Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

Kostik 17.08.2018 23:57

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Лиза;242476]Почему не получаем? В том или ином варианте + или - 20 - 24 кг на каждую семью. Не поняла только какая разница - какое количество семей обслуживает пчеловод?

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242461)

:) Взамен на честную информацию о средней продуктивности на Вашей пасеке за все время пчеловодства.


Не секрет. За все время не помню. Так навскидку: до 2013г 40кг. кочевал. В суть жизни пчел не вникал. С 2014по 2016- стационар 70кг. (здесь наткнулся на методику Цебро В.П. и попытался применить её) . 2017- 80кг. (здесь туже методику, подогнанную частично под условия юга и доработал свои много корпусники) 2018- 101,5 (здесь объединил две методики ведения пчел в одну плюс использовал свои доработанные ульи). Ошибок не избежал. Результат мог быть лучше. Это был эксперимент.

И вообще при таком розкладе - голосование не итоги медосбора ( медосбор- это количество нектара, пыльцы принесенные пчелой за определенный период времени), а голосование про результаты откачки меда в расчете на зимовалую семью. (ИМХО)


Voha 18.08.2018 00:12

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242430)
Дождей небыло так же как и у Вас. Мало того- маточники созрели когда акация 3 дня уже цвела. Пришлось делать отводки, потеряв с акации часть взятка. Надежды на буркун и разнотравье не оправдались т.к дождей так и небыло. В запаснике был мед в рамках пятилетней давности. Этим медом и простимулировал червление маток . На начало цветения подсолнуха дожди прошли.

Поделитесь пожалуйста способом хранения меда в рамках по 5лет

Kostik 18.08.2018 00:34

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242467)
В том году у нас дождя не было все лето, в этом есть, в том танцевали с бубном, не помогло, в этом без танцев природа помогает.И что это дало моему опыту?

Плохо если ничего не дало.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 242493)
Поделитесь пожалуйста способом хранения меда в рамках по 5лет


Ничего сложного. Запечатанные рамки в хорошо притертых корпусах без щелей, прогазированные серой также как сушь 3 раза: после первого раза через 15дней, третье еще через 20 дней. Главное потом не допустить к рамкам моль и мышей.

kroxaru 18.08.2018 05:38

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242494)
Плохо если ничего не дало.

Наверное надо бубен менять???

Лиза 18.08.2018 08:44

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Дет Котэ;242490]Это что, скармливать семье 20-24кг сахара, взамен отобранному меду?
Помилуйте Елизавета, рекомендовано давать не больше 8-10кг сахара. :)


Ну я не знаю о закормках, так как все время моя пасека начиная с первых трёх ульев зимовала только на меде. В зиму оставляла 6- 7 полномедок, ну и конечно еще и на весну оставались маломедки ( которые изымались с гнезд после выхода расплода в октябре месяце ). Я думаю если откачать весь мед и дать взамен вышезазначенное количество сахара то где то по средине зимы нужно будет опять подкармливать.









Разница одна - если вы обслуживая 30 семей берете с каждой 100кг, то это не означает что пчеловод работающий со 100 семьями и берущий 70кг с семьи, при этом тратя столько же времени, получает меда меньше. То есть, сравнение продуктивности обоих пасек в данной ситуации даст ошибочные выводы.



Не могу понять Вашей мысли. Так продуктивность семей будет- 100 и 70 кг на семью при разной производительности труда. Понятно что общее количество полученного меда будет зависеть от количества семей, при одинаковых условиях.
Например у Вас 5 коров дают по 10 литров молока, а у меня 2 коровы дают по 23 литры. Вы получили 50 литров я -46. Вал по молоку больше у Вас, но продуктивность поголовья выше у меня. :)

art. 18.08.2018 09:14

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

atom 18.08.2018 09:14

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242456)
Так сравнивать то с чем? - нформацию ж даете неполную. Я так понимаю реальные цифры по продуктивности у всех засекречены. ну если самим не интересно знать приблизительно сколько в среднем зимовалая семья принесла меда - то и пусть.

Акация дала по две рамки на семью(в прошлом году по корпусу дадана),разнотравье все выгорело-рамки начали тарахтеть во второй декаде июня.закончились запасные рамки с медом пошол сироп и так до 15 июля . Первый подсолнух(небольшие поля га-много фермеров) небольшие привесы, пик привесов с 25 июля по 1 августа-массовое цветение ,и снова холодные ночи (ниже 18 С).Неделю назад качал ,взял с семьи по корпусу дадана,половина рамок толщиной с верхний брусок-так что меда вышло на семью по 25кг в среднем.Второй качка-взяток еще идет но будет слабенько .И такая ситуация почти у всех- в нашем и соседних севернее районах кто в степи(исключение у кого пасеки возле речки айдар_свой микроклимат).Тот кто не разгонял семьи качнули по 10-15кг с семьи.У меня вопрос к вам Лиза- тот сироп что я пол лета кормил это в плюс к меду все таки кило по 2 в улье осталось или минус(это денежные затраты) P.S.Для меня главное -это осенью сильные семьи а остальное наработаем

Лиза 18.08.2018 09:23

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=atom;24250.У меня вопрос к вам Лиза- тот сироп что я пол лета кормил это в плюс к меду все таки кило по 2 в улье осталось или минус(это денежные затраты) P.S.Для меня главное -это осенью сильные семьи а остальное наработаем[/QUOTE]

Ну это ж Вы принесли в улей :), а не пчелки. А если серьезно то как Вам нравиться так и считайте - 2 кг это немного.

art. 18.08.2018 09:31

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от atom (Сообщение 242502)
тот сироп что я пол лета кормил

И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

Лиза 18.08.2018 09:40

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242504)
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot