Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

MaXUA123 01.06.2016 16:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 139384)
В суботу должны прийти несколько маток 2016р, вот думаю когда лучше сделать отводки для подсадки этих маток....По логике можно и сегодня как разза несколько дней и молодая выйдет больше + где будут остатки открытого то уничтожу ( маточники ) в пятницу или суботу....!!??

Я в тому році роздавав неплодних маток через три дня після того як зробив відводок, то сподобалось. Прийом вийшов хороший.

Димас 01.06.2016 17:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 139384)
вот думаю когда лучше сделать отводки для подсадки этих маток...

За два дня, то есть в четверг можно сделать. Подсадить через клеточку, при выпуске выломать свищевые. Раньше подсаживал через колпачок, на расплод на выходе, через три дня выпускал, даже свищи никогда не выламывал, пчелы их сами уничтожали спустя время.

На пасеке лет слабый, в основном пыльцу несут, каждый день минус 200 грамм, до подсолнечника как раз подъедят всю акацию, я даже родственникам и себе решил не качать. Суши не хватает, вощину не тянут, с семьями на 230 попал в засаду с сушью.

Urik 01.06.2016 18:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
А у меня "качели" начались, после акации было два дня по нулям, за вчера принесли около килограмма, сегодня погода "швах" опять будет ноль. Цветет аморфа, маслина, лютики всякие, нужна погода, взяток хоть не большой но будет.

Voblin_UA 01.06.2016 18:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Посмотрел прогноз - вроде как с завтрашнего дня уже потеплеет малость, но нормальные ночи с температурой не +11, а +17 начнутся только 16 числа.
Однако...

Mihail-ves 01.06.2016 21:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Позавчера поймал рой на 2-2.5 обсиженных рамки, зашел в 10 рамочный корпус МК. Сегодня прошелся щавлевкой, ну и посмотрел что к чему. Матка красивая, ну а пчелы труженицы. Почти 2 рамки вощины отстроили, немножко было напрыска, поэтому дал сиропчика 1л. Так как у нас каждый день ливни и лёта нет никакого.

Сегодня ставок в селе набрал воды, аж через сливные трубы пошла, хотя до этого лет 5-7 совсем сухой был Дал заяку на поимку карася и зарыбливание:). И это все за 1 час ливня. Картошка и часнык полностью были в воде, потом впиталась. Пчелки на высоких колышках, потому и сухие:)

Gnat 01.06.2016 21:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Глянув сьогодні своїх, в одній сімейці маточників 20 зрізав, знайшов молоду матку бігає по рамках бджіл зачипає нервова якась. Рій мав би вже вийти (ИМХО). Чи може вже чухнув?

Юрий Николаевич 01.06.2016 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139403)
Суши не хватает, вощину не тянут, с семьями на 230 попал в засаду с сушью.

Тоже самое,переход с рамки на 145 на рамку 230 отлаживается,восщину не хотят тянуть.Весна....с переходом в лето...? Сегодня под вечер как то похолодало,напоминает начало июня прошлого года ...дожди и холодно!!

Alex55 01.06.2016 23:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 139392)
а я то думаю звідки красна обніжка, хоч я і не в каневі, вчора в лісі на акації ще гули, на воді не було, не придивлявся чи пасуться на цвіті акації, але думаю що на ній
дивно зазвичай в каневі акація довше ніж у нас

А у нас акация в самом разгаре:)

Дет Котэ 01.06.2016 23:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 139451)
Тоже самое,переход с рамки на 145 на рамку 230 отлаживается,восщину не хотят тянуть.Весна....с переходом в лето...? Сегодня под вечер как то похолодало,напоминает начало июня прошлого года ...дожди и холодно!!

Может то, что откладывается - это к лучшему?
Не так быстро отпишетесь что многокорпусная система на рамку 230 - очередная глупость. А лежак рулит! ;)

amator 01.06.2016 23:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня отбирали для друга пару отводков. С такой погодой не смог раньше выламать маточники. Матки стали выскакивать на глазах :) Наловил ещё семь маток :) Не пойму некоторые семьи. Пчел не полный второй корпус, матки неплодки, а выкучиваются. Один отводок на плодную матку, отсроили корпус 145 и подзалили на акации. Свалились в ройку. Пять маточников, матка сеет, причём забежала во второй верхний корпус 145 с гнезда на 230.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot