Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Дан 24.12.2019 20:10

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277534)
А что делать с горой даданов,

Я откуда знаю, что за гора у вас и что с нею делать. Если бы читали мои предыдущие сообщения, то такого вопроса бы не было - я считаю, что можно работать с любым ульем и каждый улей чем-то хорош.

Юрій Чугай 24.12.2019 20:12

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 277533)
А вот по рутовской рамке вопрос тем, кто ею пользуется вместе с 300 под гнездо. Семьи на какой рамке весной у вас быстрее развиваются и берут больше весеннего меда?

Різниця поки не помітна.

ДобровоЛ 24.12.2019 20:17

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277534)
Ну вот.Опытнейшего пчеловода(ДАН) удалось включить в обсуждение.Все мы НАЧИНАЕМ,тем ,что есть.А если как я,купил рутов.Всего лишь 5 штук пересадил по весне(подпиливал рамки)Худших из худших,чтоб меньше пилить.Они выжили,два дошли до 3 корпов,РР не ограничивал.Получил-везде расплод по чуть-чуть,везде перга,и мёд везде.Качать нечего.А кто был послабее-3шт,оставил на двух корпах,дальше дал маги поочерёдно.И выкачал по 2 мага!
А что делать с горой даданов,Великий ДАН?:poklon:

Технологію пасічництва потрібно застосовувати до визначеної породи бджіл. У мене баки, а вони мед складаютьу верхніх корпусах навіть і без РР. Тому Рутт - для них чи не найліпше.(ИМХО) На 145 не працюю, тому не буду про це. Дадани для них теж підходять, але потрібна і відповідна до них технологія. Карпатка і карніка часто при гарному взятку заливають гніздо. Тому і їм потрібна відповідна технологія.:beer:

Юрій Чугай 24.12.2019 20:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 277535)
Не стал искать, где Doc_doc это писал, пишу Вам, раз уж Вы толкователь его постов . Наверное матка действительно будет засевать в этом случае хорошо : сначала в своем улье, а потом там, куда она попадет с роем

Я найбільше бачив 9 повних рам рута в одному корпусі - не роїлись (відводок розігнався, не роївся, меду дати не встиг, матка з ройового маточника). На двох крайніх рамках було трохи перги і меду. Оце і вважаю яйценосність близька до максимальної. Скільки весною не розганяв на двох корпусах, перестановками, підкормками - більше, здається, розплоду не бачив.

Дан 24.12.2019 20:31

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
zeus, Вот еще придумал один недостаток)
Неустойчивость при погрузке. Вероятно, 8-рамочный улей сложнее грузить манипулой или вилочным погрузчиком. Нужно будет как-то скреплять перед погрузкой. А улей-то позиционируется промышленным?
И по платформам, будет сложно задействовать 2-ярусные из-за высоты улья. Это если есть мысли возить ульи на платформах. Не, можно и 1-ярусными платформами обойтись, но улей вроде как заявлен промышленным...
Нет, я не говорю что улей плохой, просто раз попросили недостатки назвать... Так-то я могу еще больше недостатков про свои ульи рассказать

zeus 24.12.2019 20:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 277543)
zeus, Вот еще придумал один недостаток)
Неустойчивость при погрузке. Вероятно, 8-рамочный улей сложнее грузить манипулой или вилочным погрузчиком. Нужно будет как-то скреплять перед погрузкой. А улей-то позиционируется промышленным?
И по платформам, будет сложно задействовать 2-ярусные из-за высоты улья. Это если есть мысли возить ульи на платформах. Не, можно и 1-ярусными платформами обойтись, но улей вроде как заявлен промышленным...
Нет, я не говорю что улей плохой, просто раз попросили недостатки назвать... Так-то я могу еще больше недостатков про свои ульи рассказать

Ременные скрепы. Хотя любой безфальц рассыпается на вилах
Если возить поддонами, то на одном поддоне 6 ульев вместо 4. Башни то не возят, 2 корпуса,а надставки отдельно

Юрий Вл. 24.12.2019 20:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277541)
матка з ройового маточника

На мою думку, там ( маю на увазі ройові маточники) лоторея не набагато меньша, ніж з виводом самим ... З моїх дослідів, одного корпусу ( 10 рам. ) мало для роботи матки, саме це я бажав донести вище, не відкидаючи можливості, що в інших умовах, може бути не так.

Юрий Нефёдов 25.12.2019 06:05

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Почему такие скудные варианты на выбор? 4 рута на 4 корпуса. Не мало ли будет? Во первых мы видели пирамиды в 9 этажей в Канаде. Во вторых рекордистки у меня были на Даданах по 5-6 корпусов вверх. А именно на основе моих рекордистках хотелось бы иметь пром пасеку. Правда так и не знаю толком кто виноват что они не все рекордистки? Звезды?

Pchelhom 25.12.2019 09:55

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277545)
Ременные скрепы. Хотя любой безфальц рассыпается на вилах
Если возить поддонами, то на одном поддоне 6 ульев вместо 4. Башни то не возят, 2 корпуса,а надставки отдельно


Возим "башни" Альпийцев Н108 с безфальцевыми корпусами,на 6ти местных поддонах .В Рутах, тем более - проблем не будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zeus 25.12.2019 11:30

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 277559)
Возим "башни" Альпийцев Н108 с безфальцевыми корпусами,на 6ти местных поддонах .В Рутах, тем более - проблем не будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Проблем нет. Но мед в рамках обрывает иногда на 230 рамке, в жару Так что сначала забирается мед, а потом пчелы. Осенью не обрывает


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot