Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Сыроделие (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2651)

Немарта 20.05.2015 15:02

Re: Сыроделие
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 87018)
...На счет выхода из козьего

Это был не вопрос, а реплика к предидущему вопросу, и в самом деле, какая закваске разница в какое молоко я её положу.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 87018)
... рассчитывать немного напряжно.

А я не ищу лёгких путей: вместо того, чтоб платить по 18 грн. за каждую готовую отвешенную на десятилитровую порцию закваску, - купила пакетик на две тонны за 180 грн. Теперь на сэкономленные деньги придётся покупать аптечные весы :D .
Да ещё и лоханулась немножко: кинулась уточнять какую именно мне закваску выслали уже, когда она была в дороге - в итоге вместо желаемой GLHF получила NGL. glider, Вы эту NGL использовали? Для каких сыров?

glider 22.05.2015 15:08

Re: Сыроделие
 
Немарта, NGL - Сыры без глазков, мягкие сыры, Фета, брынза (закваска без газообразующей составляющей)

Немарта 08.07.2015 15:34

Re: Сыроделие
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 84216)
...и какова технология нанесения воска?

Аууу-у?!! Топикстартер, инфой делиться будем? А то я, имея в запасе достаточно воска, - тоже, как и большинство сыроделов отдала предпочтение химии: пакетам и латексу. Может поможете инфой ради популяризации пчеловодного продукта (воска) в среде сыроделов?

RVAnat 08.07.2015 21:28

Re: Сыроделие
 
Немарта, просто в расплавленный воск опускаем поочередно каждую сторону охлажденного продукта. Как-то в прошлом году пробовал, получилось нормально.

glider 08.07.2015 23:51

Re: Сыроделие
 
Немарта, коллега RVAnat все верно пояснил, главное, чтобы сыр был сухой и с корочкой.

Немарта 09.07.2015 02:13

Re: Сыроделие
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 93494)
Немарта, коллега RVAnat все верно пояснил, главное, чтобы сыр был сухой и с корочкой.

Ага, и ещё не трогать и не дышать на него, пока не придёт время скушать. Пробовала лет пять назад - трескается. Ладно, вижу, тут я полезной инфы вряд ли добуду, буду ждать когда на другом форуме выложат после окончания семинара секретный состав смеси для воскования, а тем временем - паковать в пакеты.

Адью, господа.

ЗЫ: а подпись - зря удалили.

МедАль 09.07.2015 04:36

Re: Сыроделие
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 93500)
Адью, господа.

ЗЫ: а подпись - зря удалили.

Зря - вас не забанили за такую подпись. Адью!

menger 25.07.2015 12:48

Re: Сыроделие
 
А з молока корови по Ваших рецептах вдасться зробити сири, і чи хтось з форумчан пробував

glider 27.07.2015 10:45

Re: Сыроделие
 
menger,
Большинство сыров изготавливается из коровьего молока. Так что пробуйте, все получится!

Немарта,
лично я не утаиваю никакой информации по сыроделию и других вопросах, которой владею, так что зря Вы обвиняете форумчан в том, что не получилось получить желаемый ответ. Возможно следует порыть на стороне, а потом поделиться с коллегами.
Что касаетсяяподписи,то я, наверное, что-то упустил, однако уверен, что в Правилах форума Вы найдете ответ зра, не зря, зачем и почему. Не хочется быть бестактным! Как говориться в анекдоте: "Перезвоните мне позже, а то мне не удобно сейчас материться!" ;)

Немарта 27.07.2015 20:09

Re: Сыроделие
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 95235)
Немарта,...зря Вы обвиняете форумчан в том, что не получилось получить желаемый ответ...

Вот это заявочка! Покажите мне где, кого и в чём я обвиняла? Покрывать сыр воском я пробовала, если Вы не заметили (писала выше) лет 5 назад, тогда ни форума этого ни форумчан знать не знала.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 95235)
Немарта, Возможно следует порыть на стороне, а потом поделиться с коллегами.

Так тут и коллег по сыроделию нет, - один лишь топикстартер, а у него, насколько я понимаю, и так с восковым покрытем проблемы отсутствуют.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 95235)
Что касается подписи...

- то это был мой ответ на мелькавшие тут реплики о "несгоревшей вате". По-моему, достойный ответ большинству из местной публики.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot