Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Юрий Нефёдов 29.11.2016 08:26

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 163189)
Пост для тех кто любит экспериментировать и искать чего то лучшего в зимовке на улице )) С подачи Александра Мельника 2 год буду зимовать полность под "3 слойной диффузной мембраной " вместо клеенки , сверху тонкий кусок 5мм синтапона и "сдвинутая крыша для вентиляции . Замена клеенки на мембрану проводиться после формирования клуба пчелами и устойчивго понижения температур , обратная в средине февраля при контрольном осмотре и раздаче контрольной подкормки .
Отрицательных моментов пока не виде , в прошлом году зимовало более 100 пчелосемей , в этом уходит около 140 , в разных вариантах - 1, 2 корпусах , лежаках на 2 пчелосемьи
В ульях всегда сухо , влага легко уходит через верх , а тепло остаеться благодаря свойствам мембраны и синтапону .

пошел боковой дождь, намочил ваши ульи, которые даже не покрашены, а потом пчелы должны своей энергией сушить доску. Защити вы доску от бокового дождя, может вам и синтипон не потребовался бы. (ИМХО)

Urik 29.11.2016 13:31

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 163210)
которые даже не покрашены,

А о прварке в парафине слышали что нибудь? :ah:

N_Nemo 30.11.2016 19:21

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 163205)
Коля а дно сетка или глухое?

В 8 рамочных - полностью сетка но на воздушной подушке , в 10 см , -те двойное , а в пенопластовых окно сетчатое 25на 30 см в задней части
Я долго "наблюдал" за результатами зимовки "Мельника , а потом взял и рискнул и оочень доволен результатами.
В принципе как и проваркой в парафине ))) Варю весной все деревосодержащее сделанное за зиму без раздумий )) улья , нуки , рейки и тд )))
Летки в 8 рамочных тоже изнутри забиты сеткой , те они только вентиляционные , в пенопластовых вент заглушки - иногда осенью закрываю в верхних корпусах поролоном , но нижние всегда открыты , облет только через нижние летки

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 163210)
пошел боковой дождь, намочил ваши ульи, которые даже не покрашены, а потом пчелы должны своей энергией сушить доску. Защити вы доску от бокового дождя, может вам и синтипон не потребовался бы. (ИМХО)

Юрий у меня "за спиной " более 26 зимовок на открытом воздухе ))) так что прежде чем что то писать и делать я думаю о чем то , а " не воздух сотрясаю пустыми умозаключениями":)

АНД 30.11.2016 19:33

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 163376)
но на воздушной подушке , в 10 см , -те двойное ,

Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 163376)
В 8 рамочных - полностью сетка но на воздушной подушке , в 10 см , -те двойное , а

НЕМО, що за подушка воздушна в 10см? це висота донїв чи що ? просто зарас виготовляю корпуса на 145р, а на завтра в планах з відходів напилять заготовок на доння з сеткою в дні сплошною, тобто 45х 50 см, буду вдячний за пораду. зимовка в мене весь час на вулиці.

apbsvf 30.11.2016 20:34

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 163378)
НЕМО, що за подушка воздушна в 10см? це висота донїв чи що ? просто зарас виготовляю корпуса на 145р, а на завтра в планах з відходів напилять заготовок на доння з сеткою в дні сплошною, тобто 45х 50 см, буду вдячний за пораду. зимовка в мене весь час на вулиці.

Это имеется в виду подрамочное расстояние 10 см. (Расстояние от сетки, дна до нижних планок рамок или нижней кромки корпуса).

serhio70 30.11.2016 20:40

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 163384)
подрамочное расстояние 10 см.

Языки не достраивают?

Andruhan 30.11.2016 21:45

Re: Зимовка на воле
 
Сегодня вечером тихо, морозец, ветра нет. Зашёл на пасеку к "рогатым", прислушался- жужжат! В одном, что-то повышенный гул был, стукнул по улику- притихли, надо будет посмотреть!

Alpha Zulu 30.11.2016 21:53

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 163391)
стукнул по улику- притихли

Послушные.:)

apbsvf 30.11.2016 22:40

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 163385)
Языки не достраивают?

Если оставить так на лето, будут достраивать.

Urik 30.11.2016 23:36

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 163376)
Варю весной все деревосодержащее сделанное за зиму без раздумий )) улья , нуки , рейки и тд )))

Сколько минут и при какой температуре? Спрашиваю не из любопытства, сам начал проваривать.


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot