Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сетчатое дно (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3346)

Urik 06.12.2016 12:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 164363)
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:

Они круглый год в юбках,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] а вояки еще те!!! :)

Koda 06.12.2016 22:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 164363)
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:

так то ходить,а другое -стоять,да еще "присевши" в снег.Мои хорошо зимуют и уже не первую зиму,одна беда -которые повыше стоят,привлекают синичек.Они повисают снизу,клюют,беспокоят.Надо всех пониже посадить.

Андрей Андреевич 06.12.2016 22:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 164470)
одна беда -которые повыше стоят,привлекают синичек.Они повисают снизу,клюют,беспокоят.Надо всех пониже посадить.

...пониже, это уже когда они туда не могут подлететь, а это уже очень близко от земли--получается влажновато снизу...тоже такая проблема с первым снегом наблюдалась, так они (синицы) повытягивали все трупики через сетку и сейчас даже не залетают на пасеку, поняли, что халява кончилась...

Koda 06.12.2016 22:43

Re: Сетчастое дно
 
да,низко не годится..Я веток по кругу навтыкал и снегом закидал. Вроде как под уровень со снегом вывел). Это первый год такой,сперва дятел,потом синицы эстафету переняли..Високосный:invalid:

АНД 06.12.2016 23:41

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 164494)
да,низко не годится..Я веток по кругу навтыкал и снегом закидал. Вроде как под уровень со снегом вывел). Это первый год такой,сперва дятел,потом синицы эстафету переняли..Високосный:invalid:

Так у вас можна і снежком прикидть ,а внас хіба болотом :ah: клімат не той(ИМХО)

Koda 07.12.2016 00:12

Re: Сетчастое дно
 
:)Та снiгу i у вас бува нiвроку.А багнюки i в нас досить,коли сезон

АНД 07.12.2016 00:26

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 164524)
Та снiгу i у вас бува нiвроку.А багнюки i в нас досить,коли сезон

коба ви вроді цікавий співрозмовник, давно Смольєнщина зачаровувала мене, як і Зайшов на вашу сторінку фото природа і можливості не описуємі клас ,леса і полянки медові.:ok:

N_Nemo 07.12.2016 11:29

Re: Сетчастое дно
 
У Таранова в "Биологии пчелиной семьи" есть где то исследование и описания состояния зимнего клуба - так вот зимний клуб грее себя сам , только внутри , все остальное тепло его не интересует , это своего рода плотный меховой шар который постоянно перемешаеться внутри себя и кнаружи , те пчелы не сидят по наружному контуру , а выползают и заползают по очереди , исходя из этого 2-3 рамки пчел просто по законам биофизике не в сотоянии выработать и сохранить внутри клуба температуру при понижении ниже -10 длительное время и тд
Исходя из этого пчелиный клуб страдает от ветра -вызывает резкое смешение пчел по краю клуба и нарушает их перемешение и от паров воды - они нарушают термообмен между насекомыми колонии во время зимовки )))
Думаю все остальные рассуждения насчет юбок , глухих донев и глухих крыш отпадают сами по себе , по крайней мере у меня их уже давно нет . В самые плохие зимы я при зимовке на улице не терял более 10-15% пчелосемей .:ah:
Читайте классику научного пчеловодства имхо:old:

vodolej 07.12.2016 15:48

Re: Сетчастое дно
 
А люди пробуют
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Koda 07.12.2016 19:25

Re: Сетчастое дно
 
N_Nemo, так всё же,у тебя сетчатое дно,или глухое?
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164561)
юбок , глухих донев и глухих крыш отпадают сами по себе , по крайней мере у меня их уже давно нет

у меня зимуют на сетке в ППС-50мм ульях(внутри фанера 4мм),пленка сверху - отлично!
АНД, спасибо,тёзка) Здесь и правда красиво,травы долго не выгорают,леса кругом..


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot