Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

SHVN 30.06.2016 21:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 142445)
Десять было ловушек - одну спёрли, остальные молчат. Сколько приманок перепробывал и мест поменял. Здесь пчёл - нет!

Наверно в вашем районе хорошо пчёл водят! Или время не пришло.

Владs 30.06.2016 22:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 142495)
Сегодня и у меня минус одна.Метрах в десяти возле хаты в селе висела ловушка на абрикосе, на стволе только жменька пчел осталась.Сняли видно совсем недавно.Уродов в округе меньше не стает:ah:еще и до пчел лезут заниматься, твари, отстреливать надо.:hunt:

Сегодня и у меня одну ловушку сперли.Два дня назад возле нее была мощная разведка а сегодня приехал ни пчел ни ловушки.Не так коробок жалко как место очень хорошее. За эту неделю два роя. Теперь вешать не буду результат будет такой-же. За то вторая ловушка порадовала- рой с ведро! Правда под ловушкой а во внутрь не пошел.Да же кусочек сота отстроили.

SHVN 30.06.2016 22:51

Re: Ловля роев
 
Вчера пересадил гостей из ловушки (4 улочки, ловушка на 8 рам. примерно 70литров), а сегодня в соседней (6рам. 55литров) новый рой.Обе ловушки на одном тополе в конце огорода. Фото не удаётся разместить. Третья ловушка (запасная)стоит во дворе на сарае - и там поклёвка! Лёд тронулся господа присяжные заседатели!:appl:

vikshad 01.07.2016 05:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 142445)
. Здесь пчёл - нет!

у меня 13 роев, из них 3 по 5-6 рамок, остальные по меньше .Последних объединяю по 2,

Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 142422)
Харьковская область наверное самая не ройливая - поправьте если неправ

Неправ)))

voloh 01.07.2016 10:59

Re: Ловля роев
 
С зацветанием подсолнуха сезон роеловства будет закрыт?

alexandro 01.07.2016 12:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от voloh (Сообщение 142544)
С зацветанием подсолнуха сезон роеловства будет закрыт?

В прошлом году последний рой поймал 16 июля (правда маленький на 1,5 рамки), подсолнух уже цвел в полный рост. В этом году в районе 3 дня назад только зацвел ранний подсолнух. Так, что сезон еще не закрыт.(ИМХО)

КРИВОРОЖАНИН 01.07.2016 18:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 142514)
Вчера пересадил гостей из ловушки (4 улочки, ловушка на 8 рам. примерно 70литров), а сегодня в соседней (6рам. 55литров) новый рой.Обе ловушки на одном тополе в конце огорода. Фото не удаётся разместить. Третья ловушка (запасная)стоит во дворе на сарае - и там поклёвка! Лёд тронулся господа присяжные заседатели!:appl:

Кто там говорил что Харьковская обл. не богатая на рои??? Вот Вам живой пример...
Как говорил БАТЬКА-ЛУКАШЕНКО:
-Нужно раздеваться и работать...(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от voloh (Сообщение 142544)
С зацветанием подсолнуха сезон роеловства будет закрыт?

Не факт.(ИМХО) Но то что роев стало меньше-это правда.
Сегодня объехал свои ловушки,только в двух разведка,хотя до этой недели ловили раз в 2-3 дня. ЖДЕМС...

kostantin501 01.07.2016 21:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 142532)
у меня 13 роев, из них 3 по 5-6 рамок, остальные по меньше .Последних объединяю по 2,


Неправ)))

Виктор, Самойловка находится на границе Днепропетровской области, там пчеловоды побогаче :beer: и времени следить за роями у них нет, зато у нас - такие скряги:hunt:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 142572)
Виктор, Самойловка находится на границе Днепропетровской области, там пчеловоды побогаче :beer: и времени следить за роями у них нет, зато у нас - такие скряги ...:hunt:

чужую пчелу в поле загоняют:rofl2:

МЭД 01.07.2016 23:44

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Сегодня снял еще два . по лету классные ,вскрытие завтра покажет. Пока ждал на дубе слета пчел фото заката ,за дубовым леском поле подсолнуха.
"Вечерний аромат луговых цветов в другом формате":)

MERLIN-2 02.07.2016 19:25

Re: Ловля роев
 
И я по неволе стал обладателем роя. Растёт на участке старая высокая груша. Прошлой осенью наш форумчанин ДобровоЛ опытным взглядом определил это дерево, как очень перспективное и рекомендовал установить ловушку. Так как я пчеловодить ещё не научился, то серьёзное роеловство решил не начинать. Но на всякий случай под грушу поставил 16-ти рамочный корпус с 9-ю рамками старой(чёрной) суши. Подкрышника и крыши к этому корпусу у меня нет, поэтому накрыл плитой ДСП и сверху накрыл старым ковриком. Надежды на поимку роя у меня не было, но думаю, а почему бы не попытать "лоховского" счастья? И таки через пару дней, то есть 1 июля прилетел рой!!! Пока я приехал с Киева, а это 30 км, то рой сам зашел в улей. Повезло, ведь я и особо не знаю. как снимать рои. До вечера был занят- делал нуклеус(собирал, красил...), но очень хотелось заглянуть в корпус и посмотреть рой. Снимаю плиту ДСП и охреневаю. В полном смысле этого слова. Рой на 9-ти рамках не поместился и ещё бородой висел на ДСП. Поставил 2 рамки вощины, больше у меня нет. Ночь не спал по двум причинам - переживал, что утром улетят, да и соседи гуляли до 3-х часов. Утром поставил на всякий случай полоски от клеща. Вощину чуть-чуть начали тянуть.Потом позвонил Леониду(ДобровоЛ) и по его рекомендации поставил рамку с печатным расплодом. Огромная ему благодарность, что в такое напряжённое для матковода время, помогает профессиональными подсказками и практической помощью.
Надеюсь рой не слетит.


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot