Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Димас 17.01.2017 19:57

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172575)
Да нет это экономика.Произведена продукция которая не нужна на внутреннем рынке и перед ее производством не найдены рынки сбыта.

Малевич, а выход какой для пчеловодов?

Дан 17.01.2017 20:12

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Позволю себе дополнить Малевича.
Европе не нужны большие объемы меда - там защищают свое c/х и дают квоты ровно настолько, чтобы покрыть внутренний дефицит.
Другой путь для меда - на восток, в Россию и дальше, в Китай. В основном цены в последнее десятилетие формировал этот потребитель, как ни крути. Евромайдан ухудшил сложившиеся торговые связи - теперь для продажи на восток перекупам приходится везти мед в Беларусь, оформлять его там и только после этого везти потребителю. Отсюда и понижение цены - перекупы остались при своих, а стоимость крючка через Беларусь переложили на пчеловодов.

По поводу нашумевших 3$ - возможно, что речь шла о липовом или другом "не подсолнух или рапс" меде. Или брехня:)

Как не подходи, а политика затрагивает пчел, к сожалению

Малевич 17.01.2017 20:13

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172576)
Малевич, а выход какой для пчеловодов?

Затягивать потуже пояса и работать до седьмого пота

Дан 17.01.2017 20:17

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172582)
Затягивать потуже пояса и работать до седьмого пота

Внедрять механизацию и увеличивать количество. Или выйти из игры и найти более выгодный бизнес

Кстати, неделю назад я писал об одном пути реализации оптом меда с ценой на финише почти 54 грн. Сейчас уже 56+ грн. И странно, ровно на две гривны поднялись цены и у перекупов

Малевич 17.01.2017 20:26

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172583)
Внедрять механизацию и увеличивать количество. Или выйти из игры и найти более выгодный бизнес

Механизация стоит денег и не малых.Увеличение предусматривает разбиение пасеки на несколько точков ,обязательная кочевка и привлечение рабочей силы.Плюс налог с валового дохода на сданный мед с смешных 5 т баксов и заметьте не с прибыли ,а с валового дохода.Что при этом останется у пчеловода кроме навара после сваренных яиц?

vodolej 17.01.2017 20:27

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172575)
Произведена продукция которая не нужна на внутреннем рынке и перед ее производством не найдены рынки сбыта

Да нет. Потребность в меде в Украине огромная. Потребление меда на душу населения в Украине очень низкая. А все потому что народ искусственно загнали в нищету. Это что экономика? Есть строгая зависимость от состояния природных ресурсов на определенной территории и уровнем жизни народа. Если это условие не соблюдается то значит народ и государство просто обворовываются. Посмотрите на людей на рынке как они смотрят на банки с медом, жалко смотреть. И при пенсии 1200 грн за комунхоз нужно заплатить 2500 грн Как купить мед?

Юрий Нефёдов 17.01.2017 20:27

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 171971)
Вы думаете что управляющий это сидеть в кабинете с длинноногой секретаршей подающей кофе? Здесь это не так. Здесь вкалывают все наравне.

Пояснения почему я не согласен. Тот кого вы описали, то не управляющий компании, а в лучшем случае бригадир да и то плохой. А вот работник он наверняка отменный. Иногда судьба подбрасывает трудоголикам такую ответственность как быть управляющим строительной компании с миллионными оборотами.
У настоящего управляющего имеется длинноногая секретарша, а сам управляющий занимается чем угодно, но не вкалывает на равне.
Есть только несколько исключений когда управляющий обязан засучить рукава и пол дня по@башить со всеми на равне.
1. Управляющий руководит, обучает коллектив технолог. Процессу который он придумал сам(такое часто бывает если задача не продумана заранее и требует оперативного вмешательства)
2. Управляющий наладил процесс и ему просто скучно сидеть в офисе с длинноногой секретаршей.
3. Управляющий принимает участие в испытании новой техники, оборудования и т.д. опять же по собственному желанию.
И ещё несколько исключений.
Не может управляющий МНОГОМИЛЛИОННОЙ компании работать со всеми на равне. У него даже мотивации такой нет. Разве что он не владелец этой компании, а найомный рабочий на зарплате +шабашит подрабатывая за сдельщину.
П.с. это я далеко не о себе, потому что так и не научился сидеть в офисе с длинноногой секретаршей которая кстати у меня работала несколько месяцев.офисную работу, если были условия, старался выполнять на объкте.
Но даже я никогда не работал со всеми на равне. А я никогда не был упраляющим многомиллионной компании, так , бригадир с бригадой.
Но директоров таких компаний видел не мало. И таких которые не стеснялись засучить рукава, но никто из них никогда не работал со всеми на равне. Никогда.

Дан 17.01.2017 20:29

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172584)
Механизация стоит денег и не малых.Увеличение предусматривает разбиение пасеки на несколько точков ,обязательная кочевка и привлечение рабочей силы.Плюс налог с валового дохода на сданный мед с смешных 5 т баксов и заметьте не с прибыли ,а с валового дохода.Что при этом останется у пчеловода кроме навара после сваренных яиц?

Это глядя какая механизация, один купит несколько платформ для кочевки, другой сделает самодельный апилифт. Примеров много, я уже как-то спорил с местными корифеями о разумной экономии на промышленной пасеке. А если делать все как советуют владельцы пчеловодных магазинов, то можно и без яиц остаться

Jon Doe 17.01.2017 20:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172581)
Другой путь для меда - на восток, в Россию

Сочувствую. Зачем промежуточное звено? Учите китайский и торгуйте напрямую. Или дали новую методичку любить орков? :)
Ну просто же ведь работать напрямую.

Дан 17.01.2017 20:45

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 172587)
Пояснения почему я не согласен. Тот кого вы описали, то не управляющий компании, а в лучшем случае бригадир да и то плохой. А вот работник он наверняка отменный. Иногда судьба подбрасывает трудоголикам такую ответственность как быть управляющим строительной компании с миллионными оборотами.
У настоящего управляющего имеется длинноногая секретарша, а сам управляющий занимается чем угодно, но не вкалывает на равне.

Да ладно вам) При всем уважении к Константину вы оба понимаете слово "управляющий" по-разному, это как со словом "менеджер". Как я понял, владелец крупной пасеки сначала постепенно переходил на иностранных работников, потом перешел окончательно и поставил над ними самого ответственного, мотивируя его процентами в общем деле. Сейчас Константин получит гражданство и вместо себя толкового поставит, а сам будет отдыхать. Это как партнерство в юр. фирмах

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 172591)
Сочувствую. Зачем промежуточное звено? Учите китайский и торгуйте напрямую. Или дали новую методичку любить орков?
Ну просто же ведь работать напрямую.

Странное ощущение, единственный друг на форуме так резко мне пишет. :)

Орков и прочей ерунды нет, есть только пропаганда в телеках по обе стороны. А где-то сидит третья сторона, тот, кто стравил русскоговорящих людей и потирает руки, считая выручку.

Посмотрите на Грузию. Там тоже стравливали людей, а когда стало понятно, что разрушены сложившиеся экономические связи - вино больше никто в больших объемах не брал - вернулись к какому-никакому миру и торговле.

Этот пост не про орков, а про экономику - только экономика решает, кто прав

Добавлено через 1 минуту
А как работать напрямую? Я не понял. Морем что ли?


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot