Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Димас 07.09.2016 13:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

А не проще ли кому нибудь заехать и взглянуть своим глазом. Убедиться и ... рассказать,что нам делать? -либо выстроиться в очередь перенимать опыт, либо дружно посмеяться.
Если Юрий пригласит...Можна попросить Игоря на велике съездить или дядю Юру:)
Хотя чему там не верить? Бегает с глиной, качает по 2 рамки, сушь моль доедает - всё реально. Человек ничего не скрывает. Просто дико повезло с медоносами рядом (рапс вощину оттянул, разнотравье развитие, подсолнечник - мед) и пакеты видать очень хорошие попались, без болячек и с молодыми матками. Разделил на 87, уже 7 наверное ссыпал назад. Выжал 3,6 тонны до нуля, а надо было бы 1,6 т оставить на зиму и следующую весну, чтобы было что делить дальше. Самое сложное будет повторить все это на следующий год. А еще перезимовать надо. Желаю, чтобы всё получилось и Юрий рассказывал нам дальше как дела идут.:frend::frend1:
Цитата:

и персонаж не вымышленный, к тому же нормальный, ну а манера общения у каждого своя
Я и не сомневался, что он реальный, особенно его вел:) Судя по постам, он пчеловод довольно таки грамотный, хоть и на приколах:beer:

Urik 07.09.2016 19:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151218)
Можна попросить Игоря на велике съездить или дядю Юру

Пару лет назад, когда работал в облгазе, я почти каждый месяц бывал в тех краях, и село помню хорошо, а сей час ехать, далековато будет, ну разве что за опытом. :)

Владимир Татомир 07.09.2016 19:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 151235)
разве что за опытом.

С бутылкой и на велосипеде.:rofl2:

Волкотрубенко 08.09.2016 03:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 151144)
Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні

А фотки зачем? По правилам форума это не обязательно. Или чтоб взять их в рамочку и развесить у своих перед летками? Нууу, типа пристыдить.:ah:
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 151144)
( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись)

В эту что ли?:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 150045)

Чтото не нравится? Приедь и посмотри! Если я вру, сожги мне дом!

Запорожская область, Веселовский район, с.Зеленый Гай, ул.Ленина 30

И не Василевский а именно ВЕСЕЛОВСкий!

P.S.Прошу прощения за троллинг в интересной, не своей теме.

Jon Doe 08.09.2016 08:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151218)
Хотя чему там не верить? Бегает с глиной, качает по 2 рамки, сушь моль доедает - всё реально. Человек ничего не скрывает. Просто дико повезло с медоносами рядом (рапс вощину оттянул, разнотравье развитие, подсолнечник - мед) и пакеты видать очень хорошие попались, без болячек и с молодыми матками. Разделил на 87, уже 7 наверное ссыпал назад. Выжал 3,6 тонны до нуля, а надо было бы 1,6 т оставить на зиму и следующую весну, чтобы было что делить дальше. Самое сложное будет повторить все это на следующий год.

Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее

zeus 08.09.2016 20:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.

Владимир Татомир 08.09.2016 20:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию.:ah: Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.

Юрий Нефёдов 08.09.2016 21:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 151388)
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию.:ah: Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.

1-2 рамки открытого расплода+вощина

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 151387)
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.

главное дождитесь пока хорошенько разрастутся до 9 или 10ти как у вас рамок

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 151281)
Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее

перетопить суш зачем? а мёд куда в следующем году складывать. более чем уверен, была бы у меня суш и лишние корпуса к ГВ взял бы минимум на тонну больше
Вот вам всем хочется что бы я выкачал в сухую, не дождётесь)))
Медогонка дааа, рамок бы на 100 как у Палы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 151242)
С бутылкой и на велосипеде.:rofl2:

Не пью
Не кодирован
Не болею
Не падлюка

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151218)
Если Юрий пригласит...

Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди

Владимир Татомир 08.09.2016 22:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди...:hunt:Отстреливать неугодных удобнее:rofl2:

Юрий Нефёдов 08.09.2016 22:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 151202)
либо дружно посмеяться.:)
.

:neigh:


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot