Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

vodolej 07.11.2013 14:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43062)
Делал бы на 10-ть рамок.

Поддерживаю полностью и по всем остальным пунктам и это не только мое мнение, слышал от многих пчеловодов практиков.
Осталось указать расстояние между рамками по вертикали.
(ИМХО)Думаю 6 - 8 мм.(ИМХО)

Meddoc 07.11.2013 17:23

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43062)
без фальцевые. Удобно манипулировать корпусами. Не давится пчела.

Но если будете кочевать, надо продумать систему фиксации корпусов. Одна стяжка корпусов недостаточная при кочевке - корпуса будут сдвигаться один по отношению к другому.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43063)
Осталось указать расстояние между рамками по вертикали.
Думаю 6 - 8 мм.

У меня высота корпуса 155 мм, то есть межрамочное пространоство получается 10 мм. Один нюанс. От верхнего и нижнего краев корпуса рамка отстоит на 5 мм, то есть четверти в корпусах под плечики рамок выбраны по высоте 15 мм.

vodolej 07.11.2013 17:51

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43070)
межрамочное пространоство получается 10 мм.

Я к тому что многие считают что 10 мм. это много и возможен непереход с корпуса в корпус .

Meddoc 07.11.2013 18:02

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43073)
Я к тому что многие считают что 10 мм. это много и возможен непереход с корпуса в корпус .

Я не настаиваю на своем мнении, просто описал что у меня. При правильной организации зимовки в таких ульях и "правильных" рамках :), межрамочное расстояние (по вертикали) в 10 мм - не проблема, а заодно уменьшается количество придавленных пчел при осмотрах семей (ИМХО).

Дет Котэ 07.11.2013 18:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43070)
Но если будете кочевать, надо продумать систему фиксации корпусов. Одна стяжка корпусов недостаточная при кочевке - корпуса будут сдвигаться один по отношению к другому.


Ульи стягиваю ремнями с храповым механизмом. Гружу апилифтом. Затем, после погрузки на прицеп, фиксирую их такими же ремнями.
В этом году было пять погрузок-переездов с общей протяженностью около 650-700км, в том числе и грунтовые дороги.
Ничего не смещается!
Пчелы склеивают корпуса прополисом, что дает дополнительное препятствие для сдвига корпусов.

Meddoc 07.11.2013 18:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43076)
Ульи стягиваю ремнями с храповым механизмом. Гружу апилифтом. Затем, после погрузки на прицеп, фиксирую их такими же ремнями.
В этом году было пять погрузок-переездов с общей протяженностью около 650-700км, в том числе и грунтовые дороги.
Ничего не смещается!

Возможно. У меня пенополистирольные ульи, и со всей силы стягивать не рискую, но при переезде ранее смещались как с добрым утром. Пришлось делать приспособы (в альбоме). Хотя при небольшой толщине деревянных безфальцевых корпусов риск смещения все таки есть (ИМХО).

Дет Котэ 07.11.2013 18:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43077)
Хотя при небольшой толщине деревянных безфальцевых корпусов риск смещения все таки есть .

Толщина стенок 20мм. :)

vodolej 07.11.2013 20:57

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Дет Котэ,Пора уже и поправить под аватаром а то как то перевозить один улей пять раз за сезон не вкладывается.

vit 07.11.2013 23:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voyajer (Сообщение 43052)
так какие лучше использовать: на 8,10 или 12 рамок

Сам планирую уйти с лежаков на рамку 145, только 'рогатые'. Сразу был вариант на 10 рамок, потом оказалось что основная масса народа в наших краях делают на 8 рамок, и это меня сбило с толку. Нахожусь в поисках, но все же склоняюсь к 10.

PDD 08.11.2013 08:24

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43106)
Сам планирую уйти с лежаков на рамку 145, только 'рогатые'. Сразу был вариант на 10 рамок, потом оказалось что основная масса народа в наших краях делают на 8 рамок, и это меня сбило с толку. Нахожусь в поисках, но все же склоняюсь к 10.

Из собственного более 10 лет опыта.
1. Расстояние между рамками 5-7 мм, рамки в четверти 11х11 мм, т.е. поверхность рамок и верхняя поверхность корпуса находятся в одном уровне, таким образом рамки фиксируются верхним корпусом (рамки без разделителей при перевозке не сдвигаются);
2. Уменя корпуса на 8 полурамок (мне 63, корпуса легче, в медогонку сразу все 8 полурамок);
3. Перевожу два раза в сезон (весной на летний точек, осенью - обратно), отдельных скрепов на каждый улей не применяю. На прицепе к л. автомобилю 2 ряда по 7 ульев, каждый ряд крепится к прицепу грузовым ремнем.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot