Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

vlad368 19.12.2015 11:00

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.

lozberg 28.03.2016 00:14

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72444)
Лёгкие корпуса - это больной плюс! В этом Вы правы и думаете правильно, тем более, если пасека будет большая. Но вот в выборе материала Вам торопиться, наверное, не следует! Летние корпуса и магазины я уже начал делать из экструдированного пенополистирола. Так же, такой улей оставил зимовать с пчелосемьёй. Эти ульи делаются быстрее, чем из ДВП, они легче. Возможно, время покажет, буду постепенно избавляться от ульев из ДВП.

Перечитал тему. Этому предшедствувало изготовление нуклеусов из ППС. Для себя решил попробывать сделать на этот сезон улья из ППС, днище (из сеткой) и крыша - дерево. Улья 8 х 145. из ДВП нехочу так как отечественное ДВП никуда не годится, а импортое, хоть и хорошее но дорогое. Сделал прощеты и получилось что ППС на 8 ульев будет стоить около 1100 грн, как по мне прекрасная цена, кроме того обработка ППС - это отдых ;)

Михайлович 01.04.2016 23:24

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vlad368 (Сообщение 110471)
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.

10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) -http://mwob.com.ua/showthread.php?t=179:old:

vodolej 02.04.2016 11:53

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vlad368 (Сообщение 110471)
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.

Вот просмотри внимательно и пересчитай под свой проект
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Примерно и я так делал. Выводы по ходу. Красить нужно чаще. Первый раз красить нужно дважды. Внутреннюю часть покрывать парафином или лучше воском. А так легкие, теплые, хороши для зимовки. Срок службы думаю будет меньшим чем из дерева. Есть и по 5 лет и еще служат.

Пчеловод-любитель 13.08.2016 21:56

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Зробив і я був в минулому році 4-ри 8-ми рамочнх вулика із двп та один в середині фанера .
ДВП+ пінопласт 20мм +ДВП.
Сезон 2015 пройшов нормально а от зимовка по весні себе показала , в усіх вуликах ДВП всередині розбухла по бокам (хоча і вентиляція була відмінна) , фанера вообще прийшла в непригодність ( прийшлося міняти ).
З фасаду можна сказати норма .
З моєї практики то вулика із ДВП пригодні тільки для теплої пори року в зиму вони на вулиці не пригодні . В цьому році теж використовую але тільки в сезон , наружні стінки оббив вагонкою получилися красивими:)
Собистоімость вийшла вищою чим вулик з соснової доски 35 мм.

Сергей Ком 14.10.2016 11:58

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста. Как вам ульи двух стеные из фанеры, у кого какой опыт?

vodolej 14.10.2016 19:48

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ком (Сообщение 156647)
Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста. Как вам ульи двух стеные из фанеры, у кого какой опыт?

У меня такие корпуса есть. Опыт. С внутренней стороны и фанеру или ДВП нужно покрывать воском или парафином. Я это делаю с помошью утюга. Снаружи красить эмалью два раза. Весной смотреть и при необходимости а лучше обязательно просушить и еще раз покрасить. Тогда надолго. Зимуют прекрасно.

Ваге Ввселки 22.12.2016 21:21

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
а всё таки что предпочтительнее? ДВП или фанера?

ДобровоЛ 22.12.2016 22:34

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vlad368 (Сообщение 110471)
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.

Господи! Та наберіть в Гуглі - і одержите все, що треба...:ok:;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 156689)
У меня такие корпуса есть. Опыт. С внутренней стороны и фанеру или ДВП нужно покрывать воском или парафином. Я это делаю с помошью утюга. Снаружи красить эмалью два раза. Весной смотреть и при необходимости а лучше обязательно просушить и еще раз покрасить. Тогда надолго. Зимуют прекрасно.

А що,- проблеми з деревом?flag_ua

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ваге Ввселки (Сообщение 167482)
а всё таки что предпочтительнее? ДВП или фанера?

Рідне дерево! За кордоном мед з дерев"яних вуликів - дорожчий!:beer::ok:

vodolej 23.12.2016 09:17

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

ДобровоЛА що,- проблеми з деревом?flag_ua
Сандвіч легше і тепліше.[/QUOTE]
Цитата:

ДобровоЛРідне дерево! За кордоном мед з дерев"яних вуликів - дорожчий!:beer::ok:
Докази, будь ласка.


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot