Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Happy hiver 28.09.2017 12:44

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Не знаю писал ли кто-то похожее, но напишу про мерву:

Цитата:

Мерва пасечная должна соответствовать следующим требованиям:
- цвет - темно-коричневый с золотистым оттенком, иногда бурый;
- структура - комковато-рассыпчатая, неплотная;
- содержание воска - не менее 30%;
- влажность не более 10%;
- не допускается поражение восковой молью, плесенью и засорение какими-либо посторонними веществами.
Солома в мерве не считается посторонними веществами; она применяется для улучшения процесса прессования развареного воскового сырья и при этом сама пропитывается воском. Примесь соломы в мерве очень полезна при дальнейшей ее переработке на воскозаводах.
Цитата:

Как бы мы не нагревали в воскотопке или ни разваривали в воде мерву восковитостью 30%, 40% и даже до 50%, воск выделяться не будет. Для того, чтобы получить какую-то часть этого связанного воска, надо применить давление. При прессовании невосковые составные части сближаются, объем, занимаемый капилярами, уменьшается, выжимается воск.
Однако силы сцепления воска с невосковыми составными частями настолько велики, что мерва даже после сильных воскопресов, в которых давление достигает 20-30 кг./кв.см., содержит в редких случаях меньше 20% воска, чаще всего его бывает около 25%.
Для того, чтобы извлечь эти последние части воска, мерву обрабатывают бензином. Последний, проникая в капиляры сырья, растворяют воск и уносит его с собой, разрушая, таким образом, его связь с невосковыми оставными частями. После этого в шроте остается до 5% воска.
Я ранее варил суш в ведре с водой. Сейчас добываю воск через соковарку. В первом случае визуально остается меньше воска, так как мерва более рассыпчатая, чем при обработке через соковарку. Однако второй метод для меня более удобный и быстрый. В будущем при расширении пасеки буду покупать воскопрес.

Urik 28.09.2017 19:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
А я сегодня отшаманил купленную летом центрефугу, и пошил новый мешок с мешковины (старый был с плотного брезента). На днях буду "золотишко мыть":)

Ворон 28.09.2017 19:33

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Юра,а яку придбав,невже центу,бо мій друг і форумчанин Киптар,також купив і вже випробував,говорив що це "весчь",особливо після лисиці.;):ok:

Vijai 28.09.2017 19:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
У меня вот такая соковарка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в верхнюю кастрюлю наливаю литр полтора воды, ставлю на огонь. Когда закипит ложу туда сушь на перетопку .На внутреннюю емкость сделал уплотнитель и использую ее как пресс. Воск сливаю, мерва остается в кастрюле. Когда наберется килограмм 5 воска перетапливаю его на чистовую. Наливаю в туже кастрюлю литр воды, ложу туда воск. Как растопится, переливаю через сито в ведро.

Ворон 28.09.2017 19:41

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Vijai (Сообщение 203787)
У меня вот такая соковарка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в верхнюю кастрюлю наливаю литр полтора воды, ставлю на огонь. Когда закипит ложу туда сушь на перетопку .На внутреннюю емкость сделал уплотнитель и использую ее как пресс. Воск сливаю, мерва остается в кастрюле. Когда наберется килограмм 5 воска перетапливаю его на чистовую. Наливаю в туже кастрюлю литр воды, ложу туда воск. Как растопится, переливаю через сито в ведро.

По ціні вона вдвоє перевищує ціну моєї "каруселі",а в витопках також остається напевно багато воску.(ИМХО)

Vijai 28.09.2017 19:51

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 203788)
По ціні вона вдвоє перевищує ціну моєї "каруселі",а в витопках також остається напевно багато воску.(ИМХО)

Я не продаю, просто показал какая соковарка. Мне так больше нравится, чем использовать как обычно.

Urik 29.09.2017 04:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 203786)
Юра,а яку придбав,невже центу

Так Григорович "Центу", я в темі писав що після твоїх схвальніх відгуків купив і собі за 200 гривасів, правда стареньку, але робочу. Я вже в літку і віджимав, та з дуру пошив дуже щільний мішок, швидко забився. А вчора поміняв підшипники, перепаяв проводку і пошив новий мішок. Перше враження в мене було також позитивне, так що поки навідь свою "Сибір" відклав в загашник, взимку може дам ладу.

vodolej 29.09.2017 09:23

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Да, вариантов много и все достойны внимания. Однако выбранный вариант должен соответствовать объёму работ. Например, если вам в год необходимо 100 рамок вы не будете покупать линию по производству рамок как на пасеке Нагорнюка. Однако вариант - вываривание воскосырья > отжим на воскопрессе или на центрифуге заслуживает наибольшего внимания как наиболее эффективный.

Юрій Чугай 15.10.2017 11:03

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Прошу поради.
Віск топлю в емальованій кастрюлі на відкритому вогні. Контролювати процес кипіння складно... Коржі виходять на вигляд зверху нормальний віск, а знизу якийсь сірий (часом рихлий).
Цю сіро-рихлу частину якось можна привести у нормальний стан? Чому вона взагалі виникає? Що є причиною розслоіння коржа воску на сорти так би мовити:
- якість сировини (вощина);
- віск перекипів;
- не достатнє утеплення під час застигання?

Андрей Андреевич 15.10.2017 11:29

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 205398)
- віск перекипів;

...сами ответили


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot