Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

inder 20.06.2018 21:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
спасибо
И чем в такую жару можно их пролечить ума не приложу
Может Апимаксом с подкормкой...? никто не пользовался?
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 237481)
Якщо меду не плануєте брати від відводків,можете пролікувати чим маєте,але треба мати на увазі що вдень жара.


Димас 20.06.2018 22:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 237483)
И чем в такую жару можно их пролечить ума не приложу

Бипином, тактиком, биваролом. Лучше обработать всех пчел с росинки. Можно щавелькой, но эффект хуже. Амитразом по жаре обрабатываю всю жизнь. У нас и в сентябре +33 часто. С анализами меда проблем не было!

Michman 21.06.2018 09:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сейчас часть пчёл ночует на прилётке и передней стенке. Нужно перевезти улей. Как загнать девок домой (гулёны) чтобы закрыть летки? Желательно загнать всех т.к. перевозить буду в салоне легковушки (минивен).

inder 21.06.2018 12:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я своих никогда не возил но если надо было загнать их в улей что бы летки закрыть я с росинки водичкой брызгал на них вечерком когда уже пчела не летает они и залезают от дождя прячутся)
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 237524)
Сейчас часть пчёл ночует на прилётке и передней стенке. Нужно перевезти улей. Как загнать девок домой (гулёны) чтобы закрыть летки? Желательно загнать всех т.к. перевозить буду в салоне легковушки (минивен).


Дет Котэ 21.06.2018 15:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 237524)
Сейчас часть пчёл ночует на прилётке и передней стенке. Нужно перевезти улей. Как загнать девок домой (гулёны) чтобы закрыть летки? Желательно загнать всех т.к. перевозить буду в салоне легковушки (минивен).


Дымарем.
Подымить на сидящих на прилетке и через пару минут все зайдут в дом.

Маламут 21.06.2018 18:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В общем, началось... :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подскажите, пожалуйста: наспех отреставрировал улей, сглупил с летком - одного видимо мало, пчелы активно вентилируют его, вечером вообще вывесились на прилетке и под ней. Правда вчера только заселились после переезда - посмотрю как сегодня. Сверлить верхний как-то поздновато :ah: - может лучше заменить потолочины холстиком, или сделать в одной потолочине сетчатую вентиляцию? Подушку не ставил. Семья занимает 8 рамок.

Sauron 21.06.2018 19:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Маламут (Сообщение 237589)
В общем, началось... :)

Подскажите, пожалуйста: наспех отреставрировал улей, сглупил с летком - одного видимо мало, пчелы активно вентилируют его, вечером вообще вывесились на прилетке и под ней. Правда вчера только заселились после переезда - посмотрю как сегодня. Сверлить верхний как-то поздновато :ah: - может лучше заменить потолочины холстиком, или сделать в одной потолочине сетчатую вентиляцию? Подушку не ставил. Семья занимает 8 рамок.

А что началось то? Это все в порядке вещей , сейчас жара, пчела выкучивается на стенки и свисает бородой под прилеткой с вечера до 4 утра, заезжай в гости увидишь какими гроздями висят. верхний просверлить никогда не поздно, главное аккуратненько, что бы не покусали ;) , потолочены не нужно менять специально, хотя если есть желание можно заменить холстиком, а сверху положить подушку или мат утеплительный, если есть возможность улей надо было поставить не на солнцепеке, а так притени его чем нибудь. Но выкучиваться все равно будут пока жара не спадет.

Семья в 3-х корпусах,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Маламут 21.06.2018 21:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Спасибо! Началось - это я про свою пчеловодческую жизнь :)
К сожаления, везде где тень - ходят люди. Сегодня затенил улей щитом. Попробую просверлить - но шо-то мне подсказывает... шо девченкам не понравится :) Если что - может лучше ночью ? )))

AntonUa 21.06.2018 21:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Маламут (Сообщение 237620)
Если что - может лучше ночью ? )))

Ночью им 100% не понравится

Димас 21.06.2018 21:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Маламут (Сообщение 237589)
Подскажите, пожалуйста: наспех отреставрировал улей, сглупил с летком - одного видимо мало, пчелы активно вентилируют его, вечером вообще вывесились на прилетке и под ней. Правда вчера только заселились после переезда - посмотрю как сегодня. Сверлить верхний как-то поздновато - может лучше заменить потолочины холстиком, или сделать в одной потолочине сетчатую вентиляцию? Подушку не ставил. Семья занимает 8 рамок.

Кроме летка верхнего, надо было улей покрасить в светлый цвет, если он тонкостенный и открыть вентиляцию в крыше. 8 рамок - это отводок, ему там места хоть конем гуляй, если сбоку не утеплили. А бородами висят сейчас многие семьи и отводки, так как жарко, мало работы, много пчелы и мало для неё открытого расплода в соотношении и т.д.


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot