Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Семья в 20 числах, или пакет в маю. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5857)

Волкотрубенко 02.04.2019 20:43

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Может 200 весной, после покупки. А осенью 5-7.

Anatolievich 02.04.2019 20:45

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
[quote="Берендей;260433"]Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.
__________________
Берендей. Вы работали по такой схеме?и у кого брали пакеты? или это чистая теория?

aleksandrfeed 02.04.2019 20:49

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Интересная тема началась ... А какой силы должна быть НОРМАЛЬНАЯ семья , скажем на первое апреля ? На 20-е число понятно ,10 рамок ... А сейчас? Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?

Димас 02.04.2019 20:51

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 260563)
Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?

После зимовки прироста семей еще не было. Время не пришло. Сколько рамок с зимы вышло, так и есть примерно.

Владимир@ 02.04.2019 20:59

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 260563)
Интересная тема началась ... А какой силы должна быть НОРМАЛЬНАЯ семья , скажем на первое апреля ? На 20-е число понятно ,10 рамок ... А сейчас? Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?

Тут Димас уже ответил, первого апреля нельзя точно угадать что будет 20 апреля , вдруг пчела за зиму сильно износилась и начнёт через неделю сыпаться ...лучше 20 апреля брать . У меня тоже сейчас от 5 рам и до 8. по 2-3 рамки рассплода. Молодая пчела уже бегает ( выходят) главное что бы старая не быстро отошла. Через пару недель будет видно как перезимовали,на славу или средненько.

maksimnvz 02.04.2019 21:00

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
������ Среднячков у самого хватает. Я всех пчел(7-8рам)зажал до 6, сидят плотно, довольные. 2500 готов платить за сильнейшие семьи, как писал про деда. Так как у нас в регионе ситуация похожая по силе , то проще подобрать пакетов . Еще, год говорят будет роевой. И зимовка прошла ������.

aleksandrfeed 02.04.2019 21:06

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260565)
первого апреля нельзя точно угадать что будет 20 апреля

Ну не знаю .... Если семья сейчас 3-4 рамки , то она никогда в жизни не стрельнет на 2 корпуса на акацию ! И обратное , если сейчас семья на 8 рамках , то я слабо верю , что к 20 марта она останется при своем ... полюбому будет прирост ... Ну по крайней мере у меня никогда не было , чтобы хорошая семья просела к акации...

Димас 02.04.2019 21:09

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260566)
Еще, год говорят будет роевой.

Если будет такая засуха и дальше как сейчас, то будет голодуха, а не рои (ИМХО) Дождей нормальных или снега после Рождества так и не было.
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260566)
2500 готов платить за сильнейшие семьи, как писал про деда.

У деда Вы брали чуть позже, в 10х - числах, в это время бывает уже делаем первое хорошее расширение, начинает массово выходить молодая пчела. Особенно если весна ранняя.

Ворон 02.04.2019 21:10

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260566)
������ Среднячков у самого хватает. Я всех пчел(7-8рам)зажал до 6, сидят плотно, довольные. 2500 готов платить за сильнейшие семьи, как писал про деда. Так как у нас в регионе ситуация похожая по силе , то проще подобрать пакетов . Еще, год говорят будет роевой. И зимовка прошла ������.

Щось не скодиться,навіщо купляти сім'ї,коли в самого 200 сімей,можна легко перед акацією зробити 400,булаб посуда і роїння небуде.:)?????:rofl2:

Берендей 02.04.2019 21:13

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
[QUOTE=Anatolievich;260562]
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 260433)
Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.
__________________
Берендей. Вы работали по такой схеме?и у кого брали пакеты? или это чистая теория?

Это не теория, так в начале своей пчеловодческой деятельности я поступал с слабыми зимовалыми семьями, которые не успевали набрать достаточную силу к акации. Иначе с таких семеек не было шансов взять товарной акации, по сути они иногда были даже по слабее пакетов, и делал так не раз, пока не научился нормально зимовать пчелу.


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot