Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

AmpirV 20.03.2017 21:27

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 183595)
Цікаветь таке питання, скільки потрібно парафіну на металічний квадрат бак для варки висотою 30 см ширина 52 і довжина 64см. варить буду магазини на 145рам можливо:((ИМХО) і де можна купить парафін за помірну ціну будласка в лічку:poklon: дякую

0.3*0.52*0.64=99 литров *0.915(удельный вес парафина)=91 кг. Это если полный под завязку бак и без учета погруженных деталей.

kolyn 21.03.2017 13:57

Re: Вываривание ульев в парафине
 
AmpirV, А если положить в центр бака десяток кирпичей - и того меньше.:)

AmpirV 21.03.2017 19:03

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183677)
А если положить в центр бака десяток кирпичей - и того меньше

Логично, но не надежно. Зацепилось-розвалилось, обляпает раскаленным парафином... В моей конструкции бака средина дна с выпуклостью из листового металла [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Плохо видно, ща сделаю фотку в остывшем виде.
Вот тут будет понятнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...](ИМХО)

kolyn 21.03.2017 21:37

Re: Вываривание ульев в парафине
 
AmpirV,
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 183714)
В моей конструкции

А тут с помощью зубила, кувалды и такой-то матери.:). Насчет кирпичей - шутка. Хотя, если подумать, что-нибудь изобрести можно. Силикатный кирпич не пористый. Впитывать парафин не будет. Убрал - и плоская емкость для доньев.

AmpirV 21.03.2017 21:51

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183727)
Убрал - и плоская емкость для доньев.

Посмотреть на процесс доставания кирпичей из горячего парафина или на процедуру выколупывания их же из застывшего монолитного кубика - развлечение не для слабонервных. А донья без сетки или обвязку крыши по два комплекта вместо корпуса я и так выварю, в той же кассете и без кирпичной начинки.:old:
После рассказов коллег и репортажей с ожогового центра не особо хочется рисковать с разогретым до 100+++ градусов горшка с горючей смесью.(ИМХО)

Andruhan 22.03.2017 00:09

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 183729)
После рассказов коллег и репортажей с ожогового центра не особо хочется рисковать с разогретым до 100+++ градусов горшка с горючей смесью.

А Вы думаете, у Вас температура меньше? Судя по фото, не меньше 120*.

AmpirV 22.03.2017 00:13

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 183746)
А Вы думаете, у Вас температура меньше? Судя по фото, не меньше 120*.

О температуре я знаю и сейчас в активном поиске подходящего термометра. Здесь речь о кирпичах-наполнителях, против которых и написан мой пост.
Термометр есть ртутный на 140 градусов, при пробном разогреве максимум температуры был немногим более 120, после погружения кассеты падение температуры около 10 градусов. Но пользоваться им стремно, все таки ртуть.

Andruhan 22.03.2017 00:19

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 183747)
О температуре я знаю и сейчас в активном поиске подходящего термометра. Здесь речь о кирпичах-наполнителях, против которых и написан мой пост.

Пользуюсь ртутным, на 400 или 500*. После проварки пары сотен корпусов начал определять температуру по кипению и дымку, но контролирую термометром! Нагреватель позволяет держать стабильную температуру и немножко регулировать.

AmpirV 22.03.2017 00:21

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 183748)
Пользуюсь ртутным, на 400 или 500*. После проварки пары сотен корпусов начал определять температуру по кипению и дымку, но контролирую термометром! Нагреватель позволяет держать стабильную температуру и немножко регулировать.

И какая рабочая температура оптимальна?

Andruhan 22.03.2017 00:24

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 183749)
И какая рабочая температура оптимальна?

Стараюсь держать 135-137*, если поднимается выше, около 140*, появляется голубоватый дымок.


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot