Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нужно ли покупать маток? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2457)

vodolej 18.03.2015 21:09

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81916)
неоднократно сталкивался с недостоверностью его (Кашковского) высказываний, и даже их вредностью.

Очень интересно.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.
Добавлю еще одну находку.Это касается строкатого расплода. Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.

МЭД 18.03.2015 21:33

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81916)
сталкивался с недостоверностью его высказываний, и даже их вредностью.

Например.... Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте! Если это личное? То ненужно об этом писать прилюдно на форуме .Мне тоже многие из известных пчеловодов не авторитеты я не использую их технологию но я отношусь к ним с Ув. А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать и учитывать подходит оно тебе или твоей местности или технологии пчеловождения и т д.

vodolej 18.03.2015 21:46

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 81925)
Например.... Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте! Если это личное? То ненужно об этом писать прилюдно на форуме .Мне тоже многие из известных пчеловодов не авторитеты я не использую их технологию но я отношусь к ним с Ув. А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать и учитывать подходит оно тебе или твоей местности или технологии пчеловождения и т д.

Я бы добавил и другое. Каждый из знаменитых пчеловодов ученых это дитя своего времени и согласно той базы знаний которой они тогда обладали они проделали большую работу.И зато им огромное спасибо. Но время течет неумолимо. Появляется много новых знаний на базе уже новых ученых пчеловодов. Многие пчеловоды на протяжении своей жизни успевают отказываться от прежних воззрений и выдавать новые.
Надо всеже отдать Кашковскому уважение за его труды в том числе и по выводу маток, особенно в том что он не боялся перечить "авторитетам".
Много мы уже по этой теме понаписывали, пора уже и итоги подвести.
Подключаемся.

matveevich 18.03.2015 21:48

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81922)
.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.

В одной из своих лекций Владимир Георгиевич утверждает, что во время термообработки погибают вирусы, это не соответствует действительности, так как максимальная температура поддерживаемая при термообработке составляет 48 градусов и не более 20 минут. Это сообщение насторожило, через Пензенский форум пчеловодов я задавал вопрос Р. Т. Клочко погибают ли вирусы во время термообработки, она ответила, что нет. Р. Т. Клочко я доверяю, кроме того, я давал ссылку на книгу в теме по домашним животным (на память не помню название, а если сейчас вернуться туда, то весь текст, который сейчас набрал придётся набирать снова), там указаны температура, и время при которых погибают вирусы. Так же в видео Владимир Георгиевич говорит: "Можете занести пчёл в зимовник, и обрабатывайте хоть в феврале месяце", эту фразу сейчас дословно не помню, но, смысл передаю достоверно. Как можно обрабатывать пчёл в зимовнике, где должна быть полная тишина? Даже песок подсыпают, чтобы от ходьбы шум не передавался к пчелосемьям, кроме как вредной данную рекомендацию назвать не могу. Далее, в его статьях рекомендуется заносить пчёл в помещение с температурой в 28 градусов, и там отбирать пчёл в кассеты для термообработки, чего делать нельзя, это надо делать не в помещении, а прямо там где стоят пчёлы, то-есть на точке, и при температуре 5-10 градусов, в противном случае, будет то, о чём говорят противники термообработки. Ну и так далее.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81922)
Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.

Об этом говорится в книге «Построение моделей особей медоносных пчёл
и их информационных связей жизнедеятельности» автор Ю.Н.Третьяков

vodolej 18.03.2015 21:55

Re: Нужно ли покупать маток?
 
matveevich, Я считаю Кашковского человеком. А это значит что он не застрахован от ошибок и оговорок. А вообще то, в принципе не нашел я в приведенных примерах особой крамолы и лучше было бы просто пропустить какую то ошибку мимо ушей а не возвеличивать ее показательно.

matveevich 18.03.2015 22:17

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 81925)
Примеры высказываний, факты не соответсвия .Обоснуйте

МЭД, ответил выше.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 81925)
я не использую их технологию

Я уже сказал выше, только не о технологии, а о рекомендациях, от применения которых может быть большой вред, после обработки пчёл в феврале месяце, да ещё и в Новосибирской области, в которой в этот момент у пчёл будут и так наполнены кишечники, добавится поедание корма, из-за того, что их потревожили, далее как результат, опонашивание, и последующие негативные последствия.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 81925)
А вообще все увиденное или прочитаное от всех известых авторитетных в пчеловодсве нужно обрабатывать

Что я собственно и делаю.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81929)
лучше было бы просто пропустить какую то ошибку мимо ушей а не возвеличивать ее показательно.

Владимир Иванович! Да я собственно и не против, я к тому, что то о чём я написал мне понятно, понятно то, что категорически нельзя следовать таким рекомендациям, но кто то менее осведомлённый примет это за чистую монету, потому, что не знает этого, и может даже не станет задумываться, и получит большой вред. Но, ведь повторюсь есть и такая информация, которой я тоже не владею, и приняв высказывание Владимира Георгиевича то же рискую попасть на подводные камни. То-есть, и к дальнейшей его информации создаётся недоверие, а сидеть и фильтровать, что правда а что вымысел, ну вроде бы как тоже неправильно. Мне было рекомендовано проработать труды Владимира Георгиевича, я сказал своё мнение. Может быть и не надо было этого делать, но, в тоже время может быть это кого то тоже насторожит, и убережёт от подобных ошибок.

Юрий 63 18.03.2015 22:37

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81836)
Вероятность того что матка спарится с трутнями изхороших семей значительно возростает.

Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший....а самый лучший -это природный отбор...естественный а не тот что понравился или не понравился пчеловоду...пчеловодов много и у каждого свои понятия...по- этому думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился

matveevich 18.03.2015 23:10

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 81945)
Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший..

Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.

Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 81945)
думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился

Я раньше тоже так думал. Вот пишут в учебниках, что пчёлы выберут лучшую матку, и они у меня выбрали, с десяток маточников разгрызли и оставили первую матку которая вывелась, а после этого, когда она спарилась и начала ложить яйца я заметил, что у неё одна ножка негодная (сухая), вот и представил природе, давно это было, теперь тоже вношу корректировку, смотрю, чтобы не было маток очень тонких и мелких, а остальное уже предоставляю пчелам.

МЭД 18.03.2015 23:23

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81932)
после обработки пчёл в феврале месяце

Иногда Владимир Георгиевич говорит кратко ,сокращенно тот кто в теме внимателен поймет ,а человек который только подходит к пчеловодству может искажонно воспринять!
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81932)
от применения которых может быть большой вред, после обработки пчёл в феврале месяце,

С ноября ПО ФЕВРАЛЬ! За "погибание вирусов в термокамере" ни слова!
Смотрите с 1:01 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вообще я могу найти все цитаты но я устал и нехочу ни кому ни чего доказывать и расказывать . У каждого есть своя голова и она рулит событиями по своему.

Юрий 63 18.03.2015 23:36

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81954)
Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.

А Вы позвоните Володе Моисеенко и спросите у него делает он что-то с трутнями или нет ..при его -то масштабах, Раньше тоже трутня частично вырезал...сейчас нет,,,не всё так бывает как пишут в литературе,,я больше доверяю тому что вижу...практике


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot