Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Ворон 13.03.2021 16:57

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 291352)
Нажимаєте на акаунт продавця і "стаж" появляється і "остання активність" чи "онлайн".
П.С ...провірив на АНДРОЇДІ, ВІНДОВЗі, ІОС...все працює

Купляю завжди на олх, плачу карткою, є така послуга, все добре, забираю товар, ні відправка назад, гроші вертаються на карту, так лохотрон неможливий. :old:

vsmityukh 13.03.2021 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вынес сегодня семьи, чуть больше, чем в половине пасеки почистил донья.
Впечатления неоднозначные. С одной стороны, очень много подмора, семьи слабые в основном 3-5 улочек.
С другой стороны, читаешь за отход семей у коллег севернее и на Западной, то все вроде и не так плохо, как кажется, - у меня пока отход 2 семьи.

torris 13.03.2021 19:12

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 291352)
Нажимаєте на акаунт продавця і "стаж" появляється і "остання активність" чи "онлайн".

на пк только "остання активність" чи "онлайн". стажа нет

Вова-сад 13.03.2021 21:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291355)
Вынес сегодня семьи, чуть больше, чем в половине пасеки почистил донья.
Впечатления неоднозначные. С одной стороны, очень много подмора, семьи слабые в основном 3-5 улочек.
С другой стороны, читаешь за отход семей у коллег севернее и на Западной, то все вроде и не так плохо, как кажется, - у меня пока отход 2 семьи.

Три вулички трохи замало, а 5 вже веселіше.
В мене одна 5 вуличок, інші 6-8, але кормів мінімум, сидять майже на сухих рамках. Підмору десь по два стакани.Сьогодні положив зверху по маломедній рамці. Бджоли злющі, на дим не реагують - рідкого корму не має, а я ще й пішов як на прогулку, жалили мене де хотіли, уколів штук сорок получив.
Зізвонювався з знайомими пасічниками, відхід сімей не великий, зимують нормально.

vsmityukh 13.03.2021 23:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 291359)
Три вулички трохи замало, а 5 вже веселіше

Та вот и я думаю, что придется ссыпать некоторые семьи... Что важнее по весне: матка или пчелы? Говорят, матка вначале весны по цене пакета.
Я просто не имею опыта, как поступить, ведь если объединить - потеряешь только матку, а если оставить, можно потерять и пчелу и матку.

Кудлянин 14.03.2021 08:01

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291366)
Та вот и я думаю, что придется ссыпать некоторые семьи... Что важнее по весне: матка или пчелы? Говорят, матка вначале весны по цене пакета.
Я просто не имею опыта, как поступить, ведь если объединить - потеряешь только матку, а если оставить, можно потерять и пчелу и матку.

Весь вопрос в том какие Вы задачи ставите на сезон . Три улочки пчелы спокойно дозимуют ( при наличии меда в гнезде ) . Наголошую МЕДА !!! Никакие стимуляции не разгонят их до стабильного тепла и смены пчелы . Маленький клуб , нет силы . Появился расплод - его нужно греть и кормить . Нужно пыльцу носить для активного развития , а народу мало . Максимально ужать , обилие кормов , утеплить и забыть минимум на 40 дней . На сон будет хорошая семейка . Если хотите майского меда - то однозначно соединять , НО - только слабую к сильной и категорически НЕТ слабую к слабой - из этого роя ничего не выйдет . Но тут нужно проанализировать - если в зиму все шли в равных условиях , одни хорошо перезимовали , а другие ослабли . Я по вопросу сохранения маток . Может такие матки и на не на .

AVA 14.03.2021 08:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291366)
Та вот и я думаю, что придется ссыпать некоторые семьи... Что важнее по весне: матка или пчелы? Говорят, матка вначале весны по цене пакета.
Я просто не имею опыта, как поступить, ведь если объединить - потеряешь только матку, а если оставить, можно потерять и пчелу и матку.

Поки неначався масовий виліт в один корпус через перегородку з ДВП пересадить , дві рейочки прибить тимчасово і між ними ДВП , льоток також можна тимчасовий просверлить, їм пока вистачить для 3 рамок
Зекономите на двух криющих , матка буде сіять від перегородки , а непросто сидітеме бджола ,
додаткові рамки з медом за заставними поставить

Андрей Андреевич 14.03.2021 08:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 291356)
на пк только "остання активність" чи "онлайн". стажа нет

...тимчасовий "глюк" , таке буває...

nik291 15.03.2021 18:25

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня + 15 лет был с самого утра . Куда не знаю нечго не носили , но были активные и злые .

Viktor56 15.03.2021 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от nik291 (Сообщение 291410)
Сегодня + 15 лет был с самого утра . Куда не знаю нечго не носили , но были активные и злые .

Синоптики обіцяли +7,по факту +2,цілий день дощ,обіцяють дощ ще 3 дні,далі вночі заморозки,так що заздрю тем в кого тепло,мої навіть носа не висовують.


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot