Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Марк 26.04.2018 09:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 232753)
В мене обліплюють маску, та находять в ній якусь щілину, яку я не можу знайти, та всередину залазять. А інколи носом до сітки маски притулишся, то так і получиш жало. Добре хоть алергії на укуси немає, тільки боляче.:ah:

Тоже имею такую привычку, один раз в подбородок получил привет, с моей физиономия семья 2 дня нахохотаться не могла.:D

Sauron 26.04.2018 09:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Qway, Не проще ли купить семьи ( которую сразу можно поделить на 2), ну или на крайний случай пакеты? Это быстрей восстановит количество , чем деление на отводки семьи постоянно. Я бы так восстанавливал. Если что, приезжайте к нам , поделюсь местом где возьмем семьи по 100 грн. за рамку. При чем место дарю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , т.е. всего за боченок пивасика ;)

Марк 26.04.2018 09:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 232782)
Эх.. одни говорят в пчеловодстве нет математики,, для меня это как следствие и логики, вторые говорят что е следует опираться на биологические процессы которые протекают тысячи лет. Как быть?
Где логика то?

У пчеловодов, как показывает моя практика, на каждый вопрос 10 мнений и нельзя сказать какое однозначно правильное, поэтому тут точно не матиматика:beer:.
Я в с свой первый год купил 4 пакета карпатки, посадил их в ульи в начале мая, а на акацию как и положено неделю лили дожди не останавливаясь на перекур. По итогу, мед в семьях закончился и 3 из 4 семей пороились, еле успевал с города гонять снимать. В конце сезона я заходил с такими слабыми семьями, что вспоминать не хочется, ну и итог зимовки тоже был не самый радужный. Надеюсь что Вам хоть немного поможет мой опыт.:)

Ворон 26.04.2018 09:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Найкраще запамятовується удар граблями по власному лобі.;):rofl2:

Берендей 26.04.2018 09:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 232797)
Qway, Не проще ли купить семьи ( которую сразу можно поделить на 2), ну или на крайний случай пакеты?

2 пакета по валовому сбору в легкую обойдут за сезон купленную сейчас семью и поделенную на 2. При том стоимость этих покупок будет равнозначная только с семьей нужно еще что то решать с еще одной маткой (риски при выводе или подсадке). Так что, что именно стоит покупать на крайний случай еще БОЛЬШОЙ вопрос.

Qway 26.04.2018 09:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 232793)
В тот год база была не скудной, цвел кориандр перед подсолнечником. Длительный взяток сыграл положительную роль в развитии отводков. И отводки есть отводки, они перезимовали, но на следующий год развивались хуже чем семьи. Вышедший отводок с зимы на 4-5 рамках и семья на 7-8 - это две большие разницы.


:rofl2:


Надо удалить. Это я бум усилил:)

Ну, не только, на ютубе еще имеется некоторое количество роликов, там вообще на 5 делят рой первак и на 2 семью которая его отпустила, я в такое не очень верю. Есть ролики где 25 марта делали отводки на плодную и они нормально развились, целая серия. Да и делить я написална 2-3, тут взяли по максимуму и уже приписывают мне что я только на 3 делить хочу как минимум.
Я же изучил лекции Кашковского и беру их за основу, он говорит что отводок на плодную если делать и выводить свищевых то отводок со временем догонит семью от которой его делали, не смотря на простой месячный примерно без матки,да еще и за время пока матка станет плодной та семья может майского меда принести, ведь расплода нет да и сам я когда делал отводки безматочные замечал что прилично приносят пока матка сеять начнет. Следовательно я допустил что и семью от которой сделали отводок на плодную можно как минимум 1 раз поделить на печатные маточники, да, отводки будут слабые, товарного меда не будет, но если из них выйдут средние по силе семьи( я же писал еще что собираюсь подсиливать отводки расплодом) то цель будет достигнута.

bee-beep 26.04.2018 09:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Qway специально вернулась на форум, хотя уже *на низком старте* по своим делам)) чтобы написать вам это, а вы подумаете на досуге))

Чтобы семья нормально перезимовала, матка в августе должна начервить 4 рамки расплода. В идеале 4 рамки полные печатки. Вот только тогда можно быть уверенным, что пчелы хватит для обогрева и т.д.

Вопросы к вам:
-сколько пчелы должно быть на старте, чтобы обеспечить в августе такое количество расплода? Вы же изучали биологию. Вот и скажите.
-ваши мансы с таким часты дроблением обеспечат это?

Я думаю, второе дробление еще на 3 убьет их в хлам уже до средины августа. Или останется такой мизер, что нужно будет опять все ссыпать в кучу, чтобы перезимовало. Это тоже мой личный опыт с поздним отводком. И лажа была в том, что покупная!! плодная!! матка!!! оказалась не качественной по засеву. И все, абзац...приехали.
Умные люди учатся на чужих ошибках))) что-то я не дотягиваю по ходу))) хотя мне подсказать было не кому тогда :(

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 232801)
Ну, не только, на ютубе еще имеется некоторое количество роликов, там вообще на 5 делят рой первак и на 2 семью которая его отпустила, я в такое не очень верю. Есть ролики где 25 марта делали отводки на плодную и они нормально развились, целая серия. Да и делить я написална 2-3, тут взяли по максимуму и уже приписывают мне что я только на 3 делить хочу как минимум.
Я же изучил лекции Кашковского и беру их за основу, он говорит что отводок на плодную если делать и выводить свищевых то отводок со временем догонит семью от которой его делали, не смотря на простой месячный примерно без матки,да еще и за время пока матка станет плодной та семья может майского меда принести, ведь расплода нет да и сам я когда делал отводки безматочные замечал что прилично приносят пока матка сеять начнет. Следовательно я допустил что и семью от которой сделали отводок на плодную можно как минимум 1 раз поделить на печатные маточники, да, отводки будут слабые, товарного меда не будет, но если из них выйдут средние по силе семьи( я же писал еще что собираюсь подсиливать отводки расплодом) то цель будет достигнута.

а что в цитированием??? Не работает.
блин, три раза перечитала пока вьехала в суть) не путайте понятия отводок и семья.
семья без матки, пока выведет свою, свищ, принесет товарный мед. Отводок- майский мед)) фантастика))
А где будете брать расплод для усиления?Если вы все *разфигачите*))

Короче, переспите с этими мыслями об семьях и отводках и тогда только делай-те что-то:)

Qway 26.04.2018 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 232797)
Qway, Не проще ли купить семьи ( которую сразу можно поделить на 2), ну или на крайний случай пакеты? Это быстрей восстановит количество , чем деление на отводки семьи постоянно. Я бы так восстанавливал. Если что, приезжайте к нам , поделюсь местом где возьмем семьи по 100 грн. за рамку. При чем место дарю , т.е. всего за боченок пивасика ;)

Купить то может и проще, будь у меня свободные средства. В наследство досталось 9 ульев стареньких, которые ну очень желательно заменить на новые, при попытке купить столкнулся сначала с проблемой наличия, потом с проблемой доставки, сделал вывод что нужно поднакопить хотя бы на штук 7 и потом уже покупать, платить 800 за доставку 2-3х ульев жаба давить. Цель стоит к концу сезона заселить все 9, при удачных стечениях обстоятельств(ловля роев) докупить еще ульев и заселить и их. Если же сейчас потратится на семьи/пакеты о новых ульях можно забыть.

bee-beep 26.04.2018 09:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 232797)
поделюсь местом где возьмем семьи по 100 грн

по таким дорогам как в Украине... он довезет по трети рамки домой... даже если и рванет.

Qway 26.04.2018 09:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232802)
Qway специально вернулась на форум, хотя уже *на низком старте* по своим делам)) чтобы написать вам это, а вы подумаете на досуге))

Чтобы семья нормально перезимовала, матка в августе должна начервить 4 рамки расплода. В идеале 4 рамки полные печатки. Вот только тогда можно быть уверенным, что пчелы хватит для обогрева и т.д.

Вопросы к вам:
-сколько пчелы должно быть на старте, чтобы обеспечить в августе такое количество расплода? Вы же изучали биологию. Вот и скажите.
-ваши мансы с таким часты дроблением обеспечат это?

Я думаю, второе дробление еще на 3 убьет их в хлам уже до средины августа. Или останется такой мизер, что нужно будет опять все ссыпать в кучу, чтобы перезимовало. Это тоже мой личный опыт с поздним отводком. И лажа была в том, что покупная!! плодная!! матка!!! оказалась не качественной по засеву. И все, абзац...приехали.
Умные люди учатся на чужих ошибках))) что-то я не дотягиваю по ходу))) хотя мне подсказать было не кому тогда :(

Добавлено через 7 минут

а что в цитированием??? Не работает.
блин, три раза перечитала пока вьехала в суть) не путайте понятия отводок и семья.
семья без матки, пока выведет свою, свищ, принесет товарный мед. Отводок- майский мед)) фантастика))
А где будете брать расплод для усиления?Если вы все *разфигачите*))

Короче, переспите с этими мыслями об семьях и отводках и тогда только делай-те что-то:)

Когда это я говорил что все расфигачу? Есть 2 семьи, от одной отводок, а потом дележка на 2-3, я не решил еще и не настаиваю на 3. От второй будут браться каждые 8дней по 1 рамке с засевом для каждого отводка на не плодной, таким образом не допуская сильного проседания.


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot