Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

юта-а. 24.06.2018 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 237999)
Всем коллегам доброго времени.
На прошлой неделе подвез свою пасеку ближе к посевам подсолнечника.
Около 1км от точка поле 100-150га "лакомки", редкие головки начинают зацветать. Гибриды думаю начнут зацветать через недельку. В округе есть поля, где подсолнух недавно взошел, будут поздние источники нектара для развития. Прошли небольшие дожди, появилась хоть какая-то надежда на нормальный медосбор. На КУ за 3-и недели минус 1кг, идет умеренное развитие.
И еще новость, я был ошарашен..., в городе встретил пару цветущих деревьев сафоры. Я ожидал ее цветение к концу июля...

Я позавчера видел полностью цветущее поле подсолнуха, что за сорт х.з., головки какие то маленькие.

Черевичный Юрий 24.06.2018 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238038)
Я позавчера видел полностью цветущее поле подсолнуха, что за сорт х.з., головки какие то маленькие.

Если густо посеян тогда гибрид

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Андрей1985 25.06.2018 08:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237913)
Пчелы несут массово серую пыльцу. Даже не знаю с чего.:ah:

Цыкорий в основном, но может и подорожник солончаковый(не помню как правильно)
У меня тоже то минус то плюс, но есть семьи где магазин разнотравья натаскали, на горчице тоже есть в одних пусто, у других густо... С выходных буду трошки грабить, подсолнух на подходе!

Волкотрубенко 25.06.2018 08:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 237977)
На улице холодно!Лета почти нет.Как раз время для роения.

Это Ваши наблюдения, что идеальное время для роения. Или подсказал кто-то? Тогда почему осенью холодно, лета практически нет и роения нет?
По моим наблюдениям, при такой погоде, пчелы переходят в режим ожидания-летней зимовке. Признаки роения исчезают даже в тех которые думали этим заняться. Весь мед печатный, напрыска нет.
Если пойдут дожди и благоприятная погода, то акация, вишня и тд....может вновь зацвести. Также и семьи могут проявить роевое настроение в конце июля, начало августа. Но это аномалия а не правило.

Андрей1985 25.06.2018 08:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237913)
Пчелы несут массово серую пыльцу. Даже не знаю с чего.:ah:

Цыкорий в основном, но может и подорожник солончаковый(не помню как правильно)
У меня тоже то минус то плюс, но есть семьи где магазин разнотравья натаскали, на горчице тоже есть в одних пусто, у других густо... С выходных буду трошки грабить, подсолнух на подходе!

Valeriy_61 25.06.2018 09:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
[ :):):)

Alexandr L 25.06.2018 10:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Второй день без дождей, по прогнозу до пятницы дождей не будет. В четверг поеду качать липу. В прошлый четверг смотрел семьи – в большинстве семей соты были запечатаны на половину. В этом году хорошо - подсолнечник «не подпирает» липу (еще не цветет), так что получится откачать весь мед с липы. В прошлом году не печатаный мед с липы оставил, скачал после запечатки, вышла смесь липа-подсолнух. Потом скачал чистый подсолнух.

mur 25.06.2018 12:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
..треба було розширяти сім'ю; рамок з вощиною не мав, зате мав (корпус) 9 рамок трутневих порожніх. Поставив їх на самий верх, розраховував, що матка крізь нектар і мед не добереться до них і бджоли заллють нектаром (вільної решітки теж не мав). 2 тижні не дивився. Вчора перевірив- матка все таки добралась, але: практично все- закритий БДЖОЛИНИЙ розплід + знизу рамок трохи нектару. Матка молода, зачервила на початку червня, робив відводок на стару матку, а в сім'ї що залишилась на старому місці, вивели її (матку) з яєць. Візуально не зміг визначити, чи вони перебудували соти з трутневих на бджолині, чи тільки зменшили глибину... Чи можна зробити відповідний висновок- молода матка трутня не хоче сіяти? Читав десь, що рої не будують трутневих. Зараз ця теза теж на перевірці у мене- дав тиждень тому пійманому рою в основному порожні рамки і вони поки будують бджолині. Буду спостерігати далі.

Андрей Андреевич 25.06.2018 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 238121)
що рої не будують трутневих. Зараз ця теза теж на перевірці у мене- дав тиждень тому пійманому рою в основному порожні рамки і вони поки будують бджолині. Буду спостерігати далі.

...можете не спостерігати далі... рої тягнуть бджолині чарунки якщо їм дати тільки навощені рамки (доведено і тисячу раз провірено)... якщо поставити вже відтягнуту вощину, то будуть тягнути в дзеркальному відбитку. Це при умові коли в них є матка... а от коли в вторака матка з обльоту не вернулась, починають тягнути ще й маточники де попало -- виглядає не естетично тоді....

Василий 25.06.2018 16:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 238154)
виглядає не естетично тоді....

:ok:


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot