Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Юрій Чугай 28.01.2019 17:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=Panfilov-v-p;255459]Николаевская обл., Первомайский р-н Снег по колени. Утром -8,сейчас -2 градуса. Зимуют в многокорпусных на рамку 230мм в двух восьмирамочных корпусах по 6-8 рамок в каждом корпусе. Семьи силой 5-7 рамок. В верхних корпусах рамки с осени- только полномёдные . Уже 25 лет практикую зимние осмотры, начиная с первой декады января до весеннего облёта с интервалом 2-3 недели .Никогда не было больших зимних потерь,но из зимы 2016-2017 гг. вышли очень слабые,хотя в ту зиму не отошла ни одна семья
В этом году осмотр делал 6 января-всё нормально , а вчера одна семья сказала: "Где ты был? Ещё бы день-два и нас бы не было!"

Невже у вас є сім'ї, що за зиму з'їдають 6-8 повномедних рамок рута (у верхньому корпусі) і їм ще треба класти звернутися щоб з голоду не згинули? Як таке можливо?

Panfilov-v-p 28.01.2019 18:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 254762)
Сообщение от yu1986ra
Поки все відносно добре, а там видно буде. Для норвежського треба дофіга цукру - поки це один значний мінус
Зато новое гнездо. Ни антибиотиков, гербицидов, пестицидов.
__________________

А не может ли антибиотик быть в сахаре? А то я обжёгся антибиотиком, не знаю откуда взялся. То теперь боюсь всего.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 255476)
Невже у вас є сім'ї, що за зиму з'їдають 6-8 повномедних рамок рута (у верхньому корпусі) і їм ще треба класти звернутися щоб з голоду не згинули? Як таке можливо?

Часто весной выясняется,что можно было зимой мёд не добавлять, а иногда(реже)-что надо было. Лучше я перестараюсь.

Добавлено через 3 минуты
Но остаётся мёд в семьях к весне всегда.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 254802)
то лучше давать распущенный мед в пакете

А не съедят ли жидкого мёда больше,чем закристализованого? И не приведёт ли это к переполнению кишечников,а также к провокации выращивать расплод?

Ворон 28.01.2019 19:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Бджоли фізично немозуть споживати закристалізований мед,їм потрібно спочатку розігріти до рідкого стану,бджола не оса,яка має міцні щелепи,бджола має хоботок,через який іде рідина,або кашеподібна пилково-медова суміш,вивчайте біологію бджоли,щоб незадавати смішних питань.;)

Panfilov-v-p 28.01.2019 19:12

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 254968)
А потім ще + 10 % відводків робити - медозбору це точно не додасть.

Уточните,пожалуйста:Вы отводки совсем не делаете?

Василий 28.01.2019 19:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 255471)
От завтра наступает долгожданна оттепель...

Лучше бы она настала после 8 -го марта,,,

Александр47 28.01.2019 19:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 255392)
Особисто я,чекаю не потепління,а весну,планів і роботи море.

Знакомый водитель"фуры"-по Европе шастает- звонит, говорит в Люксембурге и в Нидерландах уже картошку сажают. Весна идет.
Под лопату?,спрашиваю,нет тракторами, отвечает.

Panfilov-v-p 28.01.2019 20:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 255486)
Бджоли фізично немозуть споживати закристалізований мед,їм потрібно спочатку розігріти до рідкого стану,бджола не оса,яка має міцні щелепи,бджола має хоботок,через який іде рідина,або кашеподібна пилково-медова суміш,вивчайте біологію бджоли,щоб незадавати смішних питань

Но и дикие и прирученные пчёлы зимой потребляют именно закристализованый мёд

Ворон 28.01.2019 20:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 255506)
Но зимой пчёлы потребляют именно закристализованый мёд. И это независимо от того живут ли они под присмотром пчёловода или без него.

Поясніть мені ,яким органом трощить бджола закиисталізований мед,бо я знаю що щоб взяти закристалізований мед,бджоли його роблять рідким,тобіш в середині клубу температура яка робить мед таким,що бджола мед споживає через хоботок,кристали так пройти неможуть.;)

zelya343 28.01.2019 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 255459)
Пробовал ли кто давать не закристализованый мёд,а подогретый,очень мягкий или жидкий,а может крем-мёд?

[quote="Panfilov-v-p;255481"]А не съедят ли жидкого мёда больше,чем закристализованого? И не приведёт ли это к переполнению кишечников,а также к провокации выращивать расплод?

Уже много лет зимой даю в пакетах распущенный мед. Распускаю (не я, жена) до полностью жидкого состояния, пакеты прокалываю пчеловодительской вилкой. Пока они его найдут, пока доберутся до него - он уже остывает, не течет и частично кристаллизуется. Засев не провоцирует. Мы же не разбавляем мед водой до вязкости нектара, как делаем жидкий сироп для стимуляции яйцекладки. Мед какой был, такой и остался, мы его только декристаллизовали. Утепляю семьи по принципу "лучше недо, чем пере". Утепление правда везде разное, из того что было, но наверное угадываю, проблемы с ранним расплодом мне не знакомы.
Закристаллизовавшийся мед тоже берут. Но как - только им известно. Пчела - сосущее насекомое. Видимо высасывают то жидкое, что между кристаллами находится. А может и разрушают кристаллы как-то. Или используют ту влагу, которую выделяют сами, а потом у нас болят головы какую вентиляцию лучше применить. Как бы то ни было, а после закристаллизовавшегося меда нередко весной на дне находим полно сухих кристаллов. Значит правду пишут что зубов у них нет:D

Сезик 28.01.2019 21:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 255511)
Поясніть мені ,яким органом трощить бджола закиисталізований мед,бо я знаю що щоб взяти закристалізований мед,бджоли його роблять рідким,тобіш в середині клубу температура яка робить мед таким,що бджола мед споживає через хоботок,кристали так пройти неможуть.;)

Конечно жидкий мед пчеле есть проще, но как тогда пчела ест канди ,пасту леденец, пергу, пенопласт , деревянные летки наконец.Пчела относится относится к грызососущим, но сосать она любит больше:rofl2:


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot