Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Алексей борец 29.08.2017 06:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 200433)
Скажите. Гнездо в семьях, в сезон, отделяете ГР? И бывает перед зимовкой такое, что первый корпус практически пустой, только перга?
С уважением, Андрей.

Ганемановские решетки пока только использовал для изъятия 300-й рамки, тобто поднятия ее наверх, матку вниз и установки решетки. В дальнейшем для комфортной работы воздуходувкой планирую использовать в течении сезона в каждой пчелосемье.
В 2015 году было, что в большинстве семей при возвращении с полей в нижнем корпусе 4-5 рамок с пергой и остальное сушь с тремя каплями меда, но это не помешало собрать их качественно в зиму.
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 200443)
Тоесть, все равно, приходится с рамками "играться", а не корпусами??!!! Хорошо. Тогда как быть, если семей под 200???

Да, рамками "игра" ведется. Но оно того стоит.
За день с помощником собираем более пятидесяти пчелосемей в зиму. Еще два человека в помещении откачивают мед из отобранных рамок. Формирование (отбор) опережает откачку, и отдельная комната уже почти полностью забита корпусами с медом. Там поддерживается температура около 27С.

Critic 29.08.2017 06:52

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 200445)
Ганемановские решетки пока только использовал для изъятия 300-й рамки, тобто поднятия ее наверх, матку вниз и установки решетки. В дальнейшем для комфортной работы воздуходувкой планирую использовать в течении сезона в каждой пчелосемье.
В 2015 году было, что в большинстве семей при возвращении с полей в нижнем корпусе 4-5 рамок с пергой и остальное сушь с тремя каплями меда, но это не помешало собрать их качественно в зиму.

Да, рамками "игра" ведется. Но оно того стоит.
За день с помощником собираем более пятидесяти пчелосемей в зиму. Еще два человека в помещении откачивают мед из отобранных рамок. Формирование (отбор) опережает откачку, и отдельная комната уже почти полностью забита корпусами с медом. Там поддерживается температура около 27С.

Спасибо. А вот скажите. А почему именно в 2015?? Что то в технологии было не так??

Алексей борец 29.08.2017 07:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 200446)
Спасибо. А вот скажите. А почему именно в 2015?? Что то в технологии было не так??

Не бывает двух одинаковых сезонов. К примеру в этом году гнезда более залиты медом , чем в прошлом. Корпусов с вощиной и сушью ставилось предостаточно. А урожай меда меньше, нежели в 2016. Думаю, что еще пару лет понадобиться, чтоб до конца отработать технологию на 145 рамке. А пока только учусь.

Дан 29.08.2017 07:53

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 200447)
Думаю, что еще пару лет понадобиться, чтоб до конца отработать технологию на 145 рамке. А пока только учусь.

Алексей борец, можете написать, какие плюсы и минусы Вы видите в содержании на 300 или 145 рамке? Думаю, Вы один такой на форуме, который держит много семей как на одной, так и на другой системе

micitm 29.08.2017 12:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
1. Согнанные на вощину пчелы отстроили уже где-то 6 рамок полностью. Согнаны 2,5 недели назад. Кормлю обычным сиропом 1:1. Расплода 1 рамка (рамки называю в перерасчете на дадановскую).
Перегонял две семьи - одна слетела (остатки от нее присоединил ко второй).
2. По поводу перестановки корпусов после откачки так и не получил ответа. Верх расплод низ перга, меняем - расплод выходит пергу, выедают инаполняют медом (сиропом) теория правильная или нет?
3. В прошлую зиму был только 1 улей с сетчатым дном и глухим верхом с пленкой (3 корпуса нижний пустой). Перезимовали нормально, но все верхние бруски рамок верх корпуса улья заплесневели. В этом году все ульи с сеткой и пленкой на верху. Как уйти от плесени ? Возможно слабо утеплена была? Подскажите, пожалуйста.

Алексей борец 29.08.2017 13:45

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 200450)
Алексей борец, можете написать, какие плюсы и минусы Вы видите в содержании на 300 или 145 рамке? Думаю, Вы один такой на форуме, который держит много семей как на одной, так и на другой системе

В этом году полностью все пчелосемьи пойдут в зиму на 145 рамке.
От варианта низ 300 (10шт) верх магазины отказался, так как проблематично обновлять гнездо вощиной. Да и к тому же на пасеке (пром) должен быть один вид рамки.
На следующий сезон и далее буду получать удовольствие от работы :ura1::ura1:, победа над 300-ой

bee-beep 01.10.2017 12:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 200494)
.

В этом году полностью все пчелосемьи пойдут в зиму на 145 рамке.
От варианта низ 300 (10шт) верх магазины отказался, так как проблематично обновлять гнездо вощиной. Да и к тому же на пасеке (пром) должен быть один вид рамки.
На следующий сезон и далее буду получать удовольствие от работы :ura1::ura1:, победа над 300-ой

просто интересуюсь.
Читала, что в степи, на солнцепеке в улья на 145 рамку полностью:
- не так нагреваются гнездо, как в лежаках (незнаю имели вы дело с лежаками или нет). Если сравнить с теми, что были у вас?
-пчела не выкучевывается из-за жары и идет гораздо активнее работа. Соответственно результат в конце сезона выше. Но опять же, человек говорит о работы с лежаком (рамка дадан) и корпуса на 145.

Могу найти в сети автора этого опуса.
Что вы скажете? Уверенна, у вас громадный опыт.
Есть принципиальная разница в итоге? Кроме удобства в работе, к примеру.

Алексей борец 01.10.2017 13:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 204067)
просто интересуюсь.
Читала, что в степи, на солнцепеке в улья на 145 рамку полностью:
- не так нагреваются гнездо, как в лежаках (незнаю имели вы дело с лежаками или нет). Если сравнить с теми, что были у вас?
-пчела не выкучевывается из-за жары и идет гораздо активнее работа. Соответственно результат в конце сезона выше. Но опять же, человек говорит о работы с лежаком (рамка дадан) и корпуса на 145.

Могу найти в сети автора этого опуса.
Что вы скажете? Уверенна, у вас громадный опыт.
Есть принципиальная разница в итоге? Кроме удобства в работе, к примеру.

Были лежаки, пчелы в жару висели бородами. Сейчас МК дно-сетка - все работают, никто не висит.
Результат с зимовавшей семьи в лежаке - 50 кг +-, в МК - аналогично.
На сегодня на пасеке 300 рамки нет:ura1::ura1:, работать одно удовольствие.
Когда гнездо 10 на 300, а выше 145 мне не подошло технологично:
- проблематично обновлять гнездо вощиной
- разные размеры рамок на пасеке
- сборка в зиму на 145 рамке более качественная, соответственно зимовка идет уверенней.
- отбор и откачка меда 145 на 32 рамочной радиальной медогонке идет быстро и качественно.

bvv 07.10.2017 21:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 204073)
- сборка в зиму на 145 рамке более качественная, соответственно зимовка идет уверенней.

???

Алексей борец 08.10.2017 20:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 204073)
- сборка в зиму на 145 рамке более качественная, соответственно зимовка идет уверенней.

Сборка в зиму идет узко-высоким колодцем по системе Малыхина.
Семья, которая при сборке занимает два корпуса (20 рамок), зимует на 18 рамках (6-6-6).
В нижних двух корпусах формируем гнездо. В верхнем располагаем 6 полностью печатных рамок с медом.
Семья формирует центр клуба в среднем корпусе, и ближе к концу зимовки поднимается вверх.
Плюс узко-высокий колодец исключает уход клуба в сторону, где вскоре заканчиваются корма и приходит гибель. В сторону уйти некуда, только подниматься вверх. По бокам в два верхних корпуса помещаю заставные Гиеме.

AndreyBerdyansk 16.10.2017 22:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Здравствуйте дорогие пчеловоды! Я немного (любительски) попчеловодил в лежаках и пришёл к тому что хочу завести пчел на рамке 145. В следующем году планирую купить 30 пчелопакетов, скорее всего на рамку 300 (3р +1к) Из выше перечитанных сообщений и других источников я выделил для себя три способа перевода на рамку 145 ( суши у меня нет!)
1. Ставим в два корпуса 1 кормовую(300), 3 расплода(300) и по три вощины(145) в каждый корпус, теплую заставную. Подкормка сиропом и по мере отстройки доставляем еще по три вощины( ульи на 10 рам). Когда вощина будет отстроена собираем гнездо из нее и вощины в двух корпусах, а 300 через рр наверх.
2. Ставим в два корпуса содержимое пакета, колодец отгаражуем заставной и сверху пленкой, на верх ставим корпус с вощиной (145). Кормим и по мере отстройки корпуса ставим еще корпус с вощиной на верх и пускаем туда матку, а 300 через рр переставляем на верх.
3. В два корпуса с пакетом подставляем 300рамки с вощиной ( сначала три и потом три) как я понял развитие пойдет порезвее!? После освоения 10 рам под низ ставим корпус с 145 и после его освоения ставим еще корпус с вощиной и пускаем туда матку, а 300 на верх через рр!? Почему 145 сразу под низ? Как мне кажется если поставить на верх их сразу начнут заливать, а так нет!? Рамки на 300 есть, в последствии отстроенную сушь планирую выплавить с рамки эл.наващивателем разрезать на пополам и вплавлять в 145
ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ С ВАРИАНТОМ или поправьте если что не так!

Алексей борец 16.10.2017 23:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от AndreyBerdyansk (Сообщение 205568)
1. Ставим в два корпуса 1 кормовую(300), 3 расплода(300) и по три вощины(145) в каждый корпус, теплую заставную. Подкормка сиропом и по мере отстройки доставляем еще по три вощины( ульи на 10 рам). Когда вощина будет отстроена собираем гнездо из нее и вощины в двух корпусах, а 300 через рр наверх.

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ С ВАРИАНТОМ или поправьте если что не так!

Этот вариант наиболее приемлемый, как по мне. Советую еще прикупить по 4 рамки 145 суши на каждый пакет под засев. Сушь окупиться с лихвой.

AndreyBerdyansk 16.10.2017 23:24

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

Алексей борец 17.10.2017 07:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от AndreyBerdyansk (Сообщение 205574)
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

Матка будет сеять, пчелы даже мед принесут (проверено).
Между 300-ой рамкой с расплодом ставим светлую сушь в два этажа и выбора у матки не остается.
Первые полтысячи рамок 145 были и у меня с толстым верхним бруском, сейчас почти все удалены из оборота.

Critic 17.10.2017 17:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от AndreyBerdyansk (Сообщение 205574)
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

Добрый день. Если в гнезде будет рамка на 300, не пойдёт матка на 145... Из собственного опыта. В этом году перешёл полностью на 145...Ситуация такая же как у Вас. Ни одной рамки на 145 не было. Все с 300 делал. Вплоть до того что перерезал 300 с расплодом...добавлял верхний и нижний бруски и делал две на 145...нужно было чем то жертвовать... Ну ничего, победили...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 205580)
Матка будет сеять, пчелы даже мед принесут (проверено).
Между 300-ой рамкой с расплодом ставим светлую сушь в два этажа и выбора у матки не остается.
Первые полтысячи рамок 145 были и у меня с толстым верхним бруском, сейчас почти все удалены из оборота.

И и такое делал....Хоть убей, не шла на 145))) Только в 300 и все...как заколдованная)))

vados 17.10.2017 18:28

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я тож пробывал так, у меня даданы по 10 рам на 300, и магазины на 145,как я не пробывал матка все равно не идет в магазин даже если ей некуда сеять, поетому и решетки не ставлю, и с магазинов выдуваю воздуходувкой и не боюсь что там может быть матка. На следующий год перехожу тож на 145.

Voblin_UA 17.10.2017 19:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я за 2 способ. По 1 способу очень уж неудобно ставить полурамки в нижний корпус.

Critic 17.10.2017 20:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Если есть рамки на 300 с сушью и, если, Вы уходите от 300, то режте...набьёте бруски и все...Не знаю как у Вас выйдет, но у меня, идея с "впаять" сушь в 145 рамку, не вышла.

Борис01 17.10.2017 21:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 205654)
с "впаять" сушь в 145 рамку, не вышла.

Впаювати теж не вийшло. Витягував проволку ел. навощувачем, (де не прогрівалось просто відкусював) різав суш та рамки з розплодом і медом в розмір 145-ої, встасляв та обмотував звичайною ниткою. Через декілька днів бджоли винесли нитки з вулика. В процесі відкачки ні одна рамка не поломалась. Світла суш ще послужить а темна на перетопку, потім проволку в рамки і вощину.

Сергей17 17.10.2017 21:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Если матка не переходит червить в магазин это первый звонок к роению. Пчелы настроены на работу даже строительные полурамки тянут пчелиными ячеками и матка заходит червить.

Critic 17.10.2017 21:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 205661)
Если матка не переходит червить в магазин это первый звонок к роению. Пчелы настроены на работу даже строительные полурамки тянут пчелиными ячеками и матка заходит червить.

Сколько узнавал, почему не идёт на 145, но такого ответа ещё не слышал... Буду знать... Кто сталкивался, многие говорили, что проблема есть в нежелании матки переходить....Значит у Всех роевое было...???

Сергей17 18.10.2017 10:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Если матка розчервилась, в гнезде 8 рамок расплода и червить негде Вы ставите магазин в магазин переходят пчелы вверх подымается тепло и переходит матка. Если матке негде будет червить с неё яйца будут сыпаться на пол.

Voblin_UA 18.10.2017 11:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Не суть важен размер рамки. Важен сам факт нежелания тянуть вощину - это действительно один из не очень хороших признаков.

Grotius 18.10.2017 22:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от AndreyBerdyansk (Сообщение 205574)
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

С 230 на 145 переходили влет. Сеяли нормально.

Сергей17 19.10.2017 05:58

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 205731)
С 230 на 145 переходили влет. Сеяли нормально.

Аналогично и с 300-й, если хорошая матка.

Алексей борец 06.11.2017 22:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 207477)
Алексей, улики прямо на земле стоят? Не будет ли дороговато донышки каждые три года менять?
Кстати, в доньях, я так понял, летков нет, пчелы через отверстия в корпусах лазят? Или внизу планка на лето откручивается?

С 15 мая по 15 октября ульи (все) стоят на земле. За последнии семь лет использования выкинул пару доньев по причине прорыва сетки об торчащую толстую поросль. Ни одного нижнего бруска не сгнило (причина не сгнивания описана в моих других сообщениях).
В доньях летков нет, только в корпусах круглые.
Дно не трансформируется.

Алексей борец 10.12.2017 23:29

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Дошли руки, чтоб меня желающие не только слышали, а и видели.
Видео о содержании пчелосемей на полурамке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sahulka 11.12.2017 07:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 213469)
Видео о содержании пчелосемей на полурамке

Что то очень заморочливо... На промышленную технологию и близко не тянет.

Andruhan 11.12.2017 12:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 213469)
Дошли руки, чтоб меня желающие не только слышали, а и видели.

Научился резать видео!:) Да, по-рамочной работы многовато...

Алексей борец 11.12.2017 16:07

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 213477)
Что то очень заморочливо... На промышленную технологию и близко не тянет.

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 213494)
Научился резать видео!:) Да, по-рамочной работы многовато...

Согласен, буду расширять пасеку))

gru.v 02.01.2018 22:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Мова йде про 145-ий корпус. Останніми днями надокучає така думка: наприклад, весною із зими вийшли 3 сім'ї кожен по одному 10 рамочному корпусу бджоли, вулики стоять три в підряд. Якщо ми їх після обльоту у комплектуємо так: (відлік з низу) 1-ий корпус ставимо медові, 2-ий розплодні з маткою, роздільна решітка (надалі РР), 3-ій розплод з маткою, РР, 4-ий розплод з маткою. При нестачі місця під посів матки на 3-ій і 4-ий корпус можна буде поставити ще по корпусу з сушниною, а при наявності взятку з вощиною. При досягненні необхідної сили робимо відводки на старі матки, тобто вертаємо все назад але відводки залишаються без льотної бджоли. Мета: швидше нарощення сили сімей (для взятку з акації, сумніваюсь, що на сади наберуть силу і щось принесуть, або для сім’ї виховательки). Чи пробував хто так робити? І чи є в цьому доцільність? Ще питання щодо льотків, думаю вистачить одного льотка в 1-му корпусі, чи можливо робити льотки в 3-му і четвертому, тобто в кожному корпусі який розділений РР?

vodolej 03.01.2018 09:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 205662)
Сколько узнавал, почему не идёт на 145, но такого ответа ещё не слышал... Буду знать... Кто сталкивался, многие говорили, что проблема есть в нежелании матки переходить....Значит у Всех роевое было...???

С этим вопросом я уже перемучился. Почему пчелы и матки не идут в 145-й корпус? Соты "грязеые", это с точки зрения пчел . 1. Самый лучший вариант это не давать 145-е рамки на осушку а сразу откладывать на хранение. 2. Перед постановкой рамки обильно смачивать ситой или сиропом. 3. Перед постановкой рамки обильно смачивать просто водой. 4. В 145-й корпус поднять по центру пару рамок с открытым расплодом снизу. Все это работает, проверено лично.

Татьяна 07 08.03.2018 21:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Добрый день..у нас ульи-лежаки. в этом году хотим корпусные приобрести..пока остановились на 10 рамочном: 1 корпус 300 для гнезда и 2 корпуса 145...что скажете?
или лучше 2 корпуса 300, тоже на рамок? спасибо

Small_Bee 08.03.2018 22:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
В два магазина можно вставить дадановскую рамку. Если физические кондиции позволяют без напряга поднимать полный корпус на 300, то можно два корпуса.

Как-то так.

Алексей борец 08.03.2018 22:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна 07 (Сообщение 228297)
Добрый день..у нас ульи-лежаки. в этом году хотим корпусные приобрести..пока остановились на 10 рамочном: 1 корпус 300 для гнезда и 2 корпуса 145...что скажете?
или лучше 2 корпуса 300, тоже на рамок? спасибо

Берите улья, чтоб все корпуса были на полурамку. Ставите два и гнездо на 300, а далее магазины. Не понравиться гнездо 300, сделаете 145

Сергей17 09.03.2018 06:15

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 228303)
Берите улья, чтоб все корпуса были на полурамку. Ставите два и гнездо на 300, а далее магазины. Не понравиться гнездо 300, сделаете 145

Полностью согласен. Дальше перейдёте полностью на 145-ю.

Andruhan 09.03.2018 11:57

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 228318)
Полностью согласен. Дальше перейдёте полностью на 145-ю.

Не стоит делать такие заявления!:beer:

Татьяна 07 09.03.2018 13:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
[QUOTE=Алексей борец;228303]Берите улья, чтоб все корпуса были на полурамку. Ставите два и гнездо на 300, а далее магазины. Не понравиться гнездо 300, сделаете 145[/QUOTE
спасибо.

Anatolij 10.03.2018 01:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 228318)
Полностью согласен. Дальше перейдёте полностью на 145-ю.

И с большой вероятностью назад, к 300-сотой.

Сергей17 10.03.2018 04:16

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 228399)
И с большой вероятностью назад, к 300-сотой.

Я, так и вожу. Просто и на форуме кто-то писал , что на пасеке должна быть одна рамка. Разговор завела женщина. Ей так может будет легче
Прибалт , Егошин из кореефеев водят на 145- й.


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot