Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

=александр= 27.09.2012 11:02

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 14360)
Я бы вместо 2-х корпусов оставил бы один,чтобы пчелы максимально плотно обсиживали рамки(особено ето важно в Вашем случае,зимовка на подсолничном меду).(ИМХО) А по остальным пунктам зимуете точно как и я.Удачи.:trud:

Второй оставляю для эфекта воздушной подушки тк закрыт верхний леток раньше оставлял в одном с открытым верхним и нижним. В идеале будет если сразу клуб соберется в верхнем корпусе. Читал что так бывает если с осени утеплить верх. И еще к Вам вопрос оставляете ли при укрытии пленкой сверху щель для вентиляции?

о.Александр 27.09.2012 18:28

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Для того чтобы клуб оказался сверху, соберите гнездо в одном кор. а позже,когда хорошо похолодает подставте нижний и обверните пленкой.Щели сверху не оставляю,а наобот хрошеничко герметизую.

vodolej 27.09.2012 18:53

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 14360)
Я бы вместо 2-х корпусов оставил бы один,чтобы пчелы максимально плотно обсиживали рамки(особено ето важно в Вашем случае,зимовка на подсолничном меду).(ИМХО) А по остальным пунктам зимуете точно как и я.Удачи.:trud:

Добавлю что по некоторым данным плотный клуб пчел в состоянии разогреть даже закристаллизованный подсолнечный мед. Да и часто встречаются рекомендации как можно сильнее сжимать гнездо перед зимовкой. Канадцы, например , утверждают что у них клуб не движется, он у них как засел на всех сразу сверху до низу рамках с осени так и сидит до самой весны.. Т.е. они сразу создают минимально возможное пространство которое пчелы будут согревать.

Анатолий А 27.09.2012 19:57

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14378)
. Канадцы, например , утверждают что у них клуб не движется, он у них как засел на всех сразу сверху до низу рамках с осени так и сидит до самой весны.. Т.е. они сразу создают минимально возможное пространство которое пчелы будут согревать.

Как они их упокавывают, им пчёлам не до движения, лиш бы выжить.

вэн 27.09.2012 21:04

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14378)
Добавлю что по некоторым данным плотный клуб пчел в состоянии разогреть даже закристаллизованный подсолнечный мед

Если хорошенько сжать гнездо, то можно легко зимовать и на рапсовом меду.

beekeeper 29.09.2012 02:13

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 14347)
Открыт только нижний леток на всю ширину+заградитель от мышей. Кто даст совет правильно ли все делаю?

Думаю правильно, для рамки рута использовать два корпуса, вот только леток на всю ширину при зимовке на улице, лично я не оставлял бы. Достаточно отверстия напротив клуба. По пленке- прочтите посты в теме" пленка или холстик за и против", там есть ответы на заданный вами вопрос.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14362)
в двух 2-3 рамки меда незапечатонного и неполномедные, хватит им или нет?

Нет не хватит, нужно кормить, а рамки с медом, чужие, лучше не покупать.
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 14370)
И еще к Вам вопрос оставляете ли при укрытии пленкой сверху щель для вентиляции?

Прочтите указанную выше тему. Щель нужна обязательно, иначе зимой конденсат будет таким, что мало не покажется. Я пленку использую давно, так же как и давно пропагандирую ее применение, одновременно что-то экспериментируя.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14378)
Да и часто встречаются рекомендации как можно сильнее сжимать гнездо перед зимовкой. Канадцы, например , утверждают что у них клуб не движется, он у них как засел на всех сразу сверху до низу рамках с осени так и сидит до самой весны..

Клуб больше 6-7 рамок не бывает, сжатый клуб на таком количестве рамок- это уже огромная семья, а таких не всегда на пасеке много. Поэтому я в зиму больше семи рамок пчелам не оставляю, этого достаточно для зимнего ложа.

vit 14.10.2012 00:00

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Можно ли для обворачивания ульев использовать пленку стрейч, которую используют для упаковки продуктов, хлеба...

Alekzander 14.10.2012 00:49

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Мне кажется, это будет не совсем хорошо. Вот почему. Стрейч-пленка, очень тонкая и эластичная, при обертывании ульев она будет очень плотно прилегать к наружным стенкам. В связи с этим:
1. Не будет движения воздуха между пленкой и стенкой улья, и как следствие возможно появление конденсата с внутренней стороны пленки, что не хорошо.
2. Так как пленка в основном выполняет две функции: а). защита улья от осадков, б). защита ульев от ветров, то при плотном прилегании пленки к улью, ветром будет как бы "сдуваться" тепло со стенок улья, из-за отсутствия "воздушной подушки" между пленкой и ульем, воздух, хоть плохой, но теплоизолятор.

Мирошнык 14.10.2012 09:49

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15087)
а). защита улья от осадков, б). защита ульев от ветров

:ah:Ето моя первая зима с девками,надеюсь им будет комфортно:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 14.10.2012 09:55

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15091)
надеюсь им будет комфортно

Или наоборот...
Мирошнык, дырки напротив летков прорезали?


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot