Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Bee_Keeper 26.12.2019 17:24

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
[QUOTE=Dmitry31;277627]
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 277626)

Скажите пжлст,уважаемый ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?:kill:

За Дадан Вам не смогу рассказать, т.к. опыт использования был всего лишь в своем первом сезоне. Потом только рут и кочевка.
На этом форуме есть пчеловоды, содержащие 15р лежаки с надставками на 145ю рамку. Думаю, их опыт был бы Вам полезен больше, чем мой.

Dmitry31 26.12.2019 17:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
[QUOTE=Bee_Keeper;277629]
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277627)

За Дадан Вам не смогу рассказать, т.к. опыт использования был всего лишь в своем первом сезоне. Потом только рут и кочевка.
На этом форуме есть пчеловоды, содержащие 15р лежаки с надставками на 145ю рамку. Думаю, их опыт был бы Вам полезен больше, чем мой.

Я держал 10рамочные даданы(10РД) в 3 корпусах.Прикупил рутов в ППУ,пересадил в них худших из худших,всего лишь 5шт.Они доросли до 2корпусов,поставил им магазины.Один дорос до 3 корпусов,не ставил ему магазин.При качке-у этих в магазинах мёд(2-3 магазина),кто остался на 3 корпусах(а он был сильнее остальных)везде по чуть-чуть расплод,перга,мёд,пчелы море.Решил для себя-буду наращивать семьи на 2 корпусах рута+магазины.Мне Ваш опыт очень кстати.Но у меня осталась куча дадановских корпусов,на 10рамок(10РД) и 12 рамок(12РД)
Желания работать как раньше нет.Тут я пытаю ДАНа.А у него чувства терпения с туповатыми людьми нету,и с чувством юмора..:frend:

Владимир Татомир 26.12.2019 20:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277631)
работать как

Если сказать точно, то все Ваши опыты не годятся для сравнения, сравнивать нужно маток и семьи.Содержать в трех корпусах дадана, это тридцать рамок, а ни меда, не семьи, не кажется что там, что то лишнее, дальше из Ваших слов, пересажены в два рута, это 15 дадана, что сделано, ужали семью, себя обогрела, и пошла в рост.А в два раза большей по объему, пошел спад, меньше расплода, больше кормов на обогрев, в итоге худший результат.Я могу утверждать, что пчеловоду, который понимает процессы происходящие в пчелосемье, и имеющий достаточную квалификацию, без разницы с какой системой работать, он везде получит результат, будет отличаться только время которое потратиться на обслуживание пчелосемьи.

ДобровоЛ 06.01.2020 15:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 277564)
А який йолоп возить повні вулики меду по наших дорогах.:confused:

Це правда. Та із свіжим нектаром возити навіть по асфальту, як у мене,- теж ризиковано. Можна запарити, особливо,коли в гнізді є свіжовідбудовані стільники.(ИМХО)

Патриот17 07.01.2020 10:36

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Проголосовал за девятирамочник с магазинами, так как считаю эту систему удобней чем рут. Хотя рутом и не пользовался, но воображение позволяет представить работу рутом.;)

Владимир Татомир 07.01.2020 14:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 278155)
Проголосовал за девятирамочник с магазинами,

В опросе десятирамочный:D

Патриот17 09.01.2020 07:00

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278165)
В опросе десятирамочный:D

Ловкость пальцев на мини кливиатуре и не читание написанного - творит чудеса.... :neigh:

спасатель 101 09.01.2020 10:10

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Проголосував за 300+145-і. З ними і працюю, але ...? Головної проблеми, заміна гніздових рамок так остаточно і не вирішив. Після медових магазинів ні на що не можу навернутися, і два типи рамок - це просто піпец.

Юрий Нефёдов 09.01.2020 19:00

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 278155)
Проголосовал за девятирамочник с магазинами, так как считаю эту систему удобней чем рут. Хотя рутом и не пользовался, но воображение позволяет представить работу рутом.;)

Чисто интуитивно перешел на такую систему из самого начала. Мне очень нравится что на пасеке есть магазины. Хотя собирать в них мед, дурное занятие. Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке. И для меда в том числе, но далеко не основное их предназначение

gardener 09.01.2020 19:21

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278217)
Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке.

Так зима теж довга


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot