Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

SoulflyUA 16.11.2018 16:51

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249056)
...После приезда пакетов и их переселения в новые (хрен с ним что не крашенные) улья была случайно придавлена матка в одной из семей. Пчелы потянули маточники. Вышла калечная матка, которую съела сорока, как только бедняжка попыталась вылететь из улья. Пока пчеловод выяснял что же произошло (книжку нужно покупать и потом еще и читать) - семья струтилась. Минус одна семья.
Во второй семье гибель матки из-за чрезмерной любознательности пчеловода случилась месяцем позже. На этот раз, пчеловод решился поднять планку бюджета и купил матку за 250 грн. Но матку успешно грохнули при подсадке.
Итог - планка бюджета выросла еще на 250 гривен. А пчеловод остался без пчел. :D

Михаил, я вам даже лежа аплодировать не буду. :)

Купил 10 пакетов, погрузил в машину и поехал на точек. А тут дорогу собака перебегала, резко вильнул рулем и машина полетела в кювет.
Пакеты разбились, пчелы разлетелись, водитель в реанимации...
Пчел заводить - одни проблемы!

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дан 16.11.2018 17:48

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 249046)
Ну и ладно тогда. И, Дан, я очень, очень польщен, что Вы провели маленькое исследование даже. Правду. Если бы тут можно было поставить "горячий лайк" я бы поставил три. Честно. Но я предлагаю подойти к Вашим результатам взвешено. Давайте разбираться. Вы провели исследование и выяснили, что в 9-ти сообщениях (из примерно трёхсот) есть мутные упоминания про то, что ловля роёв как-то кореллирует с развитием пасеки. Это 3 % (!!!) сообщений. Согласитесь, что 3 % это как-то не будоражит.

Михаил, вы мне предлагали создать тему "экономный старт на роях" и писать там про рои. Я вам ответил, что это тема про ВСЕ способы, когда пчеловод может сэкономить. Люди пишут тут о своем опыте в целом, а не только о роях. Я бы мог скинуть вам сообщения про отвертки, бу ульи и прочее, но вы попросили только рои. И при этом я постарался скинуть важное, а не общие рассуждения. Например, было много рассуждений Бегунца, который эти рои ловит уже промышленно, но я так и не понял, начинал ли он с них пасеку и поэтому не включил в список.
Поэтому ваш рассказ про 3% вообще ни к месту. Скажем, о роях в теме отписалось 30 людей, и 10 из них относятся к идее положительно - вот с 1/3 я соглашусь.
При этом уже сто раз, наверно, я написал, что данный способ не для всех краев, не для всех людей, не для всех задач. Но все по-прежнему спорят, что нельзя новичкам ловить рои... Это глупо.
Про тонкости ловли роев советую идти в соответствующую тему. Если не поленитесь, сможете найти пару убойных советов как поймать рой из ловушек из бу мусора и совсем без старой суши + советы, в каких областях можно поймать рои и в каких местах чаще всего.
Вы передумали ставить эксперимент? Жаль. Но все равно, вы пишите слегка не по теме. Где в ваших словах экономия? Это ОБЫЧНЫЙ старт. Плюс-минус, но вы нигде не попытались сэкономить. Так что ваше сообщение, как и многих других до вас, нужно перенести в тему "Сколько денег нужно для организации пасеки" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я попрошу админа перенести сообщения туда. И прошу всех, кто хочет поговорить о обычных тратах на старт пасеки, идти туда.
А тут пишут о РИСКАХ или неудобных вещах, которые позволяют сэкономить. Отвертки, бу сушь, бу ульи, рои, велосипед вместо мотоцикла и тд.
Давайте с уважением относится друг к другу и писать в соответствующих темах.

Добавлено через 2 минуты
Так же тут пишут, как делали ульи без станков, о саманных ульях, о том, как выкачать мед без медогонки (человек один написал, что клал рамки в пакет, привязывал веревочку и крутил - и мед таки вылетал в пакет).
Понимаете, о чем тема?

Ворон 16.11.2018 18:12

Re: Экономный старт пасеки
 
Спеціально для Михайла 1975,пояснюю,зараз мед беруть по 40 грв/кг,в мене зараз 120 грв/л,от і вся різниця,це тому що пасічники продають оптом мед з соняха,якого в мене ніколи не було,несіють в нас його,а їхати за 50-100 км за ним немаю охоти,от і вся різниця,надіюсь зрозумієте.;

Дет Котэ 16.11.2018 18:47

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249061)
Купил 10 пакетов, погрузил в машину и поехал на точек. А тут дорогу собака перебегала, резко вильнул рулем и машина полетела в кювет.
Пакеты разбились, пчелы разлетелись, водитель в реанимации...
Пчел заводить - одни проблемы!


SoulflyUA, случай с бегущей собакой, безусловно, остроумен, но шансы из-за нее угробить 10 пакетов и попасть в реанимацию очень малы. А вот угробить пару маток, просто потому, что захотелось заглянуть в семью, для начинающего пчеловода - как два пальца об асфальт. )))

kroxaru 16.11.2018 19:05

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 249046)
Итак, расчет экономного запуска - аплодируйте (можно сидя).

В перечне отсутствуют препараты для лечения пчел.

Дет Котэ 16.11.2018 19:06

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249064)
Есть линия на 2 тонны в день.

Дан, а эта линия и правда сливает две тонны в день или только в паспорте указано что может?

Дан 16.11.2018 19:44

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249082)
Дан, а эта линия и правда сливает две тонны в день или только в паспорте указано что может?

Могу в паспорте написать, что три. Благо, его пока нет.
15мин/50кг, это цикл вместе с загрузкой и выгрузкой. Можно за 12 мин, но пока есть одна техническая сложность. Я писал и показывал в чате.
По факту, если только качать, то за день столько можно, и я однажды это попробовал. Но в основном утром отбираю и привожу суперы на базу (точки до 10 км), а после качаю до тонны и отдыхаю
Тема точно не об этом!
Если писать в тему. Экономия.
Обрезка сот? Новый нож? Сталь, нержавейка, Джеро, Гуслий?
Рекомендую нож из косы или самодельный паровой из морозилки!
Нож из косы следует отбивать перед качкой, как и косу,а самодельный нож из морозилки (алюминька) порадует вас легкостью в руке, дешевизной и долговечностью (никогда не сгорит)

Добавлено через 11 минут
Нож из косы можно еще зазубрить, как Джеро. Но и так будет хорошо резать, особенно есть сделать сразу два и держать один из них в горячей воде. Даже лучше, чем холодный Джеро (пробовал), и уж тем более лучше, чем другие холодные ножи из магазина

Дет Котэ 16.11.2018 19:44

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249084)
15мин/50кг, это цикл вместе с загрузкой и выгрузкой. Можно за 12 мин, но пока есть одна техническая сложность. Я писал и показывал в чате.
По факту, если только качать, то за день столько можно, и я однажды это попробовал. Но в основном утром отбираю и привожу суперы на базу (точки до 10 км), а после качаю до тонны и отдыхаю

И что же это за зверь такой?
Надеюсь распечатка тонны меда после привоза суперов, производится не самодельным паровым ножом из морозилки... :)

Дан 16.11.2018 19:54

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249086)
И что же это за зверь такой?
Надеюсь распечатка тонны меда после привоза суперов, производится не самодельным паровым ножом из морозилки...

Да вы издеваетесь? Я всех прошу перейти к теме и писать про способы экономии, которые они придумали, а все постоянно пытаются перевести тему неизвестно на что.
Не только паровым, скажу так.
И я видел ваш клин. Скажу больше, у меня самого был клин как у Буржуя, т.е. горизонтальный с кареткой. Продал, сильно уступает люминьке. Почему? Нужно постоянно браться за вилочку или еще что+ устаешь рамку тягать туда-сюда. Проще поставить рамку на саморез, распечатать, если надо, тут же срезать оставшееся, потом крутанул... положил нож, двумя руками снял полурамку... в итоге тягаешь люминьку, а не тяжелую рамку
Давайте писать об экономии!
А для станков лучше создать отдельную тему

bee-beep 16.11.2018 19:54

Re: Экономный старт пасеки
 
Михаил иди ты на ***.Не тебе мелочь судить обо мне.Тварь дешевая


Дима, можешь банить, мне пох...Но что думаю, то и говорю, даже не собираюсь прдбирать выражения.




Бан на 5 дней


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot