Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

Граніт 09.02.2017 10:14

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 177355)
По теме- роятся все породы и если пчела перестанет родиться, значок первые сигналы к концу жизни на этой планете!!! Легкий вывод из роевое это как один из пунктов селекции и его легко добиваются все ведущие элементарную селекцию на пасике.

Вот это ключевая фраза . Не смог не отметить :ok:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 177371)
А хто дасть однозначну відповідь,що буде з сім"єю,коли за декілька років,з Ф1 виведеться Ф6,що тоді лишиться від породи,чи ви радити постійно купляти маток у вас,щото тут не так як на мене,не думайте що вхопили бога за бороду,пан час все розставить по своїх місцях.

Психологи называют это явление "умственная жвачка" Мы беспокоимся о тех явлениях, которые от нас на зависят.
Мы постоянно стоим перед выбором и должны его делать. Заводить пчел -не заводить пчел?, оставить в улье местных или попробовать любую селекцию? Улучшать её самостоятельно или воспользоваться трудами других селекционеров-матководов.? Если вас устраивает то что у вас уже есть, то не нужно ничего делать, а зачем тогда беспокоиться о том, что от вас не зависит?.
Прийдет время и я умру, и уже другие пчеловоды будут делать свой выбор. Если я сейчас за них не буду переживать, то проживу намного дольше, чего и вам желаю.

Димас 09.02.2017 10:17

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 177364)
А когда А.Я. Шекшуев писал свою книгу еще даже не знали о многократном спаривании маток. Пока книгу издали прошло несколько лет

Да, нет, Сергей, всё знали и в книге это прекрасно описано. Понравились опыты, которые проводили с матками итальянской породы, четко фиксируя, когда в какое время дня и в какой день и сколько раз они выходили из нуклеусов на облеты.
Но тема не об этом. Давайте вернемся к её названию или перейдем в другую, о породах.

Граніт 09.02.2017 10:21

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 177371)
А хто дасть однозначну відповідь,що буде з сім"єю,коли за декілька років,з Ф1 виведеться Ф6,що тоді лишиться від породи

Ф -Это условное обозначение очередного поколения от известного. Дальше будет ф-7,8 и т.д, и это будет пчела Апис мелифера и будут поколения и лучше и хуже оригинала (субъективное мнение каждого). Главное, что они будут.

Патриот17 09.02.2017 12:14

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 177364)

Отводок только упреждает, отодвигает роение и работает если оно не началось. А если началось, то отводок не поможет. Только ройки будут меньше.

Не знаю как у вас, но о своих могу сказать - до запечатывания маточников, ни когда не делаю отводки, далее делю, даю вощину, воды, кормов. И забываю о роении в этих отводках. в 16 году, действительно вышел рой со старой маткой, после формирования отводков, через три недели после... Выводы сделал - задавил всех дочек от нее, вырезал всего трутового расплода. Такая ситуация впервые за крайние 6 лет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 177364)
А вот Брат Адам в книге "Бакфаст селекция и генетика" пишет что первое поколение кроссов часто израивается и сводит весь эфект на нет, а во втором это проходит. А когда А.Я. Шекшуев писал свою книгу еще даже не знали о многократном спаривании маток. Пока книгу издали прошло несколько лет(ИМХО).

Первое поколение кроссов меж породных, или внутри породных? Книгу не прочел, но есть в планах ее приобретение.

ДобровоЛ 09.02.2017 12:25

Re: Как избежать роения
 
Патриот 17, А чи не зробили ви помилку, знищивши маток? А може то була найпродуктивніша сім"я?:o

Патриот17 09.02.2017 12:29

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 177364)
По бакфасту. Если прочитать его тему на форуме, то я спрашивал конкретно -Кто видил рой бакфаста? В ответ тишина. Брониславович написал, что могут роится и все. А в прошлом 2016 я и сам его увидил. За время работы с баками он был один. Я приму любую семью на пасеке (не на облетнике), если она будет отвечать этим требованиям и порода здесь второстепенна.

У нас разный климат для роения пчел. ведь не секрет, что в засушливые годы, при скудной кормовой базе, роев на порядок меньше чем в благоприятные... Даже если поймаю 10 роев Бакфаста, то не факт, что признает его кто либо по экстерьеру, а скажут - у меня такого цвета местные:), а доказать по кубиталке не реально, нет у бака четкого индекса, особенно при Ф1 в нашей местности и с нашим винегретом.
но действительно, селекция Бакфаста, на хорошем уровне. остальное после облета...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 177406)
А чи не зробили ви помилку? А може то була найпродуктивніша сім"я?:o

Нет.:)

ДобровоЛ 09.02.2017 12:42

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 177319)
Куда ж им роиться, если вся пасека порвана на нуки и воспитательницы.


И за два года уже весь форум ею прожужжали, надоело читать. А есть еще немецкая селекция, польская и т.д.

Наука гласит, что именно помеси первого поколения роятся меньше всего и лучше работают на взятке, а не чистая порода. (А.Я. Шекшуев, Использование семей-помесей в пчеловодстве, Москва, 1967). Например, "семьи-помеси первого поколения от скрещивания серых горных грузинских маток со среднерусскими трутнями на 30%-50% продуктивнее среднерусских пчел...Они в два-три раза меньше роятся, лучше используют слабый медосбор, миролюбивы и т.д."

А де їх - перше покоління - брати,не маючи чистопородних?:(
А щодо кавказянок - я особисто виписував їх з Красної Поляни за 5 рублів, ще навчаючись в школі. Так , плюси породи відчувалась до 2-го покоління. А потім ставали страшно кусючими, хворіли на нозематоз і, головне, рійливість у них зростала просто до неможливості. Правда, у мене вони схрещувались тоді в основному з УС. Але злі та рійливі були до неможливого.:(

Димас 09.02.2017 12:46

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 177412)
А де їх - перше покоління - брати,не маючи чистопородних?

Там же где и берут чистопородный бакфаст:) В местности, где они распространены, итальянка в Италии, например. Не все помеси межпородные дают хорошие результаты, почитайте вышеуказанную книгу, для общего развития.

lakos 09.02.2017 13:14

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 177345)
Роение в сентябре?! УЖАС!!! Слет пчёл, тихая смена возможно, но для роения май- август и августа первая половина. С роение в сентябре надо менять 100% материал на пасике, либо более не приобретать такой!

Солидарен, что это УЖАС, но неуверен, что это гненетический дефект и надо 100% менять;остаюсь при мнении, что жэто может быть случайной трагедией с конкретной маткой и семья спасается закладкой свищевых маток и имитацией роения.

Патриот17 09.02.2017 13:40

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 177420)
Солидарен, что это УЖАС, но неуверен, что это гненетический дефект и надо 100% менять;остаюсь при мнении, что жэто может быть случайной трагедией с конкретной маткой и семья спасается закладкой свищевых маток и имитацией роения.

В 15 году, в августе, матку поменяли пчелы тихой сменой. Так вот, чтоб не разлететься (не разроиться) сами пчелы, одной из вышедшей матке отгрызли крылья после спаривания и она работала на наращивание зимней пчелы весь сентябрь... У пчел не может быть имитации.


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot