Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бизнес -план по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=510)

Димас 16.10.2017 18:21

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 205534)
ізнес план це добре,але є ще людський фактор,пасічник захворів і всі гроші пішли на лікарню,кому і куди ті папірці засунути?

Это уже такой страшный форс-мажор, что если так рассуждать, то лучше сразу заказать себе белые тапочки, выключить телевизор, лечь на диван и смотреть в потолок.
Падеж семей - это реальные риски, которые нужно учитывать.

bvv 16.10.2017 18:27

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 205530)
Вощины нужно 2 пачки брать.

Совершенно верно. Я просто предполагал, что пакеты и отводки не успеют развиться до 6 корпусов каждый и мне хватит вощины, взятой в этом году и не использованной (2кг) + 5кг которую нужно приобрести в следующем.

Ворон 16.10.2017 19:58

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 205537)
Это уже такой страшный форс-мажор, что если так рассуждать, то лучше сразу заказать себе белые тапочки, выключить телевизор, лечь на диван и смотреть в потолок.
Падеж семей - это реальные риски, которые нужно учитывать.

Не дуже страшний форс мажор,але гроші тю,тю,а планувалось багато.:ah:

Voka 16.10.2017 20:25

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 205525)
тару (мешки) для оптовой продажи меда

Это правильно, что именно для оптовой, а в расчётах то розница))
Хотите написать реальный бизнес-план?... как я писал лет 15 назад в "Центре занятости", для того, что-бы получить всё пособие сразу за год, как помощь для ведения бизнеса:rofl2:
Среднемесячная зарплата умноженная на 12 месяцев, это и есть Ваш бюджет, который нельзя превышать. Учтите, что у Вас ничего нет, ни медогонки, ни ульев, ни самих пчёл:(
Статьи расходов, те что помню, такие:
1.Разовые расходы (ульи, пчёлы, медогонка и пр.)
2.Текущие расходы (налог,вощина,медпрепараты и пр.)
3.Непредвиденные расходы (штраф ГАИ:), спёрли медогонку:))
И прибыль надо показать не позднее 8-го месяца с начала ведения бизнеса
На бумаге, то я защитил, а на самом деле ни фига:(,
Да и вообще бизнес-план пишут,когда у Вас ещё нет этого самого бизнеса, а только планируете и просчитываете, стоит ли ним вообще заняться))

Димас 16.10.2017 20:32

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 205552)
На бумаге, то я защитил, а на самом деле ни фига

Voka, что не срослось по цифрам? Выход меда на семью, цена на мед или затраты больше в реале?

Волкотрубенко 16.10.2017 20:58

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 205534)
Бізнес план це добре,але є ще людський фактор,пасічник захворів і всі гроші пішли на лікарню,кому і куди ті папірці засунути?:invalid::03:

Тогда надо включить в расходы страховку пчеловода.
У нас скорее не бизнес планы а хобби план писать надо.
Хорошо когда пасека уже существующая. У меня в этом году из расходов только апилифт к которому не притронулся. И чуть бензыка, так как вывез недалеко за село.
Интересно написать план на пару сотен с нуля и с наемными рабочими. И через сколько лет плюсовать начнет. Как там в Семеновке, отбили или хотя бы выхлоп на пакет?

bvv 16.10.2017 21:23

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 205552)
Это правильно, что именно для оптовой, а в расчётах то розница))

Да и вообще бизнес-план пишут,когда у Вас ещё нет этого самого бизнеса, а только планируете и просчитываете, стоит ли ним вообще заняться))

В расчетах розничные цены для майского и цветочного, оптовые для подсолнечного.
А план я составлял для того, чтобы моя жена была убеждена что это очередное увлечение окупится , не кривилась когда совершается очередная покупка. Кроме того мне нужно было определиться какое минимальное количество ульев необходимо для продажи подсолнечного меда партией 250...300 кг. Если видите ошибки в расчетах - подправляйте. Буду благодарен.

Алексей борец 16.10.2017 22:56

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Занимательная дискуссия развернулась....
А как спрогнозировать оптовую цену на подсолнечный мед в сентябре 2018года, или в январе 2020 года?
А в 2021 может цена будет 0,7 американского, и выгодно ли будет получать тоннами подсолнечный мед?
В принципе, все нам не известна и цена на нефть через два года.
У кого есть желание, тот ищет возможности.
К примеру, один товарищ в этом году второй сезон в пчеловодстве, сдал пол тоны подсолнечного меда, взял себе неплохую "копейку" 1989 года с газом (его первый автомобиль).
Так, что более-менее расчеты можно делать на один сезон(ИМХО)

Димас 16.10.2017 23:26

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 205569)
К примеру, один товарищ в этом году второй сезон в пчеловодстве, сдал пол тоны подсолнечного меда, взял себе неплохую "копейку" 1989 года с газом (его первый автомобиль).

Волкотрубенко, учись как надо. А мы до сих пор на "дровах" ездим на бензике да апилифты всё скупляем:)

Voka 17.10.2017 06:21

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 205557)
Voka, что не срослось по цифрам? Выход меда на семью, цена на мед или затраты больше в реале?

На то время говорили так, " Держи 25 семей и они тебя прокормят", и действительно это было так,.... пока мёд принимал каждый магазин!!!
А я ещё шёл к своим 25-и, и тут магазины прекращают приём мёда:(:(:(,
можно сказать исчезает рынок. Расчитывать на розницу?.... бизнеса не получится, надо одним заниматься, либо торговать, либо производить.
И ещё то инфляция, то бартер, то задержки зарплаты(, и тем более в нашей лесостепи расчёт был на подсолнух.
Оборот капитала в пчеловодстве раз в год, было бы как на бройлерах каждые два месяца по чуть-чуть, а за один раз надо заиметь, ну очень большой "куш"

А сейчас опт есть, уже хорошо... нет товара(, а чтоб был надо уже не 25 а 250 семей(ИМХО)

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 205565)
В расчетах розничные цены для майского и цветочного, оптовые для подсолнечного.
А план я составлял для того, чтобы моя жена была убеждена что это очередное увлечение окупится , не кривилась когда совершается очередная покупка. Кроме того мне нужно было определиться какое минимальное количество ульев необходимо для продажи подсолнечного меда партией 250...300 кг. Если видите ошибки в расчетах - подправляйте. Буду благодарен.

6 сильных Вам бы хватило но.... не все будут "силачами", по-этому нужен резерв из 3-4 семей для замены слабаков, получается 10 семей.

П.с. Не зря ж в Канаде делают каждый год 600 отводков на 4000 семей, не увеличивая количество семей на пасеке, я думаю для выбраковки "неугодных"(ИМХО)


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot