Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

МЭД 03.07.2018 23:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Пока нет матки ,пчелы могут быть агресивные ,особено УС ка ,только матка начнет червить Все хоть на хлеб маж.,а то ,что рамкой подсилила другой породы ,без пчелы то от этого нечего не будет,не будет такой агрессии.

Димас 03.07.2018 23:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 238939)
Пока нет матки ,пчелы могут быть агресивные ,особено УС ка ,только матка начнет червить Все хоть на хлеб маж

Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

МЭД 04.07.2018 00:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 238944)
Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

Это замечено касательно УС ки. У меня так.

Берендей 04.07.2018 00:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 238944)
Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

Вся агрессия в безматочной семье сводится к поднятым пятым точкам в верх при открытии улья, и то не всегда ;)

Gazonof 04.07.2018 09:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 238944)
Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

У меня то-же безматочная УСка была агресивна

Андрей СЦБ 04.07.2018 10:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день. Подскажите нужно ли подставлять рамку с вощиной в период цветения подсолнуха. Зарание благодарен.

art. 04.07.2018 10:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Андрей СЦБ,
нужно..

Лиза 04.07.2018 10:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Большое спасибо - мне важно было узнать мнение других. Лично я б тоже подумала, что это просто нападение на безматочную семью. Но так быстро это не помогло произойти, учитывая ещё то, что четвертый день цветет посолнух и все семьи активно начали медосбор. Кроме того война началась в улье а не наприлетке - сначала нападение на руки ( может запах перчаток от раздавленой матки?.), а потом полный хаос. Вообщем я раньше преднамеренно маток не убивала и подобного поведения пчел не видела.

Владимир@ 04.07.2018 17:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 238973)
Большое спасибо - мне важно было узнать мнение других. Лично я б тоже подумала, что это просто нападение на безматочную семью. Но так быстро это не помогло произойти, учитывая ещё то, что четвертый день цветет посолнух и все семьи активно начали медосбор. Кроме того война началась в улье а не наприлетке - сначала нападение на руки ( может запах перчаток от раздавленой матки?.), а потом полный хаос. Вообщем я раньше преднамеренно маток не убивала и подобного поведения пчел не видела.

предположу..мало ли)) грохнули свиту убитой матки, матка пропала запах был и резко его стало меньше, пчёлы ринулись к тем от которых шли феромоны( свита) и поняв что это не матки начали их лупить)).

Владимир Татомир 04.07.2018 17:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239008)
матка пропала запах был

матку убрали, а не пропала.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot