Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Sauron 02.02.2017 20:55

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
А еще хорошие ульи будут если их из дуба( лучше мореного), бука и ясеня делать ;)

Сергій 77 02.02.2017 20:59

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 176135)
А еще хорошие ульи будут если их из дуба( лучше мореного), бука и ясеня делать ;)

Дружэ , я ж просто по неопытности совета спросил , и буду благодарен за совет .
А прикольчики , сарказм , и глубокомысленные изречения мне не нужны. Не будем камеди клаб на тему доски устраивать ;)

Ворон 02.02.2017 21:02

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 176134)
Доречі , чому так категорично ні , що з нею не так ?

Все так,красива структура,але боїться атмосфених коливань,і скоро портиться,+ треба до такого вулика якогось підйомника,возьміть одну дошку,і все зрозумієте,книга пише що чим твердіша деревина,тим вона холодніша,відкрийте перший ліпший довідник по бджільництву,і прочитайте з чого роблять вулики з давніх давен і по сьогодні,краще продайте черешню і купіть те що потрібно.

Sauron 02.02.2017 21:08

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 176137)
Дружэ , я ж просто по неопытности совета спросил , и буду благодарен за совет .
А прикольчики , сарказм , и глубокомысленные изречения мне не нужны. Не будем камеди клаб на тему доски устраивать ;)

Да я тоже не опытный столяр или плотник, просто когда начинал пчел водить в литературе читал о том из чего делают , Хотя вы видно современных авторов читали ,а они видно не пишут об этом.(ИМХО)

Сергій 77 02.02.2017 21:17

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 176141)
Да я тоже не опытный столяр или плотник, просто когда начинал пчел водить в литературе читал о том из чего делают , Хотя вы видно современных авторов читали ,а они видно не пишут об этом.(ИМХО)

А я то думал , видимо по наивности своей , что на форуме можно зайти в соответствующий раздел , и задать вопрос более опытным товарищам.
Теперь буду знать , что нефиг почтенных людей беспокоить , а то могут и послать ..... книжки почитать :rofl2: и желательно не современных авторов , а то они в основном такую фигню пишут , что и читать стыдно.
Кстати удобно можно в любую тему зайти , и на любой вопрос , вместо ответа , послать книжек почитать. :ok:

Юрий Дмитриевич 02.02.2017 21:37

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 176132)
Да я б и рад , если б что-то другое было но есть , что есть , притом почти сухое , ульи уже нужно делать . Где ж я сейчас другую доску искать буду :( Кстати по сушке , так никто и не ответил - если доска больше года полежала можно ли её в работу пускать ?

Цитата:

Кстати по сушке , так никто и не ответил - если доска больше года полежала можно ли её в работу пускать ?
Если высохла то можно, но надо провереть. Лично я делаю так: беру доску и пробую фуговать при захвате 1-2 мм, и смотрю какая идет стружка-если широкая но короткая и при этом скрученая то все отлично, доска сухая, если прямая не скрученая и ширина приблизительно равна длине- то доска еще сырая

Ворон 02.02.2017 21:44

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 176143)
Кстати удобно можно в любую тему зайти , и на любой вопрос , вместо ответа , послать книжек почитать.

Сугубо для вас,ось витягнув-:ah:

Владимир Татомир 02.02.2017 22:26

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 176120)
Дошка липа 40 мм порізана початок минулої зими , пролежала більше року під навісом , чи готова вже для виготовлення вуликів ?

Доска идеальна для изготовления ульев.Корпуса, надставки будут классными.Днища, поищите сосну, смереку, из липы не делал бы.Черешню на ульи не желательно, ищите ей другое применение.

Волкотрубенко 17.10.2022 09:24

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
На днях попались на очі викорчувані кущі самшита. Який ніколи не стригли з моменту висадки. Декілька прицепів привіз додому. Щось місцеве населення, мабуть, на дрова забрали. Є гілки більше семи сантиметрів.
Питання як запобігти розтріскуванню при сушці. Нехай зараз постоїть з листям? Що ще можна зробити? З урахуванням, що кількість гілок чимала.

Андрей Андреевич 17.10.2022 09:38

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 297883)
Питання як запобігти розтріскуванню при сушці.

Далекий від "дрєвєсіни", но бачив як різали на бруски дуб і відправляли в Францію на мебель, то після того як порізали замазували "торци" парафіном і так складали для природньої сушки...парафіном замазували точно щоб не тріскався сам брус (перепитував сам лічно)...може й з самшитом такий "номер" пройде.


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot