Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

zelya343 28.05.2020 09:59

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 283925)
перерыл весь инет, хочу найти крик пойманной щурки... думаю в перерывах между криком хищной птицы запускать... эффект улучшился бы...

Думаю что эффект будет максимальным. Не помню писал я здесь или нет. Когда-то еще в школьном возрасте видел т.н. киножурнал. Освещалась проблема отпугивания птиц на аэродромах. Наловили птиц, посадили в большую клетку и запустили туда кота. Хорошего такого, такой и собаке не против навалять. Все что там происходило, не показали из гуманных соображений. Но звукозапись потом прокручивали - эффект молниеносный. Ясно что птицы "понимают" язык хищников, но всякая живность лучше всего понимает свой собственный язык, особенно сигналы опасности.
У Сапсана-3 запись разделена на 3 группы птиц. Там разные сочетания голосов хищников, плюс еще звук выстрелов. Когда заказываешь, то перезванивает мадам и хорошеньким голосом спрашивает, против каких птиц нужно. Там у них выбор неслабый, но в карту влазит только 3 группы. Жаль, но вариант для щурок и синиц не работает против остальных мелких птиц. У меня еще проблема - какие-то мелкие птички клюют инжир, при моем инжироводстве ущерб наверное не меньше чем от щурок. Но посмотрим как оно будет, я до сих пор не знаю что это за птичка такая. Инжироежка.

Добавлено через 1 час 31 минуту
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283921)
Прошел дождик опять и наступил полный штиль. Змей намок и висит строго "по отвесу", жалко смотреть. Ровно в 19:30 начали появляться щурки, но не нахрапом, как обычно, а с осторожностью. Дал звук, и все пришло в норму. Один неполный цикл, где-то с минуту наверное. Больше нет нужды, эффект потрясающий. Тишина и благодать. Похоже сегодня больше не заявятся, ужинать будут где-то в другом месте. Отаке, а я столько лет их кормил.

С утра все небо непроглядно темно-серое, дождь. Зарядил похоже надолго. Щурки появились, как всегда к завтраку вовремя. На этот раз пришлось дать полный цикл, минимальный там 3 минуты. Потом через минут 5 дал еще пол-сигнала. То ли привыкать начали, то ли в дождь они наглее (а это так и есть) и страх притупляется. Но улетели, пока не слышно.
Сапсаном пока доволен.
Змей демонтирован и сохнет под навесом.
Настроение соответствует погоде.

Ruslan14 28.05.2020 10:03

Re: Щурка золотистая
 
Кто может поделиться звуком для отпугивания етих птичек, в етом году их просто гибель ((

Sauron 28.05.2020 10:15

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Ruslan14 (Сообщение 283932)
Кто может поделиться звуком для отпугивания етих птичек, в етом году их просто гибель ((

Обратись к АРТу, а вообще надо тему самому внимательно вначале прочесть. ;)

art. 28.05.2020 10:42

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Ruslan14 (Сообщение 283932)
Кто может поделиться звуком для отпугивания етих птичек, в етом году их просто гибель ((

пиши емайл, вышлю 2 варианта...или в вайбер напиши, скину...
+380983909553 Артур

Алексей Гапон 28.05.2020 12:57

Re: Щурка золотистая
 
Рядом есть карьер, где раньше брали глину, щурок там гнездилось сотни, сосед за несколько лет вывел всех до единой. Причем гуманным методом, не уничтожая самих птиц. Теперь у нас только залетные. Способ простой, он посадил вдоль обрыва с норами акацию, как выяснилось, щурка не гнездится на склоне прикрытом деревьями.

zelya343 28.05.2020 21:55

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283926)
С утра все небо непроглядно темно-серое, дождь. Зарядил похоже надолго. Щурки появились, как всегда к завтраку вовремя. На этот раз пришлось дать полный цикл, минимальный там 3 минуты. Потом через минут 5 дал еще пол-сигнала. То ли привыкать начали, то ли в дождь они наглее (а это так и есть) и страх притупляется. Но улетели, пока не слышно.
Сапсаном пока доволен.

Продолжаю отписываться по Сапсану.
После описанных событий, утром происходили которые, щурки вернулись и вели себя нагло до неприличности. Шел дождь, щурки пикировали, садились на деревья, и на голову мне тоже сели бы. На крики Сапсана полностью перестали реагировать. Причем птицы всех мастей, от воробьев до скворцов и щурок. Настроение "улучшилось". Захотелось вернуть его (Сапсан) обратно. Но предстояла поездка в город, и на время об этом как-бы забыл.
Домой приехали вечером, около 18:00. Дождя уже не было, а щурки были. Включил. Вроде как типа нехотя постепенно улетели.
Пока вижу такое: в непогоду им наплевать на все на свете, и пасутся они на пасеке весь световой день. В хорошую погоду прилетают по 2 или 3-разовому питанию, и вроде как боятся. Завтра еще понаблюдаю, но первоначальной радости уже нет.

art. 29.05.2020 02:20

Re: Щурка золотистая
 
звук исходящий с одного и того же места "приедается" птицам и они перестают на него реагировать, попробуйте походить в устройством по пасеке (можно на голову надеть макет).
будет смотреться смешно, но эффект должен быть..
а вообще то как я уже писал, нужны звуки разных хищных птиц и с разными действиями (облет территории, угроза, боевой клич, охрана территории, крик птенцов), так же лучше добавить крик испуганной или пойманной щурки, все звуки чередовать с промежутком времени..
все остальное просто приедается птицам и эффект теряется.

zelya343 29.05.2020 08:09

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 283963)
звук исходящий с одного и того же места "приедается" птицам и они перестают на него реагировать, попробуйте походить в устройством по пасеке (можно на голову надеть макет).
будет смотреться смешно, но эффект должен быть..
а вообще то как я уже писал, нужны звуки разных хищных птиц и с разными действиями (облет территории, угроза, боевой клич, охрана территории, крик птенцов), так же лучше добавить крик испуганной или пойманной щурки, все звуки чередовать с промежутком времени..
все остальное просто приедается птицам и эффект теряется.

Там 3 разных записи с разным набором хищников + звуки выстрела. Что-то быстро "приелось". Сегодня попробую походить с прибором.
Тут нарыл в сети что можно натянуть перемет из лески и на крючки надеть неживых пчел или живых трутней, если не жалко. Вот и пойманные щурки, и их истошный крик. Может и жестоко, но ситуация уже это оправдывает.

анна сергеева 29.05.2020 09:06

Re: Щурка золотистая
 
Сережа, это все нервы. Популяция щурок в вашей местности не увеличилась. Просто из-за плохой погоды пчела летает меньше и птицы идут к источнику пищи (как Магомет к горе:)). Они съедят примерно то же кол-во ваших пчел, только раньше они это делали в полях, а теперь у вас на глазах на пасеке.
Не берите грех на душу и не мучьте птиц на крючках.:( Это дикость какая-то.

Дан 29.05.2020 14:17

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 283969)
Популяция щурок в вашей местности не увеличилась.

Анна Сергеева, можете пояснить, на основании каких данных Вы сделали такой вывод? Стараюсь не вмешиваться в дискуссию, так как многие со мной любят поспорить, но тут, в виду вашего авторитета не могу не попросить пруфов.
Вот я, например, уверен, что популяция щурок растет. Это могут подтвердить старики, а также то, что ареал обитания заметно увеличивается.
Также могу рассказать свою историю. С ростом пасеки стал замечать, что щурки стали посещать мою пасеку в разы чаще, их кол-во увеличилось. В один год решил, что плохой облет маток и в целом ухудшившиеся результаты по медосбору связаны с тем, что стая щурок словно увеличилась вдвое-втрое. В тот год решил заняться проблемой всерьез и, по-моему, достиг определенного результата: осталась несколько пар. Но вот уже этой весной в освободившийся карьер прилетела новая стая, по численности ничем не уступающая той, с которой я боролся год назад. После некоторых размышлений решил, что нужно бороться с вредителями уже иными средствами, о чем и написал здесь ранее.
Я могу понять людей, которые держат несколько ульев - таким действительно нет смысла бороться с щурками, те прилетают к ним редко. Но те, у кого ульев с полсотни, наверняка относятся к щуркам менее снисходительно.
Также я уже приводил научную статью об исследовании влияния щурок на экосистему и пасеку в целом. Например, там есть такое: "Крупные насекомые (стрекозы и шмели) в районе колоний щурок ежегодно выедаются почти полностью. К прилету щурок в шмелиных гнездах выводится одно-два поколения рабочих особей, и самки переключаются на работу внутри гнезда. После того как хищники истребят всех рабочих шмелей, самки начинают вылетать за нектаром. К концу июня щурки уже отлавливали 30% рабочих шмелей и 70% самок. Численность шмелей и стрекоз в районе колонии щурок поддерживается за счет миграции с соседних территорий."
Видите, есть мнение, что щурки вредят не только пасекам, но и природе. А почему? Потому что пчеловоды создали им идеальные условия для размножения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283966)
Тут нарыл в сети что можно натянуть перемет из лески и на крючки надеть неживых пчел или живых трутней, если не жалко. Вот и пойманные щурки, и их истошный крик. Может и жестоко, но ситуация уже это оправдывает.

Пойманных щурок нельзя вешать на пасеке, так как пчелы тут же начнут жалить ее, причем в большом кол-ве. Погибнет очень много пчел. Да и эти пчелы на крючках малоэффективны


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot