Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Alla 16.03.2021 11:33

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Начинаются первые весенние работы на пасеке. У каждого свои секреты. Поделитесь опытом, на сколько рам ужимает обычную, нормально перезимовавшую семью. И как чередуете рамы?

vsmityukh 16.03.2021 12:01

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 291374)
Весь вопрос в том какие Вы задачи ставите на сезон . Три улочки пчелы спокойно дозимуют ( при наличии меда в гнезде ) . Наголошую МЕДА !!! Никакие стимуляции не разгонят их до стабильного тепла и смены пчелы . Маленький клуб , нет силы . Появился расплод - его нужно греть и кормить . Нужно пыльцу носить для активного развития , а народу мало . Максимально ужать , обилие кормов , утеплить и забыть минимум на 40 дней . На сон будет хорошая семейка . Если хотите майского меда - то однозначно соединять , НО - только слабую к сильной и категорически НЕТ слабую к слабой - из этого роя ничего не выйдет . Но тут нужно проанализировать - если в зиму все шли в равных условиях , одни хорошо перезимовали , а другие ослабли . Я по вопросу сохранения маток . Может такие матки и на не на .

Задачи - нормальное, постепенное развитие пасеки своими силами: получение меда и размножение.
Поступил по Вашему совету и по здравой логике, после того как пересмотрел силу вышедших семей, выделил хорошие семьи, проанализировал маток в плохо перезимовавших и понял, что смысла с них нет: ни меда не дали нормально, ни перезимовали. Моей ошибкой было то, что в августе не поменял этих маток...
Эти два теплых денька с утра ссыпал слабаков к нормальным семьям, утеплял, ставил полоски, добавлял медовые рамки за заставные и мед в пакетах сверху на рамки. Можно спать спокойно)

Alla 16.03.2021 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291417)
ставил полоски,

Полоски стараюсь ставить когда более менее пчелы активны. Если пчелы в клубе и ставить полоски, много пчел гибнет именно от полосок.

vsmityukh 16.03.2021 12:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291418)
Полоски стараюсь ставить когда более менее пчелы активны. Если пчелы в клубе и ставить полоски, много пчел гибнет именно от полосок.

Мои пчёлки уже облетались и достаточно активны

Alla 16.03.2021 12:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291419)
Мои пчёлки уже облетались и достаточно активны

У нас еще большинство семей сидит в клубе. В тех, которые осмотрены, рас плода практически нет.

колян" 16.03.2021 15:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291416)
Начинаются первые весенние работы на пасеке. У каждого свои секреты. Поделитесь опытом, на сколько рам ужимает обычную, нормально перезимовавшую семью. И как чередуете рамы?

Чем дольше занимаюсь,тем больше понимаю ,что знаю меньше чем думал:ah:
По лежакам :думаю, что до стабильной температуры снаружи не меньше +15 и поддерживающего взятка все рамки должны быть хорошо накрыты пчёлами. Мёд подставлять только по краям по мере поедания и увеличения семьи. Если не увеличивается, то пустые по бокам убрать и заменить на медовые ,лучше полные, если имеются. А для слабаков ,при желании с ними возится ,лепёшки.
Лежаки формирую справа по ходу. Последние два года по бокам утеплители из ППС + укутать плёнкой и утеплителями (у меня льняные мешки ,войлок)до потепления. Левые летки ,при наличии таковых ,закрыть наглухо.
Многое зависит от окружающей температуры.:)
Если не прав, коллеги поправят!:ok:

p.s. заглядывать не чаще 8-10 дней

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 291233)
Зажирела Канада , даже металлолом не собирают .

и снега у них валом:cool:

bvv 16.03.2021 17:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291417)
Эти два теплых денька с утра ссыпал слабаков к нормальным семьям, утеплял, ставил полоски, добавлял медовые рамки за заставные и мед в пакетах сверху на рамки. Можно спать спокойно)

Какая же была температура в эти теплые деньки?

vsmityukh 16.03.2021 18:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 291423)
Какая же была температура в эти теплые деньки?

+14 в тени

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Alla 16.03.2021 18:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вопрос о количестве рам возник не просто. Вчера общалась с пчеловодом, так он мне рассказал, что ужимает весной на 3,максимум 4 рамки. И это не слабаки, а нормальные семьи. Поэтому и возник такой вопрос.

kovivi 16.03.2021 20:25

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291425)
Вопрос о количестве рам возник не просто. Вчера общалась с пчеловодом, так он мне рассказал, что ужимает весной на 3,максимум 4 рамки. И это не слабаки, а нормальные семьи. Поэтому и возник такой вопрос.

Ни когда не ужимал. В моем понятии - как же им бедным из теплого гнезда доставать холодный мед. Пчелы сами установят заставную живой изгородью. Алла, делайте как всегда, а 2-3 семьи под эксперимент.


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot