Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

Ромен 26.05.2020 17:52

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 283890)
Глиняні обриви є по ярах, пісчаних нема.

Після того, як написав попереднє повідомлення, вийшов надвір, а їх уже 5. Добре погода не льотна, тільки одинокі бджоли літали.

Глиняні для щурок ще краще, у нас теж в цьому році навала, останні 3 роки тільки в серпні були.

art. 26.05.2020 22:18

Re: Щурка золотистая
 
сделал файл с криками ястребов и соколов.. там и нападение и охрана территории..
кому надо пишите свое мыло, вышлю...
время воспроизведения 3 минуты.. могу выслать отдельные файлы (если кому надо с временным интервалом воспроизводить)...

torris 26.05.2020 23:46

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 283885)
А я сьогодні побачив. Вперше за 8 років пасічникування.

щоб ти сьогодні за них не сказав то я до ціх пір не знав би яка вона. а так після розмови подивився в інеті то виявляється що вони гніздяться поблизу моєї пасіки в глиняних обривах, вже давно бачу але рідко і не багато по одній.

Andruhan 27.05.2020 00:47

Re: Щурка золотистая
 
В этом году, щурки распоясались, как никогда!:nunu:

LLS14 27.05.2020 06:27

Re: Щурка золотистая
 
Вчера насчитал рекорд за 50 шт обсели всю пасеку. Петарды покупал любых размеров хватает на 15 мин и снова прилітають. Сетку вешал между деревьями - ударяются в нее и отскакивают назад.
Попросил соседа подстрелить с мелкашки пару штук повешал их полуживых по деревьям - ефекта ноль.
Попробую еще акустический отпугиватель с криками хищников может поможет. и останется последний аргумент ружье, но пока не сезон.

zelya343 27.05.2020 13:50

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283856)
Но ситуация уже критическая, и я решил приобрести Сапсан-3. Поробую и отпишусь. Совместю его с динамическим Экоберд Крук (обыкновенный воздушный змей в виде хищной птицы). Пишут что в паре они минимизируют проблему.

Отписываюсь.
Вчера получил отпугиватель Сапсан-3 и воздушного змея. Прочитал, поигрался. Вечером дело было. А сегодня утром, как только услышал до боли "родное" пение, и испытал. Ну что, дикого испуга не заметил. Постепенно, как-то даже лениво ушли. Я даже расстроился. Но! День сумрачный, хочет пойти дождь. Еще вчера, да и во все последние дни в такую погоду они беспощадно атаковали пасеку на протяжении всего светового дня, вольготно располагались на деревьях и чуть-ли не на прилетках. Мои выстрелы "одиночными" с редким попаданием на них не действовали никак. Отшугивались лишь на весьма короткое время. А сейчас НЕТ НИ ОДНОЙ! Даже не слышно. Не знаю пока, сработало оно или это что-то другое где-то произошло, но факт есть факт. Вот после обеда еще змея установлю.
Да, щурок нет, а скворцы тут-же вернулись. Посмотрим как оба отпугивателя в тандеме сработают. Это только начало "эксперимента", наверное рано говорить "гоп". Но радость уже присутствует. И понятно - еще первая партия маток облетелась так себе, а все остальные - просто катастрофа. Мало того что ветер не давал им и носа высунуть, так с наступлением вроде и долгожданных дождей щурки заработали по полной. Похоже что их в 3-5 раз больше чем в прошлом году.
Пишут что живут они около 4 лет, парами, сохраняя брак всю жизнь. Если кто-то овдовел, то оставшийся родитель докармливает потомство. Так же помогают кормить птенцов соседи и "холостые" особи. То есть выживаемость на уровне, вот и попробуй тут поборись с ними на гуманных принципах.

zelya343 27.05.2020 18:06

Re: Щурка золотистая
 
Наблюдаю. Сейчас 18:00, время ужина у них. Нету. Не слышно. Только изредка скворцы противнюче чиркают. Щурок не слышно было и не видно целый день, ни разу. Во дела-а-а-а...
Мониторим дальше.

Добавлено через 1 минуту
Змея установил - красавец. Парит прям как всамделишный. Сапсан включил только утром один раз, до сих пор нет надобности. Неужели победа?

art. 27.05.2020 19:28

Re: Щурка золотистая
 
насчет победы не знаю.. но утром дождик моросил и щурка вся на соседних деревьях сидела и одиноких пчел ловила... лет пчел был очень слабым...
поставил микро сд карту в свой проигрыватель МР3 файлов, стал за забором в 50 метрах от щурок, включил... воробьев как ветром сдуло, а через минуту и щурки улетели... потом солнышко выглянуло и лет пчел пошел.. но щурок я больше не видел и не слышал даже вдалеке...

zelya343 27.05.2020 20:21

Re: Щурка золотистая
 
Прошел дождик опять и наступил полный штиль. Змей намок и висит строго "по отвесу", жалко смотреть. Ровно в 19:30 начали появляться щурки, но не нахрапом, как обычно, а с осторожностью. Дал звук, и все пришло в норму. Один неполный цикл, где-то с минуту наверное. Больше нет нужды, эффект потрясающий. Тишина и благодать. Похоже сегодня больше не заявятся, ужинать будут где-то в другом месте. Отаке, а я столько лет их кормил.

art. 28.05.2020 04:25

Re: Щурка золотистая
 
перерыл весь инет, хочу найти крик пойманной щурки... думаю в перерывах между криком хищной птицы запускать... эффект улучшился бы...


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot