Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

zelya343 18.03.2018 22:33

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 229595)
Ярослав, а сироп не течет? Я видела в поилки ставят . А так??

Попытаюсь ответить за Ярослава: если сироп соответствующей вязкости (концентрация) и марля в 4 слоя, то не течет. Обратите еще внимание что банка ставится на сетку, а она предохраняет от провисания и порывов, выскальзывания марли из-под резинки и т.д.

Ворон 18.03.2018 22:34

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 229595)
Ярослав, а сироп не течет? Я видела в поилки ставят . А так??

Алла,берем широкий бинт,зложуєм втроє,намочуєм бинт,і накриваєм повну банку сиропу,бинт прижимаєм резинкою,наподобі такої як обвязують доляри,перевертаєм на отвір в потолочині.:ok:

Bee_Keeper 26.03.2018 21:04

Re: Кормушки для пчел
 
Колеги, отримав сьогодні чергову посилку від Віталія Буравіцкого (ПаркПлюс) з внітрішньовуликовими кормушками. Оперативно відреагував на замовлення та протягом тижня воно було виконане. Кормушки місткістю близько 400мл, шириною 37мм. Виготовлені з липи, якість обробки вражає.
На фото представив 2 види кормушок, малі на 200мл, що вже знайшли своє місце у вуликах, та велику на 400мл.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Yur 27.03.2018 08:55

Re: Кормушки для пчел
 
Bee_Keeper, Как вы планируете их использовать в многокорпусных?

верес 27.03.2018 09:26

Re: Кормушки для пчел
 
[QUOTE=Bee_Keeper;230475]Колеги, отримав сьогодні чергову посилку від Віталія Буравіцкого (ПаркПлюс) з внітрішньовуликовими кормушками. Оперативно відреагував на замовлення та протягом тижня воно було виконане. Кормушки місткістю близько 400мл, шириною 37мм. Виготовлені з липи, якість обробки вражає.
На фото представив 2 види кормушок, малі на 200мл, що вже знайшли своє місце у вуликах, та велику на 400мл.

Який захист від вологи?

Bee_Keeper 27.03.2018 10:08

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 230495)
Bee_Keeper, Как вы планируете их использовать в многокорпусных?

Уже используются. Семьи зимовали в 2х корпусах по 8 рамок в каждом (1ю и 10ю осенью изымаю). После облета (у нас это было 17 марта) крайнюю медовую сдвигал на место 1й или 10й рамки, как удобно, кормушку с подкормкой ставил на ее место. Готов дать очередную порцию медопыльцевой смеси, но пока нет погоды.
Как пойдет нормально пыльца, кормушки уберу на хранение.
В июне месяце у нас обычно безвзяточный период. Кормушки повешу в семьи вместо крайних рамок, буду давать побудительную подкормку - сироп или сыту. Пока еще не решил стоит ли их делать в виде ульевой рамки, время покажет.

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 230498)
Який захист від вологи?

Захист від вологи - проварка в парафіні.

Костя Куценко 04.04.2018 21:12

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 230510)
Захист від вологи - проварка в парафіні.

Такими кормушками пользуюсь не один десяток лет в многокорпусных ульях весной и без всякой проварки как новенькие только немного потускнели.

Arcadie Burla 09.04.2018 13:44

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 230510)
Пока еще не решил стоит ли их делать в виде ульевой рамки, время покажет.

...а как Вы видите др. вариант? Я над этим тоже сейчас думаю(мини кормушки для подкормок)
Спасибо!

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 229545)
Который совершенно не способен держать форму и коробится по-всякому. Как ни старался подогнать, все-равно пчелки каким-то образом пролазят туда где низя и тонет их неимоверное количество, что никак неуместно, особенно в период весеннего наращивания. К тому же по совершенно непонятной причине некоторые плотики начинают тонуть со всеми последствиями для пчел. Сами корпуса изготовлены из тонкой пластмассы, наверное презервативы не уступают им по жесткости.

...изготовил сам - дно нерж. лист, рамка,перегородки-дубовые рейки, верх- стекло. Получились отличн. кормушки(4 литра)(ИМХО)

Bee_Keeper 09.04.2018 21:34

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 231530)
.а как Вы видите др. вариант? Я над этим тоже сейчас думаю(мини кормушки для подкормок)
Спасибо!

Аркадий Иванович! По опыту пользования этой весной кормушками нашел для себя решение. Только вне рамки. Мне проще сложить их в банановые ящики и забыть до следующего пользования. Держать в многокорпусных ульях постоянно, для меня не практично. Если потянут языки, то все в перетопку - дополнительный выход воска.

Sota 26.08.2018 23:43

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 630)
"Быстро и удобно" в сравнении с чем? Возникает предположение, что Вы пользовались не качественными кормушками. Не быстро и не удобно. Я об этом писал чуть выше. С одним могу согласиться: дешево. Но за дешевизну надо платить неудобством кормления. Ну и есть еще оправдание для начинающих, но здесь надо помнить, что без качественного инвентаря (ульев, ящиков, воскотопки, кормушек) можно навсегда остаться начинающим. Что касается воровства, то это чистой воды надуманный аргумент, точно также, как и аргумент о большей опасности распространения болезней при пользовании кормушками чем пакетами.
Насчет апельсина, возможно и так. Но пакет то я в руках держал и не вижу здесь какого-то затаенного и скрытого от глаз преимущества.
К тому же все это пространные рассуждения. Просто ответьте мне на один вопрос: В чем преимущество пакетов? Конкретно!!!

Ну Вам же уже написали, в цене преимущество. Я беру пакеты по 1000шт упаковка, входит 1л, т.е. упаковка на 1000л, цена ее 3$, вот и считайте.
Когда вкладываешь в улей очередной пакет или партию пакетов, пчелы уже ждут аж облизываются с удовольствием принимают, абсолютно без агрессии. Некоторые пчеловоды закармливая в зиму ставят сверху пустой корпус или магазин и туда наваливают всю пайку за один раз.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Харьковчанин (Сообщение 208857)
Конечно не предлагаю, это временное решение на 3-4 года :) . А вообще цель - заточить технологию так, чтобы избежать процесса закорма на зиму. уж очень муторное это дело)

Этож шо за технология? А если подсолнух собрали? Или недобор? Интересно поделитесь.


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot