Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

gru.v 22.10.2015 19:48

Re: Хранение суши
 
я компресором продуваю, только не так что б до дыр )

МЭД 22.10.2015 20:07

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 102912)
Есть идея в том что яйцо моли а также клещ имеют определенные геометрические размеры. Так вот если создать ультразвук такой частоты (длины волны) что приведет эти бестии в резонанс и к гибели. Кто что может сказать по этому поводу?

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 102948)
Так что ... химия и мороз.

Я думаю 5 Герц (низкой частоты) будет достаточно. Разрушает все клетки , которые при такой частоте просто вибрируют как погримушка.

vodolej 22.10.2015 20:35

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 103149)
Я думаю 5 Герц (низкой частоты) будет достаточно. Разрушает все клетки , которые при такой частоте просто вибрируют как погримушка.

Да нет, 5 герц это примерно резонансная частота черепной к4оробки человека. (размер!). Для клеща и для яйца моли это где то выше 20 килогерц. Это похоже на настойку музыкальных инструментов камертоном. Если достигается резонанс, например, струна начинает вибрировать. Для опыта нужен генератор с регулируемой частотой с излучателем типа динамика. Далее подбирать частоту что бы яйца моли начали вибрировать. А далее уже проверить будут ли рождаться личинки или нет. Определить частоту или диапазон частот. Все. Дальше уже вопрос техники.

МЭД 22.10.2015 20:50

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 103153)
Да нет, 5 герц это примерно резонансная частота черепной к4оробки человека. (размер!). Для клеща и для яйца моли это где то выше 20 килогерц. Это похоже на настойку музыкальных инструментов камертоном. Если достигается резонанс, например, струна начинает вибрировать. Для опыта нужен генератор с регулируемой частотой с излучателем типа динамика. Далее подбирать частоту что бы яйца моли начали вибрировать. А далее уже проверить будут ли рождаться личинки или нет. Определить частоту или диапазон частот. Все. Дальше уже вопрос техники.

Ну тогда осцылограф нужен и генератор нужной частоты .Это все есть нужно эксперимент только проводить.

vodolej 22.10.2015 20:53

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 103155)
Ну тогда осцылограф нужен и генератор нужной частоты .Это все есть нужно эксперимент только проводить.

Ну так и карты в руки. И может о вас будут говорить пчеловоды всего мира.:old:

amator 22.10.2015 21:14

Re: Хранение суши
 
МЭД, vodolej, вы меня конечно извините. При всем уважении к вам... Но это уже не научный подход, так сказать:) Если вы так серьезно настроены, то мне нетерпится увидеть формулы расчётов. Я сам бы не прочь шаманов пригласить и в куклу моли иголок вставить. Однако не помогает.

vodolej 22.10.2015 22:24

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103161)
МЭД, vodolej, вы меня конечно извините. При всем уважении к вам... Но это уже не научный подход, так сказать:) Если вы так серьезно настроены, то мне нетерпится увидеть формулы расчётов. Я сам бы не прочь шаманов пригласить и в куклу моли иголок вставить. Однако не помогает.

Шутки шутками, но на самом деле это очень не просто и нам с вами эту работу не решить. Это работа для института. с оборудованием и аспирантами да еще и большой кусок работы.

спасатель 101 10.11.2015 10:10

Re: Хранение суши
 
На минулому тижні переглянув всю суш і був приємно вражений, у порівнянні з минулим роком (умови зберігання ті ж самі). 4 рамки, середина в решето, а решта чекають весни. І думаю, що одна з причин у світлій суші. Реніше із-за багатьох причин темну суш притримував, а в цьому році темні, рвані, навіть всі негабаритні рамки на вибраковку.

Кожного сезону у шафах, ПЕТ мішках бризькав всякою всячиною від молі, ставив мисочки з концентрованим уксусом, вішав липучки, а тепер виходить, що з мілю яка з'являється з яєць можна боротися двойною ревізією і все. З моїм об'ємом це повністю реально.

Kostik 10.11.2015 19:19

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 104783)
На минулому тижні переглянув всю суш і був приємно вражений, у порівнянні з минулим роком (умови зберігання ті ж самі). 4 рамки, середина в решето, а решта чекають весни. І думаю, що одна з причин у світлій суші. Реніше із-за багатьох причин темну суш притримував, а в цьому році темні, рвані, навіть всі негабаритні рамки на вибраковку.

Кожного сезону у шафах, ПЕТ мішках бризькав всякою всячиною від молі, ставив мисочки з концентрованим уксусом, вішав липучки, а тепер виходить, що з мілю яка з'являється з яєць можна боротися двойною ревізією і все. З моїм об'ємом це повністю реально.

Не верю ни какой обработке, если рамки хранятся вне холодильника. Только двойная - тройная обработка серой с периодом 10 дней. С ней проколов не было, если все делал вовремя. В других случаях, бывало, и отстроенную сушь дырявили.

спасатель 101 16.11.2015 09:42

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 104863)
Только двойная - тройная обработка серой с периодом 10 дней. С ней проколов не было, если все делал вовремя.

Kostik, Розкажіть будь-ласка за яких умов утримуєте суш при приміненні сірки?


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot