Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

vodolej 01.01.2017 12:45

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 169073)
C одной семьёй я очень провинился тем, что продолжал кормить в октябре, вопреки правилам. Напугала другая семья, севшая клубом под потолком. Этой семье давал на сетку полока ссевший мёд к Новому Году и в январе, феврале, выходил.А кормленные допоздна - клуб внизу, в феврале были живы, а в марте опоносились и осыпались.

Не надо плакать о потерях. Это плата за науку, за опыт. Благодарим всевышнего что взял за обучение не слишком дорого. Так будем же прилежными учениками и не повторяем тех же ошибок снова.

lakos 01.01.2017 15:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 169110)
плата за науку, за опыт. Благодарим всевышнего что взял за обучение не слишком дорого. Так будем же прилежными учениками и не повторяем тех же ошибок

В этом году вроде клубы сели нормально, обойдутся без подкорма, тем более что зима более крутая в смысле снежная и нет перспектив для поездок к пчёлам.

Владимир Татомир 01.01.2017 16:30

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 169126)
В этом году вроде клубы сели нормально, обойдутся без подкорма, тем более что зима более крутая в смысле снежная и нет перспектив для поездок к пчёлам.

Лакос, с Новым годом! Не стоит лишнее беспокоить пчел, в этом случае снег им только в помощь.

бігунець 02.01.2017 11:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 168991)
Сделал одно фото

Максим, а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.
Два раза в колодах была похожая картина: и мед есть и пчела все дно устилает. Сделал вывод, что моя вина. Холодно, клуб разошелся по стенкам и не собрался снова.

lakos 02.01.2017 16:08

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 169222)
а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.

Я писалуже, что клуб был под потолком и я его изрядно беспокоил, давая мёд на сетку потолка и к Новому Году, и в январе, и в феврале, а в марте уже облётывались, так что беспокойство от меня они быстро прощали... Но может потому, что кратковременное, а бывает длительное?

МЭД 02.01.2017 18:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 169222)
Максим, а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.
Два раза в колодах была похожая картина: и мед есть и пчела все дно устилает. Сделал вывод, что моя вина. Холодно, клуб разошелся по стенкам и не собрался снова.

Вась я этот вопрос тоже прорабатывал!
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 169267)
Я писалуже, что клуб был под потолком и я его изрядно беспокоил, давая мёд на сетку потолка и к Новому Году, и в январе, и в феврале, а в марте уже облётывались, так что беспокойство от меня они быстро прощали... Но может потому, что кратковременное, а бывает длительное?

Лакос , Василий имел ввиду беспокойство "шумовое-вибрационное" -синицы-мыши, другие посторонние громкие звуки.
Василий , сценарий был таков , что семью пустил полностью на корпусе 12Х300 пчелы делали гнездо сами себе .Но крайние рамки 1.2.3и 10.11.12 были полномедными , был поздний расплод в середине гнезда , расплод вышел в рамках осталось мало меда , дошли до задней стенки и....+ клещ подпортил сдоровье. Но эта пчела всегда шла на 5и улочках в зиму и весной по взрывному развивалась. Ну и то ,что пустил семью на полном корпусе ... на сколько склеено и залито все было ,что не стал отрывать верхние бруски у рамок. А разбирать надо было. Один раз прокатило в эксперементе с некоторыми семьями в этот раз нет! То есть это отступление от отработаной тактики и снова грабли.

lakos 02.01.2017 18:48

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 169296)
Лакос , Василий имел ввиду беспокойство "шумовое-вибрационное" -синицы-мыши, другие посторонние громкие звуки.

Синицы в павильоне потревожить не могут.А вот за беспокойство от мышей я оч. всегда переживаю, проверил метод класть не только в павильон, но и в поддоны "крыс. смерть", как то увидел, что пакет разгрызан, весной видел гнездо с краю рамок, но без мыши, помирать ушла...Меня упрекали, что от пакета запах, но он даже приятный мне (и мышам?). Пчёлам видимо безразличный.

vodolej 02.01.2017 23:24

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Это следует послушать, особенно новичкам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 03.01.2017 01:25

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 169362)
Это следует послушать, особенно новичкам:

Часть информации противоречит Кашковскому, хотя конечно видео очень полезное.

lakos 03.01.2017 09:12

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169376)
Часть информации противоречит Кашковскому, хотя конечно видео очень полезное.

сложности физиологии пчёл хорошо проанализированы:appl:


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot