Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пчелоудалители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=441)

килув 27.10.2013 21:29

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 42493)
Цікава розробка.,але потрібно точно попасти в проміхжки між рамками, де можуть бути "язики" воску і вони можуть заблокувати вихід бджіл.
Це справа смаку.Мені зручніший квебек або пелюстковий Портера.

Для того щоб попасти на рамку у діафрагмі зроблений ширший проріз який перекривається краями бджоловидаляча. При дотриманні проміжків між рамками "язиків"воску як правило не має.Користувався один сизон, прбблем поки що не виникало

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 28.01.2014 00:41

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2685)
Сам собираюсь изготавливать такие:

Поделитесь секретом где кто покупает металическую сетку НЕ МОГУ НАЙТИ

михалыч1 28.01.2014 08:10

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Поделитесь секретом где кто покупает металическую сетку НЕ МОГУ НАЙТИ
Я на рынке.

vodolej 28.01.2014 11:23

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 50908)
Поделитесь секретом где кто покупает металическую сетку НЕ МОГУ НАЙТИ

В пчеловодческом магазине 1 метр квадратный с нержавейки 120 гривен

yrrrra 01.03.2014 10:45

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 6584)
Пользуюсь такими пчелоудалителями больше 10 лет. Кроме положительного ничего сказать не могу. Время установки 10 сек.

Мастера пчеловодства плохого не посоветуют -ь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (ИМХО)

Артур 13.05.2014 09:08

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
вчора майстрував видалячі .Думаю використати після акації.

Bushuy 15.05.2014 19:29

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 1
Сегодня напилил заготовок для пчелоудалителей "Вортекс", он немного сложнее в изготовлении чем "Квебек" и двойной "Квебек", но в литературе пишут, что и намного эффективнее их. Соберу, испробую в действии, там сделаю выводы.

Voblin_UA 16.05.2014 07:27

Re: Пчелоудалители
 
Вижу варианты: совсем простой - рамка с сеткой, и посложнее - двойная рамка с промежутком между рейками... В чём принципиальная разница?

Bushuy 16.05.2014 09:19

Re: Пчелоудалители
 
Разница, в том, что если пчела захочет вернуться назад, то в простом "Квебеке" ей это будет сделать проще, в двойном же, она как правило проходит в коридор из двух реек, т.к. на встречу ей идет плотный поток пчелы, от которого она и уходит по коридору в другой выход.
В пчелоудалителях типа "Вортекс" формы входов и углы деталей сделаны так, что пчелы могут двигаться практически в одном направлении, только на выход. Как пишут в литературе, через 15-20 минут, такой пчелоудалитель позволяет удалить 90 % пчел из корпуса. На практике пока не знаю, доделаю, попробую, отпишусь.

Артур 16.05.2014 13:32

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 60531)
Разница, в том, что если пчела захочет вернуться назад, то в простом "Квебеке" ей это будет сделать проще, в двойном же, она как правило проходит в коридор из двух реек, т.к. на встречу ей идет плотный поток пчелы, от которого она и уходит по коридору в другой выход.
В пчелоудалителях типа "Вортекс" формы входов и углы деталей сделаны так, что пчелы могут двигаться практически в одном направлении, только на выход. Как пишут в литературе, через 15-20 минут, такой пчелоудалитель позволяет удалить 90 % пчел из корпуса. На практике пока не знаю, доделаю, попробую, отпишусь.

Не знаю як на рахунок часу вивільнення корпусу від бжіл , але свохм "квебеком" звільняв корпуси за ніч. головне аби в корпусі не було розплоду.
на ранок в корпусі максимум 3-7 бджіл.

Різниця і видалячах на мою думку полягає в часі виготовленння. на виготовлення своїх 8-ми видалячів витратив 2 години


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot