Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

ЛАВ 20.07.2015 16:27

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 94685)
Я думаю что за ульем ЛАВ есть будущее, но, должен заметить один минус, это тяжелый гнездовой корпус сверху, а нельзя ли воспитывать отводки в 2-3х магазинах? Соответственно переставлять покорпусно легче, да и снимать тоже, и есть где укрепить магазинную рамку расплодом для откачки. И исполнять магазины можно тоже из ДВП. А вот зимовалые корпуса надо делать только из надежного материала

Будем думать! Обмазгуем и этот вариант.

Александр Влад. 20.07.2015 17:20

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 94685)
а нельзя ли воспитывать отводки в 2-3х магазинах?

Теска, смотри в корень технологии. 12-ть рамок гнездо + магазины и отводок- потом сверху без матки (типа на подсолнух). Эту технологию с успехом можно, к примеру и на 145-ой применить, три корпуса по 8 рамок гнездо( внутренее пространство как у Васильевича)= 12 рамок, ну и + отводок сверху- какой нарастишь к подсолнуху. Ну как-то так и один размер рамок. Не ну украинские рамки с расплодом- это шо-то, красота:appl:.

ЛАВ 20.07.2015 17:41

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94690)
Теска, смотри в корень технологии. 12-ть рамок гнездо + магазины и отводок- потом сверху без матки (типа на подсолнух). Эту технологию с успехом можно, к примеру и на 145-ой применить, три корпуса по 8 рамок гнездо( внутренее пространство как у Васильевича)= 12 рамок, ну и + отводок сверху- какой нарастишь к подсолнуху. Ну как-то так и один размер рамок. Не ну украинские рамки с расплодом- это шо-то, красота:appl:.

Лично я противник маленькой рамки для гнезда, но много пчеловодов работающие с лёгкими корпусами, думаю, они могут применить мой принцип технологии работ.(ИМХО)

Дет Котэ 20.07.2015 18:08

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 94691)
Лично я противник маленькой рамки для гнезда, но много пчеловодов работающие с лёгкими корпусами, думаю, они могут применить мой принцип технологии работ.(ИМХО)


Владимир Васильевич, ну что жы Вы так маленькую рамку не любите?
Вот, посмотрите! Ну разве не красиво? :ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 20.07.2015 18:26

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94693)
Владимир Васильевич, ну что жы Вы так маленькую рамку не любите?
Вот, посмотрите! Ну разве не красиво?

По моему это рутовские ульи на рамку 230?!

Дет Котэ 20.07.2015 18:28

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 94694)
По моему это рутовские ульи на рамку 230?!

Да. :)

МедАль 20.07.2015 19:05

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 94691)
много пчеловодов работающие с лёгкими корпусами, думаю, они могут применить мой принцип технологии работ.

Да, это технология с матками-помощницами. Вроде метода Волоховича. Перед главным взятком отбираю от помощниц все что можно из крытого расплода, получается по 2-3 корпуса на 108 семьям-медовикам. Такие семьи красиво работают, особенно на производстве сотового меда. Без помощниц, конечно, результат не тот.

vodolej 20.07.2015 19:12

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Вставлю и свои пять копеек. В прошлом году сделал я себе улей по конструкции Лаврова но из пенополистирола. выводы = зимовка отличная, весеннее развитие супер. на медосборе отлично. на сегодня эта семья имеет наилучшие показатели на пасеке. а вот какова причина не знаю. то ли это гнездо на 12 украинских рамок, толи это пенополистирол а может просто удачная матка и сильная семья. Но ведь показатели превосходят все семьи остальные.
Стоит конечно обратить внимание на то что пчелы как бы неохотно переходят на рамки отличные как в гнезде конструкции. Поэтому 12 украинских рамок в гнезде это супер решение, это не тормозит развитие семьи. А вот дальше вверх что хотите, хоть вдоль, хоть в поперек гнездовых рамок, все отстроят и зальют если будет взяток.
А что остается? Только поблагодарить Лаврова за его труды которые привели к оригинальному решению и взять на вооружение и порадоваться результатам

михалыч1 21.07.2015 17:03

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 94703)
на сегодня эта семья имеет наилучшие показатели на пасеке. а вот какова причина не знаю.

Во я читаю эту тему ,про ульи Цэбро улей Удав "Метод гармошка"Фильм Деда.Получается всё одно и тоже только ульи разные и трудоёмкость разная.И всё.(ИМХО)

Александр Влад. 21.07.2015 17:26

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94693)
Ну разве не красиво?

Красиво,красиво. Леток только нижний, а РР стоит и где? И шо РР без летка? Заходил в альбом, расмотреть корпуса получше, увидел улей "варрик", проект работает? Если где-то обсуждали, ткните носом.


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot