Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Александр70 17.06.2016 17:49

Re: Ловля роев
 
:ura1:Новый сезон начался.Одна ловушка заселена.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].Извените фото с мобилы.В прошедшем сезоне на этом дубе был пойман рой. Теперь могу сказать(ИМХО),что не рамка,а объем ловушки :old: Ловушки делал по чертежам коллеги Эныч36 . С уважением Александр.

Mihail-ves 17.06.2016 21:53

Re: Ловля роев
 
И я сегодня поймал третий рой.

С ним прикол видел. Подхожу к ореху чую гудят, весит ловушка а под ней хорошая гроздь пчел. Но звук трутней. Вылез смотрю точно трутня и так бегают по ветке. Оказывается в ловушке из-за дождей ДВП дна искривилось образовалась щель через которую и зашел рой, а не через леток. А трутня хорошие жирные не пролазят :). Пчелки вылазят и кормят их. Ну вот, а зачем рою трутня?

Андрей1985 17.06.2016 23:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 141328)
Ну вот, а зачем рою трутня?

Вы же не знаете, плодная матка с роем пришла или нет...и так на всякий случай...вдруг матка пропадет... у меня в двух пойманных роях потянули маточники тихой смены...вот для таких случаем и нужны трутни...

Osmievod 17.06.2016 23:38

Re: Ловля роев
 
после пересадки роя в улей, вернулось на дерево десяток пчел, но думаю завтра уже никого там не будет.
а вот с подаренным мне отводком, что-то интересное. Матка не сеет, трутней с десяток, пчел всего одна рамка. Тянут вощину, едят подкормку, заметил на крайней недотянутой вощине пергу. Это запас для взрослых или таки для будущего молодняка?
А сегодня вечером собралось количество пчел и закрыли собой леток, им холодно или болезнь какая?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

КРИВОРОЖАНИН 18.06.2016 00:29

Re: Ловля роев
 
Сегодня очень удачный день на рои:ura1:(+5),3 сидит в подвале,2 остались на деревьях(разлет в километрах,не успел поснимать)...

gru.v 18.06.2016 00:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 141342)
А сегодня вечером собралось количество пчел и закрыли собой леток, им холодно или болезнь какая?

якщо про тих що на відео, так то охорона, все норм

Патриот17 18.06.2016 01:19

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Рой зашел в пустой корпус, отгороженный от семьи клиенткой. В корпусе сушь и вощина. Позже выложу видео.
на фото заход роя. Рой средний на 5 рамок...

Патриот17 18.06.2016 01:21

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Охрана в ловушке, ожидаю заход роя с дня на день...

P4ELOVOD 18.06.2016 09:22

Re: Ловля роев
 
Вчера выставлял освободившуюся ловушку, и заодно заехал к трем ловушкам. В двух уже сидят рои. Но видно слабенькие, лет пчелы слабый. Вчера не снимал. Выехал в начале шестого, а ждать три часа пока слетится рабочая, не захотел. Сегодня и завтра, заберу,переселю пойманные, и потом выставлю, и оставлю до августа. пока некуда селить и в конце июня уезжаю на месяц в Польшу. Но планирую,до отъезда, перевезти в туже лесополосу ещё две ловушки,где после липы не будет медоносной базы. А ту и рои чаще и дольше ловятся и рядом засеяны три поля подсолнуха, пока не отцветёт, забирать не буду. Правда в этом году полно грибников бродит. Рядом молодая березовая роща, собирают подберезовики. Но настоящий грибник, как правило должен смотреть под ноги, а не заглядывает на деревья,как мы роеловы.Так что будут стоять до полного отцветания полей.Буду надеяться что не сопрут. Сниму уже по приезду и будут как помощницы для наращивания пчелы в зиму.

Александр70 18.06.2016 10:08

Re: Ловля роев
 
Вчера была разведка[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].Сегодня приблизительно в 9-30:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot