Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Нозематоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2511)

михалыч1 23.01.2015 19:05

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76342)
"Хвороби бджiл" (есть на Ютюбе, рекомендую посмотреть, сейчас как раз это тема актуальная)

А ссылочку не скинешь.:poklon:

Serioga 23.01.2015 19:54

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 76411)
А ссылочку не скинешь.:poklon:

КонЭчно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Весной запасся почками сосны, сейчас настаиваются как рекомендуется в фильме...

ИгорьААА 12.02.2015 19:55

Re: Нозематоз
 
Нужен срочный совет!!!
Одна семья которая была беспокойна и пчелы часто вылетали сегодня меня огорчила - пропоносило ее. Много вылетело пчел и назад в улей не залетело. Видно склевали птицы трупики.. около сотни. Пятна на снегу от опорожнения обильные... У пчел нет голов и из туловища как будто кто как семечку внутри сьел а вершки выкинул. Все это разбросано вокруг улья в радиусе 2-х метров. Мой план: рассуждаю так, что семья давно уже болеет, ослабла и думаю дать подкормку сиропа с настоем хвои и можжевельника. Все что имею под рукой. А так же утеплю улей и внутрь на дно положу хороший обогреватель ватт на 10-15.
Есть еще у меня ВИРУСАН и ОКСИБАКТОРОЦИД - это все что под рукой - можно ли это добавить? Санапин и другие препараты смогу купить только в понедельник к сожалению.

vodolej 12.02.2015 20:05

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 78131)
думаю дать подкормку сиропа с настоем хвои и можжевельника.

Для выживания почти правильно. Назад время не вернешь. Основные причины три. 1. высокая заклещеванность = резкое падение иммунитета. 2. Высокая влажность из-за неправильной вентияции = для поддержания нужного микроклимата нужно много есть - желудочки перегружены. 3. некачественный мед, много пади.
В подкормку добавить отвар почек сосны,это есть в аптеках.

ИгорьААА 12.02.2015 20:10

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78134)
Для выживания почти правильно. Назад время не вернешь. Основные причины три. 1. высокая заклещеванность = резкое падение иммунитета. 2. Высокая влажность из-за неправильной вентияции = для поддержания нужного микроклимата нужно много есть - желудочки перегружены. 3. некачественный мед, много пади.
В подкормку добавить отвар почек сосны,это есть в аптеках.

О как раз у меня у жены в аптечке есть сосновые почки. Все сгодиться!!! Дам больше тепла... пусть и расплод ложат, что скорее всего и делать будут по любому насколько я понял из теории. Спасибо за совет и поддержку. Эта семья до поздней осени закладывала расплод... а я только 2 раза бипином обработал а были же и полоски... на весну оставил а зря.

Димас 12.02.2015 20:22

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 78131)
Мой план: рассуждаю так, что семья давно уже болеет, ослабла и думаю дать подкормку сиропа с настоем хвои и можжевельника. Все что имею под рукой. А так же утеплю улей и внутрь на дно положу хороший обогреватель ватт на 10-15.

Насколько она ослабла? Если она меньше 3-х рамок, еще и вся опоношена, смысла с ней возиться нет. Подкормку она будет брать слабо, болезнь уже не вылечить (причины не исправить), только обкакает нагреватель и утеплители новые.

ИгорьААА 12.02.2015 20:38

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78143)
Насколько она ослабла? Если она меньше 3-х рамок, еще и вся опоношена, смысла с ней возиться нет. Подкормку она будет брать слабо, болезнь уже не вылечить (причины не исправить), только обкакает нагреватель и утеплители новые.

К сожалению, для меня это сложная наука посчитать теперь рамки с пчелами и степень болезни. Первая зимовка. Нагреватель не жалко пусть какают. Лишь бы выжили. Я взял нихромовый провод, накрутил спираль на трубке, прикрутил провода гибкие, потом залил в прямоугольной форме гипсом, длину выбрал длину рамки, получился самодельный нагревательный элемент. Подключать буду к трансформатору.

Ворон 12.02.2015 20:55

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 78136)
О как раз у меня у жены в аптечке есть сосновые почки. Все сгодиться!!

Не слышал что почки сосны идут как лекарство от нозематоза,я когдато лечил нозематос отваром полыни,сейчас осенью даю растительный препарат КАС,он от вароатоза и от нозематоза,но есть заразный понос,есть и не заразный.

ЛАВ 12.02.2015 21:05

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 78148)
Лишь бы выжили.

Сегодня только 12 февраля, а пчёлы уже опоносились и вылетают из улья! Пытаться спасти можно, и, наверное, нужно это делать начинающим пчеловодам - для практики и опыта полезно! Но ,к сожалению, как правило, такие семьи быстро слабеют и до массового облёта в ульях, кроме опоношенных рамок, неприятного запаха и большого подмора пчёл - почти ничего здорового не остаётся! Жалко, конечно! Это результат подготовки пчелосемей к зимовке! Надо делать выводы!(ИМХО)

ИгорьААА 12.02.2015 21:17

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78154)
Сегодня только 12 февраля, а пчёлы уже опоносились и вылетают из улья! Пытаться спасти можно, и, наверное, нужно это делать начинающим пчеловодам - для практики и опыта полезно! Но ,к сожалению, как правило, такие семьи быстро слабеют и до массового облёта в ульях, кроме опоношенных рамок, неприятного запаха и большого подмора пчёл - почти ничего здорового не остаётся! Жалко, конечно! Это результат подготовки пчелосемей к зимовке! Надо делать выводы!(ИМХО)

У меня еще больше настроение упало.
:alc: пойду чайку попью... Залью кипятком пока ель, почки сосны, цветы рамашки О, если бы помогли есть таблетки стоп диар


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot