Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=535)

Александр Влад. 09.11.2015 23:20

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Nareznik (Сообщение 104669)
такой инвертированый сироп подойдет для подкормки зимой

Я канэшно извняюсь, а не рано тему зацепили- еще даже не зима.

МЭД 09.11.2015 23:27

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 104719)
Я имел ввиду неприпустимость подгорания сахарных кристаллов.

Закипела вода, снимаете кастрюлю с огня или выключаете газ ,открываете сахар в мешке и сыпите ,безпрерывно помешивая 1л воды, 1 кг сахара 1кг меда самый раз!
П.С мед уже апосля как остынет сироп то есть не более 45С ,....где то градусов.
Да если уж так зимой случилось , что необходимо дать корм по какой либо причине , можно дажу нужно дать на 1л сыты 15-20 мл ХЭ , особенно если семья решила погнать расплод раньше времени. Оч. хорошо рецепт выручал и нозематоза нет и витамин и самке клеща смерть.

MERLIN-2 09.11.2015 23:57

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 104729)
Закипела вода, снимаете кастрюлю с огня или выключаете газ ,открываете сахар в мешке и сыпите ,безпрерывно помешивая 1л воды, 1 кг сахара 1кг меда самый раз!
П.С мед уже апосля как остынет сироп то есть не более 45С ,....где то градусов.
Да если уж так зимой случилось , что необходимо дать корм по какой либо причине , можно дажу нужно дать на 1л сыты 15-20 мл ХЭ , особенно если семья решила погнать расплод раньше времени. Оч. хорошо рецепт выручал и нозематоза нет и витамин и самке клеща смерть.

Спасибо, ваш урок я усвоил когда закармливал в зиму. Особенно с применением ХЭ.
А в данном случае я комментировал видео с поста №336. Там автор засыпал сахар , добавил воду и поставил на плиту. Пригорание возможно.beekeeper предостерегал от такого действия.

МЭД 10.11.2015 00:49

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Да, пригорание сахара недопустимо! Это ни есть гуд для пчел.

михалыч1 10.11.2015 05:53

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 104749)
Пригорание возможно.beekeeper предостерегал от такого действия.

Он его приготавливал для самогона.

Владимир@ 10.11.2015 11:49

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 104729)
Закипела вода, снимаете кастрюлю с огня или выключаете газ ,открываете сахар в мешке и сыпите ,безпрерывно помешивая 1л воды, 1 кг сахара 1кг меда самый раз!
П.С мед уже апосля как остынет сироп то есть не более 45С ,....где то градусов.
Да если уж так зимой случилось , что необходимо дать корм по какой либо причине , можно дажу нужно дать на 1л сыты 15-20 мл ХЭ , особенно если семья решила погнать расплод раньше времени. Оч. хорошо рецепт выручал и нозематоза нет и витамин и самке клеща смерть.

А если дать просто мёд (это хуже)?

МЭД 10.11.2015 21:20

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 104802)
А если дать просто мёд (это хуже)?

Это даже лучше но ,что бы он был либо жидкий или же как сливки-сметана!

beekeeper 11.11.2015 02:15

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 104712)
Так делать нельзя. Явная ошибка. Сахар надо растворять в горячей воде. Кастрюля не должна стоять на нагревательной поверхности.

Конечно правильно. Я растворяю сахар в баке дрелью с насадкой для приготовления растворов для штукатурных работ. Точного названия "этой штуки" не знаю.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 104714)
Для подкормки зимой нужна концентрация не ниже 1 к 2,5 или к 3 кг сахара.

Об этом я уже много, с самого начала писал. Концентрация сахара должна быть ни в коем случае, не меньше 1х2. Концентрация 1х3 еще лучше, но здесь нужно обязательно учесть, что растворив сахар такой концентрации нужно обязательно дать сиропу хорошенько отстояться. Обязательно будет осадок, но дополнительно его нельзя растворять. Сироп нужно слить, так как при дополнительном растворении осадка и использовании его для корма, он все равно выпадет кристаллами, но уже в пакете, что допустить нельзя. Не важно кто как растворяет- кипяток льет в сахар, или сахар сыпет в кипяток, главное не нужно сироп варить на огне. Подгоревший, карамелезировавшийся сироп, это уже не корм а отрава. Сироп + мед, это конечно лучше, а чистый мед в жидком ( растекающимся) состоянии это самый лучший вариант.

віталий 19.01.2016 21:38

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Шукав сьогодні де купити в Чернівцях канді, знайшов по 35 грн за кг, дорого, продавець проговорився що його привозять з Хмельницького. Ага, думаю я, буду сам шукати, і знайшов по 25 грн кг плюс пересилка н. поштою, так от біда - погоди підходячої для роздачі ще довго чекати, мабуть...

Добавлено через 3 минуты
Згадав що 1 кг пудри = 18 грн. в мішку 20 пачок по 2 кг, а ті що продають нерадили її брати бо до неї додають велику кількість крохмалю, добре що хоть правду кажуть...

Димас 19.01.2016 22:18

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 115391)
Згадав що 1 кг пудри = 18 грн. в мішку 20 пачок по 2 кг, а ті що продають нерадили її брати бо до неї додають велику кількість крохмалю, добре що хоть правду кажуть...

По сравнению, с риском купить чужое канди, сделанное на меде из антибиотика, который скупали за безцинь, это ...


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot