Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

Дет Котэ 22.01.2019 16:55

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254955)
Вы ошибаетесь. Рой, заселяя дупло не начнет отстраивать соты и выращивать расплод где-то глубоко, вдали от летка где нет притока свежего воздуха.А начнут возле источника свежего воздуха. Запасы меда, в первую очередь, будут скапливаться на сотах, которые отстроены первыми, значит не глубоко.

Если свод (потолок) дупла находится на расстоянии, скажем, 50см от летка, то пчелы начнут строить гнездо не сверху в низ, крепя соты к своду, а прямо в воздухе. Что бы напротив летка были...
Выходит пчелы, которые заходя в ловушки, не оснащенные рамками, начинают строить соты не в воздухе напротив летка, а крепят их к потолку - вовсе и не пчелы, но даже и не медведи.
Гениально. :)

Волкотрубенко 22.01.2019 17:42

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 254956)
у меня сетчатое дно, но не на все дно а 20Х20 см.. сверху пленка, на пленке подушка, заставных нет, потому как пчелы было много и я оставил им все рамки, а когда увидел что в ноябре осталось 4-5 улочек, не стал охлаждать и беспокоить, так все рамки и стоят... недавно просматривал, сырости и близко нет.

Артур, без обид, не хотел тебя расстраивать... У тебя не только сырости нет, но и нормальных семей.
Один из способов в древности определения смерти - подносить зеркало ко рту умершего. Запотело — стало быть, жизнь еще теплится.
Испарина на пленке и есть сырость, выше я писал почему нет ещё плесени. Так что, если пленка сухая....примите мои соболезнования :(

art. 22.01.2019 17:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
да какие обиды... я писал про сырость на стенках... влажность то присутствует... а вот капель не видно!
а по поводу семей, может ты и прав.. сам недоволен когда в мае осматриваю, мне все время хочется что бы пчелы больше было... но это не от содержания.. скорее от маток зависит... потому как из 10 ульев одинакового исполнения и содержания, 4 улья всегда нормальное развитие, а остальные слабочки... хотя и тут тоже моя вина, нужно было сетку закрывать с середины февраля, а я не закрываю вообще круглый год...

bvv 22.01.2019 18:16

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254964)
Один из способов в древности определения смерти - подносить зеркало ко рту умершего. Запотело — стало быть, жизнь еще теплится.
:(

Да Вы еще и врач, в придачу

Волкотрубенко 22.01.2019 18:25

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 254961)
Если свод (потолок) дупла находится на расстоянии, скажем, 50см от летка, то пчелы начнут строить гнездо не сверху в низ, крепя соты к своду, а прямо в воздухе. Что бы напротив летка были...
Выходит пчелы, которые заходя в ловушки, не оснащенные рамками, начинают строить соты не в воздухе напротив летка, а крепят их к потолку - вовсе и не пчелы, но даже и не медведи.
Гениально. :)

Алексей, не каждое зерно прорастает в благоприятных условиях и почве, для роста и дальнейшего развития. Также и рои не в идеальных местах заселяются. Я рассказываю к чему надо стремиться и какие условия являются предпочтительней для пчел. Можно подумать, пчёлы селяться только в дуплах без дна.

Дет Котэ 22.01.2019 19:04

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254973)
Алексей, не каждое зерно прорастает в благоприятных условиях и почве, для роста и дальнейшего развития. Также и рои не в идеальных местах заселяются. Я рассказываю к чему надо стремиться и какие условия являются предпочтительней для пчел. Можно подумать, пчёлы селяться только в дуплах без дна.


Согласен Николай, мнение "Я рассказываю к чему надо стремиться и какие условия являются предпочтительней для пчел" - является субъективным.

Берендей 22.01.2019 22:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Именно потому что пчелам жизненно необходима вентиляция через крышу, пчелы изо всех сил осенью пытаются залепить наглухо прополисом и воском все щели решетки в тех же потолочинах, или максимально запрополюсовать холстик, так же сами прополюсуют до нужного диаметра и летки при том как верхние так и НИЖНИЕ, при том на решетку в дне не обращают никакого внимания, и не пытаюься даже и начать ее заделывать. Вот же тупицы мелкие, не знают что им лучше прополюсовать дно а холстик прогрызать до дыр для лучшей зимовки..
P\S дупло для пчел не является лучшим жилищем, точно так как ночевка человека зимой в овраге укутанного в овечью шкуру (как жили наши далекие предки) уж никак не комфортней наших теплых квартир и домов.

zelya343 22.01.2019 22:47

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 255004)
Именно потому что пчелам жизненно необходима вентиляция через крышу, пчелы изо всех сил осенью пытаются залепить наглухо прополисом и воском все щели решетки в тех же потолочинах, или максимально запрополюсовать холстик, так же сами прополюсуют до нужного диаметра и летки при том как верхние так и НИЖНИЕ, при том на решетку в дне не обращают никакого внимания, и не пытаюься даже и начать ее заделывать. Вот же тупицы мелкие, не знают что им лучше прополюсовать дно а холстик прогрызать до дыр для лучшей зимовки..
P\S дупло для пчел не является лучшим жилищем, точно так как ночевка человека зимой в овраге укутанного в овечью шкуру (как жили наши далекие предки) уж никак не комфортней наших теплых квартир и домов.

Интересно что на это ответят оппоненты? Я готов аж до пола давить кнопку "спасибо".:appl::beer:

Волкотрубенко 24.01.2019 02:19

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Я тоже не сторонник считать, что дупло идеальное жилище для пчел. Может некоторые и попадут под понятием идеальное. Но не те, что мы подразумеваем-узковысокие. Есть идея снять видео под названием *Какой улей может считаться идеальным для пчел*.
Как пчеловод дошел до зимовки без дна? Он боролся с сыростью. Потому, что желая утеплить жилище пчел, поставил заставные. И создав контраст температур, сделал так, что влага начала конденсироваться в холодных зонах. Не желая открывать верхний леток, ведь он же утеплял!, а теперь будет проветривать, как бы смысл теряется, он решил отказаться от пола. Чтоб вода не скапливалась а стекала. И ненарадуясь собой, заявляет, что он избавился от сырости, которой изначально могло и небыть. Если бы он не ставил заставные и пленку. Как у Волкотрубенко, зимуют же без всяких примочек, укомплектованные рамками и сырости нет. И, оказывается, делать ничего не надо.
Желая создать комфорт, человек делает объект своей любви зависимым от него. И беспомощным при его отсутствии, особенно если он не принимал участия в его создании. Будь то пчёлы или дети...
Некоторые пчеловоды мне напоминают *блондинку*, которая носится со своей собаченкой в сумке, создавая тем самым ей комфорт. Так и пчёлы у некоторых, дорогущие и беспомощные и, относительно первоначальной идеи, бесполезные. Одним словом-ДИКОРАЦИЯ! Не способные выжить без круглогодичной подкормки или если блошек не вытравят.Как же завидуют дикие волки проживающим в комфорте *балонкам*.

Юрій Чугай 24.01.2019 12:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255117)
Не способные выжить без круглогодичной подкормки или если блошек не вытравят.

А ви вже і "блошок" не травите? Чи я щось пропустив?


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot