Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Дан 21.11.2018 20:06

Re: Экономный старт пасеки
 
А вообще, советую всем посмотреть видео с пасеки Величко С. Н. (700 семей). Человек использует обычные базарные тележки для корпусов (парни по два возят), когда в продаже есть складские тележки до 200-250 и более кг, позволяющие за раз перевозить в два раза больше (такие используют в Канаде). Или уж купить рохлю... Медогонки, 4 штуки, и только одна не советская переделанная.
И это на пасеке в 700 семей.
А Нефедова с его сотней на самом начале пути за каждую сэкономленную копейку клевали, хотя медогонка у него сразу на два-три уровня выше по производительности.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 249634)
Аудита бизнеса Нефедова и Цветкова

ба, уже четвертый экономист в теме?
В любом случае, как пример отношения форума эти два случая можно приводить. В случае Нефедова постоянные придирки ко всему, даже к его основной работе (строительство и то что связано), а другому постоянно желали всех благ, удачи и тд, в общем, относились крайне уважительно как до, так и после того, как выяснилось, что проект оказался несостоятельным.

kroxaru 21.11.2018 20:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249635)
ба, уже четвертый экономист в теме?

Вам экономисты обиду нанесли?
Я не люблю разговоры за Очи.
Бизнес вещь рисковая это вроде как факт.
А чтобы оценит чужой бизнес,надо знать всю его подноготную не только в финансовом плане,но часто и в плане родственных уз.

Димас 21.11.2018 20:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249635)
А Нефедова с его сотней на самом начале пути за каждую сэкономленную копейку клевали

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249635)
В случае Нефедова постоянные придирки ко всему, даже к его основной работе (строительство и то что связано)

Дан, а Вы что адвокатом у Нефедова работаете? Ему не так обидно за себя, как Вам за него)))
Кстати, я тоже начинал с б\у ульев по 50 грн. Давал объявление в местную газету, ездил смотрел, покупал, ремонтировал, делал из них конфетки и все они по сегодняшний день служат верой и правдой, и будут служить дальше. Нашел женщину, которая распродавала пасеку, купил у нее семьи и б\у инвентарь, даже литературу о пчелах. Ей всё это уже было не нужно, а мне пригодилось. И если бы вернуть время назад, начинал бы точно так же.

Ворон 21.11.2018 20:16

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249635)
А вообще, советую всем посмотреть видео с пасеки Величко С. Н. (700 семей). Человек использует обычные базарные тележки для корпусов (парни по два возят), когда в продаже есть складские тележки до 200-250 и более кг, позволяющие за раз перевозить в два раза больше (такие используют в Канаде). Или уж купить рохлю... Медогонки, 4 штуки, и только одна не советская переделанная.
И это на пасеке в 700 семей.
А Нефедова с его сотней на самом начале пути за каждую сэкономленную копейку клевали, хотя медогонка у него сразу на два-три уровня выше по производительности.

Добавлено через 2 минуты

ба, уже четвертый экономист в теме?
В любом случае, как пример отношения форума эти два случая можно приводить. В случае Нефедова постоянные придирки ко всему, даже к его основной работе (строительство и то что связано), а другому постоянно желали всех благ, удачи и тд, в общем, относились крайне уважительно как до, так и после того, как выяснилось, что проект оказался несостоятельным.

Дан,вся твоя проблема в тому,що ти наводиш приклади чужі з других ресурсів,про яких пасічникім може ніхто і нечув,а щоб тебе несприймали вштики,потрібно наводити приклади з власної пасіки,і власні досягненя,а посилати шукати чужий досвід,великого розуму нетреба,я завжди наводжу приклади з власного досвіду на власній пасіці,а ти подаєш чуже.:old:

Дан 21.11.2018 20:21

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 249640)
Вам экономисты обиду нанесли?

Приношу извинения всем экономистам, которых я задел.
Но извините, это правда было смешно. Сначала попытка создать статистику (причем очень ошибочную), потом обоснование красным дипломом того, что он знает, что нужно покупать бу ульи потому что это снижает риски... Но Берендей прав, хоть где-то диплом в итоге пригодился. Если, правда, он считает, что для такого вывода человеку нужно было экономическое образование...
Предлагаю закрыть вопрос с экономистами. Еще раз извиняюсь (я-то сам вроде как гуманитарий, хотя рад, что не работаю по специальности, школа - это не мое)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 249642)
Дан, а Вы что адвокатом у Нефедова работаете? Ему не так обидно за себя, как Вам за него)))

Нет, мы с ним лично не знакомы.
Это все примеры, про которые можно писать в теме.
Опыт Нефедова. Ошибки и успехи.
Опыт Цветкова.
Опыт с роями
Опыты с инвентарем
Опыты с материалами
Опыты с лекарствами (почему нет?)
Опыты со станками (по крайней мере четыре человека отписалось, как они делают хорошие ульи без рейсмуса).
Новичок заходит, читает, размышляет, что ему может пригодиться. Или нет. Принимает решение.

Берендей 21.11.2018 20:21

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249635)
А вообще, советую всем посмотреть видео с пасеки Величко С. Н. (700 семей). Человек использует обычные базарные тележки для корпусов (парни по два возят), когда в продаже есть складские тележки до 200-250 и более кг, позволяющие за раз перевозить в два раза больше (такие используют в Канаде). Или уж купить рохлю... Медогонки, 4 штуки, и только одна не советская переделанная.
И это на пасеке в 700 семей.

Зато начинающие промышленники цехами меряются, медогонками, станками для распечатки, рохлями то есть всем кроме результата :neigh: Толи дело лохи с 700 семьями и четырьмя советскими медогонками :neigh::neigh::neigh:А мы еще рубеж в 200 семей не перешагнули но цех по откачке это наше фсе. :kill:

Дет Котэ 21.11.2018 20:24

Re: Экономный старт пасеки
 
Тема напоминает случай когда нужно отпилить кусок доски, но покупать для этого пилу жалко. Лучше одолжить ее у соседа...
Ну а дальше - обсуждаем кто и сколько раз одалживал пилу. Чем больше раз смог одолжить, тем круче экономия. :)

kroxaru 21.11.2018 20:25

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249645)
Новичок заходит, читает, размышляет, что ему может пригодиться. Или нет. Принимает решение.

Есть подозрение,что изучив все новичок уйдет в другой бизнес.

Дан 21.11.2018 20:36

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 249644)
Дан,вся твоя проблема в тому,що ти наводиш приклади чужі з других ресурсів,про яких пасічникім може ніхто і нечув,а щоб тебе несприймали вштики,потрібно наводити приклади з власної пасіки,і власні досягненя,а посилати шукати чужий досвід,великого розуму нетреба,я завжди наводжу приклади з власного досвіду на власній пасіці,а ти подаєш чуже.:old:

Где именно? Я писал только за себя и предлагал писать другим.
Да, после этого я защищал отписавшихся, когда начинали писать, что ловить рои - пустая трата времени и сил. Что шанс успеха равен нулю.
Нет, я не писал, что рои везде можно поймать, но и отрицать опыт 8 отписавшихся - это глупо. И невежливо по отношению к другим участникам.
И еще, уже не раз писал, что многие моменты темы забавны. Например, то, что я якобы экономлю на проволоке (на самом деле она мне не нужна), или та история про отвертку...
Проблема в том, что пчеловодов очень много, и многие считают, что тем, что они якобы будут писать ужастики про пчел, они тем самым поднимут ценз входа. Глядишь, еще и пару пакетов продать успеют...
Хотя на деле все немного иначе. Я не думаю, что тема серьезно повлияет на выбор новичка. Тот, кто хотел экономии, будет делать саманные ульи или купит бу, тот, кто хотел красивую пасеку и быстрый результат, купит все готовое.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 249647)
Зато начинающие промышленники цехами меряются, медогонками, станками для распечатки, рохлями то есть всем кроме результата Толи дело лохи с 700 семьями и четырьмя советскими медогонками А мы еще рубеж в 200 семей не перешагнули но цех по откачке это наше фсе.

Что в вашем понимании результат? На примере Нефедова. С 50 пакетов тот пасеку развил до 100+? Тоннами мед качал?
Мало? А кто в этом году больше с семьи взял? Да, были такие, но были и такие, которые взяли столько же.
И зависть - нехорошее чувство.
По поводу 700 семей. Я так и не понял вашу мысль. То есть то, что тот пчеловод экономит, это хорошо, а экономия Нефедова - плохо?

Добавлено через 5 минут
Таков менталитет большинства людей.
Когда Цветков писал про траты, все ему аплодировали и лезли в друзья.
И все скромно промолчали, когда проект в итоге оказался не совсем удачным.
А что с Нефедовым и многими другими, отписавшимися в этой теме? Вон почитайте историю Дениса Пустового и многих других. Благодаря смекалке люди смогли потратить меньше, чем другие в их условиях с незначительной потерей качества.
Вот про это, про смекалку, и идет тема.
Но таких людей все пытаются клюнуть, ущипнуть. Почему? Менталитет такой, богатство, пусть и недальновидное - уважаемо, смекалка в условиях скудных ресурсов - осуждаема и подвергается насмешкам.
Все, хватит на сегодня. Прошу прощения у всех, кого задел

Берендей 21.11.2018 20:36

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249650)
Я так и не понял вашу мысль. То есть то, что тот пчеловод экономит, это хорошо, а экономия Нефедова - плохо?

Чтобы это понять необходимо иметь экономическое образование :rofl2::rofl2::rofl2: Это я вам как экономист заявляю :neigh::neigh::neigh:


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot