Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

Владимир85 20.09.2016 17:11

Re: Карпатская порода пчел
 
у нас в казахстан везут вучковскую карпатку неплоха ,,,

Стрельчук Олег 20.09.2016 21:52

Re: Карпатская порода пчел
 
Если у Карпатки не заберать расплод то роение будет с большей долей вероятности .Я держал пчела хорошая в развитии но Аскофероз доканал .Прешлось занематся только нашей Укр. ст. .

Andruhan 30.05.2017 17:43

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 191333)
Но, карпатка зачастую игнорит обстановку на дне. Чистым есть только открытый участок летка. А в глубине дна и моль в восковой крошке и трупики пчел. И это независимо от силы и состояния семьи. Просто така я у нее особенность. Третий год с карпаткой и это очередной минус этой породы.

Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!

Bee_Keeper 30.05.2017 22:02

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 191464)
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!

Андрей, с 2015 года держу более 30 семей карпаток. Среди них встречались подобные экземпляры, но, как я заметил, загрузка вощиной (на нормальную семью на уровне 15рам рута) максимально исправляла ситуацию(ИМХО).

А'Лексаныч 24.06.2017 15:15

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 191464)
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!

Уже упоминал тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нужно чтоб над рамками небыло пространства, особенно для такой "строительной" породы как карпатка.
У меня покупная карпатка строит в 2 если не в 3 раза больше чем остальные... Но обязательно накрывать. Я - капроновыми мешками и плотными тканями...

Чтобы небыло настроено "между" - исключить пространство "над".

Константин Корпусов 08.09.2017 18:54

Re: Карпатская порода пчел
 
Кто-то пробывал тип синевир ? Как он?

Urik 08.09.2017 19:18

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 201649)
Кто-то пробывал тип синевир ? Как он?

Есть у нас на форуме такой себе Король Орест вот он пробовал в этом сезоне, я не хочу за него отвечать но я так понял что не очень. Я же очередной раз заказал (и получил) Вучку от Плысок, боюсь сглазить но это лучший материал за все разы, правда пришлось Васе ставить "клизму" и грозить что уйду к "монахам":) но результат "на лице". В следующем сезоне обязательно буду выводить от них дочек. Такой формировки гнезда и силы семьи (карпатки), причем на 145й рамке у меня еще не было:ok:

Дан 08.09.2017 19:54

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 191464)
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!

Карника такая же, если вощины мало ставить. Но проблема только для фальцевых и рогатых, бесфальцевые чуть прокрутил по диагонали - и снимай

Romun 04.09.2018 15:40

Re: Карпатская порода пчел
 
Залишу відгук про карпатку куплену у Дочинця.
Сім'ї з матками від Дочинця в цьому році показали найкращі результати на пасіці.
До цього брав карпатку в Харьковпчелопродукт, там була 50 на 50.
Що сподобалось: миролюбність, медопродуктивність, швидко печатали мед, в той час як своїх качав на 2-3 тижні пізніше. До речі, дочки теж на висоті.
Наступного року порівняю з карнікою F1 від Фабро.

Костя Куценко 04.09.2018 21:13

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 201649)
Кто-то пробывал тип синевир ? Как он?

А вот никак,Папп эту подгруппу вывел и по началу было довольно неплохо,а сейчас она желает лучшего,я был на одной из пасек Паппа она меня ничем не поразила.


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot