Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

borucovuch 18.03.2013 23:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 27496)
Я,например, пробую стартонуть с 3000 грн.

Хотелось бы узнать,что будет включать в себя старт?

Берендей 18.03.2013 23:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Ради интереса просмотрел свои затраты (А у меня они расписаны по пунктам) Во общем не считая своего труда за 2 года самостоятельного занятия пчелками ушло 24 768 грн.

Димас 18.03.2013 23:42

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 27522)
ушло 24 768 грн.

Это затраты минус прибыль от реализации меда, или чистые затраты итого?
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 27522)
А у меня они расписаны по пунктам

Берендей, можно по пунктам, если это не военная тайна?

borucovuch 19.03.2013 00:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
За год с нуля я потратил 27106 гр.Сюда входят 9 новых дадановских улья лежаки,10 новых украинских и 11 двух корпусных на 17 рамок.Покупка 9-ти семей и три отводка.Полностью весь инвентарь включая 4-х рамочную медогонку,23 кг вощины,краски,доска,фанера, ДВП.,лекарство,кормушки.сах ар 5 мешков ,оцинковка на крыши,летки,ручки,материал на холстики и т.д,все необходимое для улья.Поймал три роя и сделал отводки,довел пасеку до 22 семей.Получается 30 новых ульев,22 семьи обошлась сумма указанная выше.Поделить не сложно,но это со всем инвентарем.Меда реализовал на 15000 гр.Меда еще есть литров 70.Все отнять и посчитаете сколько нужно денег,это не считая труда и авто затрат.Но это я так начал,каждый начинает по своим возможностям.Сейчас изготовил еще 20 ульев и 30 подставок и снова купил 5 мешков сахара.Можно еще добавить 10500 гр.Вот и считайте 50 ульев,22 семьи и весь инвентарь 37600 гр.Все новое покрашенное.Благодаря теме хоть сам посчитал свои затраты,а то только записывал.Делал все новое на случай если не получится или не понравится продам.

Elek 19.03.2013 08:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27520)
Хотелось бы узнать,что будет включать в себя старт?

Для меня,например,минимум инструмента(Нож, cтамеска, намордник, костюм(для меня перчатки,имею диабет)дымарь,)штук три улья(брал Б/У по 100грн) сейчас беру пару семей по дешовке,и пару отводков у племянника.+ помощ товарища в обучении.Я в Трёху влажу.

Voblin_UA 19.03.2013 18:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Попробую перечислить, что я брал в этом году, и почём.
Дымарь - 34 грн.
Стамеска - 12 грн.
Куртка со шляпой на змейке - 85 грн.
Проволока - 45 грн. за катушку
Щётка - 14 грн.
Евромаска (запас) - 35 грн.
Ролик для прикатывания вощины и проволоки - 12 грн.

Что-то ещё брал. надо посмотреть...
Но! Ещё вощина нужна, а она в среднем по 80 грн/кг, а 1 кг - это всего лишь один дадановский корпус, если навскидку.

SERGE 19.03.2013 22:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Эта тема считаю очень разнообразна ведь есть очень много вариантов старта и для каждого свой кошторис.

Например: ХОЧУ ПЧЕЛОК
Есть деньги, нет времени - нет денег, есть время.

Старт будет разным в каждом случае... :beer:

Botsman 20.03.2013 00:44

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Я решил заниматься пчеловодством для себя.
По самым скромным подсчётам . за год потратил штук 10гр. в основном на улья. Медогонку ещё не купил. Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать. (ИМХО)

ved 20.03.2013 09:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Botsman (Сообщение 27657)
и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка)

не только ваша:ah:

Ворон 20.03.2013 10:13

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 27681)
не только ваша

А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???:ah::(


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot