Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Сергей Ск 16.01.2015 23:48

Re: Зимовка на воле
 
Добрый день!
Скажите кто и когда ставит заставную Гейоме???
Раньше с начала зимовки ставил, а пчеловоды аксакалы говорят что нужно в конце, для бурного весеннего развития.

Schkiper 17.01.2015 08:16

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 75776)
вот так зимуют :confused:

Я бы прикрыл чем нибудь передние стенки ульев чтобы пчёл не тревожил свет и ветер не задувал в летки.

Ворон 17.01.2015 10:38

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 75832)
Добрый день!
Скажите кто и когда ставит заставную Гейоме???
Раньше с начала зимовки ставил, а пчеловоды аксакалы говорят что нужно в конце, для бурного весеннего развития.

Зараз ставити утеплену заставну непотрібно,бо погода незимова,можуть потепління сприйняти за весну + утеплено з усіх сторін,поженуть розплід,а зараз він не потрібен,бо будуть проблеми,вплоть до загибелі сімей,поставити утеплену заставну потрібно в кінці лютого,бо в лежаках майже завжди в цій порі є розплід.:old:

lda59 09.02.2015 18:12

Re: Зимовка на воле
 
Помогите пожалуйста начинающему. У меня зимует отводок на 6 рамках в рутовском на одном корпусе снизу пустой корпус . По бокам две закладные из фанеры высотой 300мм. , сверху холстик и подушка из камхи. Вчера заглянул клуб плотный подошел к верху посредине рамки (даже чуть ближе к переду). Положить сверху корм ? Клуб все таки пойдет назад? (там на рамках видно полно запечатанного меда). Знакомый пчеловод посоветовал обязательно кинуть сверху рамку(правда у меня рамок нет , мне проще пакет с севшим медом). Да и буду теперь на даче через две недели не загнуться ли они к этому времени? Мне сказали что они уже "слабеют" под верхом. А может не стоит суетиться? Температуры у нас колеблются-3 +2. Через две недели можно будет увидеть тенденцию, если поздно не будет.

Димас 09.02.2015 18:40

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 77872)
Вчера заглянул клуб плотный подошел к верху посредине рамки (даже чуть ближе к переду). Положить сверху корм ?

Нет смысла туда лазить. Если подойдет к задней стенке, тогда можно будет подкормить. В Вашем случае это будет примерно в начале апреля, то есть до ревизии корма хватит.
Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 77872)
Мне сказали что они уже "слабеют" под верхом.

:confused::)

Anatolij 10.02.2015 00:17

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73576)
Сообщение от Anatolij


думаю, что клуб пойдет вперед.




НЕ ПОЙДЕТ!!! Ложите кандии не менее 500 грамм.











__________________

Позавчера смотрел пошли вперед. В верху у задней стенки оставили после себя пустые соты. С такими теплыми зимами, когда рыхлый клуб, мед находят. Но надо будет проверить с утра по морозу при сжатом клубе и проверить количество меда.

бігунець 13.02.2015 14:44

Re: Зимовка на воле
 
Вложений: 4
Сегодня и я к своим пошел. Дал канди 5 семьям и 4 отводкам, еще к 6 не пошел. Нужно с воском закончить.
Внизу фото, первую семью, к которой пошел, сфотографировал.
1 фото: Так у меня зимуют.
2. Клуб пока что "где-то там"
3. Положил канди, газеты и матрас.
4. обернул фольгоизолом.

В других семьях клуб уже сверху. Холстики во всех холодные, в гнездо не заглядывал, так с пяток ужалило. Три отводка перезимовали нормально, в четвертом жменя пчел. Скорее всего нашли щель и перешли в соседний отводок.

Schkiper 20.02.2015 16:46

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78223)
2. Клуб пока что "где-то там"

Судя по фото, в этом году обойдётесь без подкормок?:ok: У меня в прошлом году облетелись в первых числах апреля, так по 6 - 7 кг. мёда в ульях оставалось. У вас всяко разно раньше тепло придёт.(ИМХО)

general_mayor 30.07.2015 19:22

Re: Зимовка на воле
 
Может сейчас это еще не актуально, но чем ближе к осени, тем больше боюсь за своих пчелок - как зимовать, как правильно собрать клуб, что делать зимой ? Зимовать собираюсь на улице и на сахаре так как наделал кучу отводков и они себя медом не обеспечили. Зимует ли кто из форумчан на улице на сахаре в лежаках и даданах на 10 рамок? Как мне лучше это сделать? Поделитесь опытом.

Bushuy 30.07.2015 20:41

Re: Зимовка на воле
 
А данную тему что, прочитать не...?
Пользуйтесь поиском, вот навскидку еще темы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot