Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

amator 20.05.2016 22:37

Re: Ловля роев
 
Волкотрубенко, Вы из своего опыта говорите или есть ещё подтверждение? Мне тоже показалось, что пела старая матка, но учебники говорят - поёт только молодая.

Не знаю, очень хочется поставить ловушки. А у самого днищь и крышек на свои отводки не хватает. Боюсь, если будут сделаны ловушки, то в них будут жить отводки или ещё один нуклеус. Своих маток мало, так роевых два мешка :) буду на них отводки делать. Не поднимается рука на выходящую матку. С такой погодой матки дозрели и старые еще бегают и сеют. Потом постараюсь заменить на породистых.

Волкотрубенко 20.05.2016 23:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 137970)
Волкотрубенко, Вы из своего опыта говорите или есть ещё подтверждение? Мне тоже показалось, что пела старая матка, но учебники говорят - поёт только молодая.

.

Из своего опыта. Как Вы думаете кому мне легче поверить? Себе или учебникам. Себя не обманешь!

mur 21.05.2016 12:32

Re: Ловля роев
 
LENIVEZ, ..колись по цій темі прочитав і зберіг такий текст (автора не запам'ятав) :
Приехал из соседнего района пчеловод с просьбой помочь рой взять из дупла, из липы около сельсовета.
Председатель сельсовета, женщина еще былой мощи и силы, встретила мое объяснение, как взять рой из липы, росшей под окном ее ведомства, взглядом ужа на лягушку. Пришлось немало приложить усилий, чтобы убедить ее, что дерево ни капельки не будет повреждено. Только после этого было получено разрешение на предстоящую операцию.
Не буду подробно описывать ошибки и промашки, допущенные в ее ходе, единственной в моей практике. Да и рои в дуплах теперь попадаются редко.
Здесь рой жил в липе два лета, а снимали мы его на третье. Судя по лёту пчел, был он не слабый. Вечером подвезли сюда семейку пчел средней силы в двенадцатирамочном фабричном улье и поставили метрах в 50 от липы, летком в ее сторону. Наутро в дупло вставили кусок сантехнической трубы двух дюймов длиной 60 сантиметров. Остальное отверстие дупла зачеканили тряпкой. Пчелы выходили из трубы, летели в поле и возвращались назад. Но входа в их дупляное гнездо не было. Они бегали по стволу дерева, взлетали в воздух, а влетать в трубу не догадывались. К концу дня на стволе и на
трубе начал образовываться солидный клуб. Еще немного погодя, стало казаться, будто бы привился на этом месте небольшой роек.
Этих пчел аккуратно сняли в роевню, обрызгали их и семейку в улье сиропом с добавлением в него двух капель анисового масла, поставили пол-литровую банку такого сиропа сверху рамок и высыпали тихонько роек в домик. Перед ним положили лист старой жести, чтобы определить утром, как прошло первое слияние пчел улья и роя. Надо сказать, что произошло это удачно: на контрольном листе лежали всего три выброшенные пчелы.
На второй день к вечеру снова у того места, где труба входила в дупло, повисла «борода» пчел. Их было даже больше, чем вчера. С ними проделали то же самое, о чем уже рассказывалось. Так же было в конце третьего и четвертого дня. Но уже на четвертый день стало заметно, что «борода» на липе поубавилась. Значит, пчелы из дупла начинают привыкать к улью, уже некоторые остались ночевать в нем. На пятый вечер «борода» уменьшилась вдвое, а может, даже втрое по сравнению с первыми днями. На седьмой вечер на липе была буквально щепотка пчел. Но и их смели и перенесли в улей.
Итак, первый этап задуманного — снятие роя прошел «бескровно» для дерева и самих пчел. Теперь предстояло, не нарушая отстроенного в дупле гнезда, забрать мед. Вечером седьмого дня трубу вынули из дупла, а кору около отверстия помазали медом. Назавтра утром — то ли мимолетом, то ли запах меда на коре приманил — несколько пчел появились у дупла и начали слизывать мед с коры. А некоторые направились и внутрь.
Часам к одиннадцати дня у липы началось невообразимое: масса пчел тянула к дуплу и от него. Лёт был настолько интенсивным, что, казалось, между ульем и деревом протянулась черная точечная дорожка. Шло воровство меда из дупла. Чтобы было куда его помещать, на домик пришлось ставить магазинную надставку. За десять дней она была полна меда. Но и лёт к дуплу стал слабеть. Многие пчелы потянулись в другую сторону, увеличилось количество приносящих обножку. Значит, основной мед из дупла был выбран. Поздно вечером улей увезли на пасеку.

Санек)))) 21.05.2016 14:18

Re: Ловля роев
 
Сегодня знакомый попросил снять рой у него на пасеке(сам он дальнобойщик, и сейчас в рейсе) Поехал быстро посмотреть что за рой... Блин, лучше бы я его не снимал... пчелы на пару рамок, а дали меда как настоящий рой. Привился высоко и неудобно было снимать. "Помощники" разбежались кто куда, как только я его струсил в ведро))) Пришлось самому слезать с шатающейся стремянки с роем в руках.:confused: Зато магарыч заработал, и меда получил))):cool::rofl2:

Voblin_UA 21.05.2016 15:13

Re: Ловля роев
 
Не совсем понял... Настроили прямо на ветке и залили? Откуда мёд в привившемся рое?

Санек)))) 21.05.2016 16:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 138035)
Не совсем понял... Настроили прямо на ветке и залили? Откуда мёд в привившемся рое?

Было бы правильней сказать "меда" получил, В лоб, нос , руки)));)

Женя Д 21.05.2016 21:54

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
вот и на моей улице праздник,попался роек в старый пенопластовый улей,который поставил соседу на даче(контейнер накрытый шифером)роек не большой,4 рамки,но и то не плохо.сразу перепаковал в улей и вечером определил на ПМЖ:diabolo:

Pasha 22.05.2016 22:54

Re: Ловля роев
 
Сегодня у меня ростройство( думал один из "допингов" поможет мне в поимке...
Купил апирой а магазине Дом Пасечника, в итоге прислали подделку(((( проверял дома на пасеке полный ноль реакции на препарат!!! Вот и доверяй теперь продавцам!

МЭД 22.05.2016 23:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 138219)
Сегодня у меня ростройство( думал один из "допингов" поможет мне в поимке...
Купил апирой а магазине Дом Пасечника, в итоге прислали подделку(((( проверял дома на пасеке полный ноль реакции на препарат!!! Вот и доверяй теперь продавцам!

-Бабки не ма куда девать? Вам же говори ,что все это развод, лишнее! Суш , мерва и холстик запрополисованый работают лучше чем всякие "приправы" в баночках!

Мирошнык 22.05.2016 23:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 138229)
Суш , мерва и холстик запрополисованый работают

Тільки так і неінакше.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot