать горячей водой.
Возможно за инкубаторами будущее, но в промышленных масштабах,(ИМХО) но для меня, любителя, интереснее естественное, можно сказать натуральное пчеловодство. на данном этапе так, а далее будет видно.

Сергей 42 05.01.2016 15:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 112743)
Не мойте его горячей водой

почему?

Граніт 05.01.2016 18:33

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 112745)
почему?

Размеры поплывут. Донышки не в ставишь, мисочки будут квадратные и ромбовидные. Лучше отдать на очистку восковой моли, а потом вычистить.

бігунець 06.01.2016 13:39

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 112561)
У нас в магазине продают китайский

Вот купил. 13грн. Кажись не пленка, а ус. Теперь научится работать.:)

TVNOV 07.01.2016 15:12

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 112696)
Многое меняется, но стандарты вывода маток, основы кормления пчелиных личинок поменяться не могут спустя века, конечно же для качественных маток, а не для 50х50(ИМХО).
если личинка получает в первый день один состав корма, а в третий день третий состав, то смысл однодневную личинку ложить в корм трехдневной? :confused:
Димас рассказывал, на этом сайте, что разницы не увидел от сухой и мокрой прививки. Я пробывать не буду, вывожу чисто роевых, в этом сезоне осваиваю джентр...

При закладенні личинок , другу закладку "на молочко" проводимо не пізніше 12 годин ..... про " смысл однодневную личинку ложить в корм трехдневной? " що Ви говорите? Який триденний корм? Всі роботи проводяться в абсолютній чистоті та строго в часі... в матководстві три дні туди... сюди не допустимі


"Димас рассказывал, на этом сайте, что разницы не увидел от сухой и мокрой прививки" я вище описував що прививку робимо в чешські мисочки так от при мокрій прививці прицент прийому личинки більший практично у двічі. Руттнера я можу лише ПОВАЖТИ :appl: але вибачайте я маю право на (ИМХО)
Христос народився.... усих зі святами.

ENDY 14.01.2016 18:12

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Использую "Никот", но ... в т.ч. "помогаю" и шпателем...
Очень уж удобны эти мисочки и "Бигуди" от "Никота" ...
Раньше переносил личинок немецким,
а теперь (3 года) только "Китайцем".
Разница очень значительная по приёму и весу маток.
Для себя сделал вывод: "Китаец" берёт с личинкой и
то молочко в котором она находится, "Немец" нет...

Димас 14.01.2016 18:18

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ENDY (Сообщение 114241)
Использую "Никот", но ... в т.ч. "помогаю" и шпателем...

Зачем помогать, матка не засевает Никот полностью?

ENDY 14.01.2016 18:26

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Именно ранней ещё холодной у меня весной (25-30 апреля), когда матка не очень-то хочет сеять в холодные (не восковые, а пластиковые) "Никотовские" мисочки, я "Китайцем" начинаю вывод маток...


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot