Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Voblin_UA 30.09.2015 13:09

Re: Нуклеус
 
Да, на зелёном баталии эта рамка вызвала нешуточные :)
Брониславович - опытнейший пчеловод, которого я лично очень уважаю, и к его мнению я обязательно прислушаюсь. Но, как и в любом деле, надо прислушиваться, но и свою голову не выключать. Дело в том, что есть вероятность определённой доли субъективизма (дело вкуса и удобства)... А когда я говорил с тем же Бортником (Михаил Мироненко) касательно нуклеуса на две полурамки, то он сказал, что это годится, когда надо пять-десять маток вывести - максимум, потому что сильно много пчелы понадобится. А мои нуки на две полурамки - это один-в-один нуки Брониславовича на 4 рамки 145х200 мм.
Вот мнение Бортника меня и "зацепило": он сказал, что для матководства нужны микронуки, куда горсть пчелы всего идёт... Но я понимаю и опасность микронуков, потому и попробовал совместить в одном "устройстве" потенциальные преимущества.
Надеюсь, нормально обосновал свои предпосылки...

Рига 01.10.2015 20:28

Re: Нуклеус
 
Не надо усложнять и спешить , надо определиться что надо , вывод плодных маток или нуклеус для зимовки запасных маток. Тогда станет ясно что в микронуклеусе матка не перезимует, но для микронуклеуса, для заселения надо всего черпак пчелы, а для нуклеуса в три-четыре раза больше. Считаю, возможно, оптимальный вариант- вывод маток в микронуках на 4-6 рамок, а для содержания запасных маток с начала августа формируются отводки на рамках с расплодом с микронуклеусов, в стандартных корпусах ,как ранее уже писал . Надо определиться "что надо".

Александр Влад. 01.10.2015 21:42

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Рига (Сообщение 101421)
Не надо усложнять и спешить , надо определиться что надо , вывод плодных маток или нуклеус для зимовки запасных маток.

Чем больше вникаю в тему, тем больше убеждаюсь, что для этой цели очень даже подойдет корпус Альпийца. Один корпус- четыре места, два корпуса- зимовка зпс. матки. У тебя Серега, эти рамки по ширине в улей станут и таки да поперек 12шт., токо высоту подогнать под Альпийца и шесть посадочных готово, можно по середине перегородку оставить, по шесть рамок получится (сверху пару таких корпусов)и две зпс. матки в зиму оставить. К стати недавно видео выставляли, как маток выводят, там и подсмотрел. И кормушка там простая и прикольная, банка с резьбой и крышка к нуку с низу прикручена и я так понял, пчелы через фитиль сироп высасывают.

pit999 02.10.2015 09:33

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101145)
И всё, без утепления?

Как я писал, он использовался один раз в июне - августе. Летом утепление ни к чему. Кстати, в роеловки из фанеры 3 ки пчелки селятся с удовольствием, и как раз летом.

Voblin_UA 02.10.2015 13:32

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Рига (Сообщение 101421)
Не надо усложнять и спешить , надо определиться что надо , вывод плодных маток или нуклеус для зимовки запасных маток. Тогда станет ясно что в микронуклеусе матка не перезимует, но для микронуклеуса, для заселения надо всего черпак пчелы, а для нуклеуса в три-четыре раза больше. Считаю, возможно, оптимальный вариант- вывод маток в микронуках на 4-6 рамок, а для содержания запасных маток с начала августа формируются отводки на рамках с расплодом с микронуклеусов, в стандартных корпусах ,как ранее уже писал . Надо определиться "что надо".

Всё! Это был последний гвоздь! :) Спасибо!!!
Буквально полчаса назад на ОПФ примерно то же самое написал, но окончательно ещё не понимая, что к чему. Вы помогли, чётко обозначив направление.
Пожалуй, примерно так и получится: мои рамки в нуках из ЭППС для вывода маток, а там к концу лета можно будет уже создать профи-нуки на рамку 145х200, как Брониславович описывал, на 4 маткоместа каждый, и которые можно без перегородок объединять и зимовать в двух корпусах. И такая семейка становится потом донором для остальных нуков. И даже мёду могут натаскать :)

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101434)
Чем больше вникаю в тему, тем больше убеждаюсь, что для этой цели очень даже подойдет корпус Альпийца. Один корпус- четыре места, два корпуса- зимовка зпс. матки. У тебя Серега, эти рамки по ширине в улей станут и таки да поперек 12шт., токо высоту подогнать под Альпийца и шесть посадочных готово, можно по середине перегородку оставить, по шесть рамок получится (сверху пару таких корпусов)и две зпс. матки в зиму оставить. К стати недавно видео выставляли, как маток выводят, там и подсмотрел. И кормушка там простая и прикольная, банка с резьбой и крышка к нуку с низу прикручена и я так понял, пчелы через фитиль сироп высасывают.

Тоже интересный вариант. Видел на выставке в Харькове "рогатый", сделанный для киевлян, с выборкой четверти по периметру, только они прицеливались на сотовый мёд. И если такую толпу сверху сажать, то и греться будут снизу... Хотя манипуляций всё равно много, и рамка получается довольно большой, на 300, фактически...

Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 101477)
Как я писал, он использовался один раз в июне - августе. Летом утепление ни к чему. Кстати, в роеловки из фанеры 3 ки пчелки селятся с удовольствием, и как раз летом.

Так рой гораздо больше, он в состоянии тепловой режим и вообще без стенок обеспечить - могу показать, у меня третий такой под ловушкой до сих пор висит :) Но в случае с нуком задачи совсем другие: надо обеспечить оптимальные комфортные условия для выхода и дозревания матки :) Но за опыт спасибо! :)

Voblin_UA 02.10.2015 15:00

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Я теперь лежак могу сделать. Ну, лежачок :rofl2:

Александр Влад. 02.10.2015 15:20

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101500)
Я теперь лежак могу сделать.

Так че мудрить долго. В своем корпусе выбери фальцы на боковых стенках, по середине съемную перегородку нужной ширины, с фальцами. Аккурат восемь твоих рамок, в твой корпус станет в два ряда. Восемь маткомест однако. Кстати перегородка довольно широкая получится, вот в ней и кормушку замутить.

Voblin_UA 02.10.2015 16:07

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101501)
Так че мудрить долго. В своем корпусе выбери фальцы на боковых стенках, по середине съемную перегородку нужной ширины, с фальцами. Аккурат восемь твоих рамок, в твой корпус станет в два ряда. Восемь маткомест однако. Кстати перегородка довольно широкая получится, вот в ней и кормушку замутить.

:confused::ok::ok::ok:

... и наполнять пчелой снизу через ганеманку... :frend1:

Вариант, в принципе... И в эту сторону тоже подумаю, спасибо! :)
Пересчитал. Рамка складывается втрое. Так что только 4 маткоместа.

Александр Влад. 03.10.2015 20:19

Re: Нуклеус
 
Читал как Мишак описывает пчеловодство Канады, вариант использования нуклеуса привлек внимание, цитирую- "Для увеличения производительности нуклеуса, еще есть такой способ:
Маточник на выходе даются в клеточки( в клеточке должно быть канди ) в нуклеус, за 3
дня до отбора плодной маточки, на 15 день от постановки первого маточника, маточка
должна быть плодной, она изымается, а из клеточк выпускается новая вышедьшая из
маточника, клеточка убирается. Через 10 дней дается новый маточник в клеточке,
маточке уже 12 дней по суте и через 3 дня она и изымается как плодная, а из клеточки
выпускается. И так далие."

Voblin_UA 04.10.2015 08:40

Re: Нуклеус
 
Не совсем понял... После плодной матки в семье с открытым расплодом и засевом оказывается неплодка. Какова её судьба? Или на момент изъятия матки это ещё маточник?


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot