Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Возьми себе ученика (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5661)

gru.v 28.12.2018 14:42

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 252589)
У каждого своя цель. Все вроде бы чинно и благородно-" обучить" не благополучного.А на самом деле- получить дешевую, рабочую силу. Можно даже бесплатную.

це може бути взаємовигідне використання один одного для досягнення особистих цілей - співпраця, а все інше то вже як домовляться.
хто взагалі приплів того неблагополучного )))
питання яке? візьми учня (крапка) а хтось вже нафантазував інші підхопили так і народжуються легенди )))
з моїх підрахунків на сезон робітника зможу взяти при чисельності пасіки 100 бджолосімей (зп 5000-7000), від 50-100 лише підрядний метод
до 50 сімей можна самому обійтися

Альгамбра 28.12.2018 15:27

Re: Возьми себе ученика
 
я склоняюсь к мысли, что ученика не надо искать, но, если он сам найдётся, то надо быть готовым его взять
И еще: речь лучше вести об ученике, а не помощнике. Это немножко разные вещи.
есть и такие, что могут с интерната научиться, но люди то разные, или нет?
И еще ученик нужен не только ради передачи профзнаний. Это прежде всего человек, который будет тебя помнить. Это какой-то смысл своей жизни. Или нет?
Вообще любопытно, что многие даже пчеловоды считают, что ученик это способ поправить своё финансовое положение. А представляете, сколько так думает непчеловодов?

Дан 28.12.2018 15:53

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 252603)
И еще: речь лучше вести об ученике, а не помощнике. Это немножко разные вещи.

Не совсем понятно, что вам мешает объяснить какие-либо вещи человеку, который подошел к вам с вопросом и зачем ему при этом платить деньги или вообще как-либо оформлять.
И не думаю, что ваша технология пчеловождения настолько сложна, что ее нужно объяснять длительное время. Зевс ранее уже заметил, обучение происходит быстро, нужно лишь понять основные принципы пчелиной колонии + посмотреть в живую, как выглядит матка, перга, личинки, яйца и тд.
Учеба - это, например, курсы пчеловодов, а если человек еще что-то делает на пасеке, то это уже работник.

Альгамбра 28.12.2018 16:02

Re: Возьми себе ученика
 
Есть многое на свете, друг Дан, что и не снилось нашим мудрецам. Пчеловождение вещь сложная. Очень сложная. И за одно лето ни один человек в мире не сможет всё охватить и всему научиться, даже тому, что я умею и знаю, не говоря уже о том, чего я не знаю
Ученик - это еще и мотиватор, стимул
/Но вот мы обсуждаем тему, которая мне интересна. Мне любопытно, что Вы думаете, потому что Вы заставляете меня думать

Ромен 28.12.2018 17:21

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252607)
Не совсем понятно, что вам мешает объяснить какие-либо вещи человеку, который подошел к вам с вопросом и зачем ему при этом платить деньги или вообще как-либо оформлять.
И не думаю, что ваша технология пчеловождения настолько сложна, что ее нужно объяснять длительное время. Зевс ранее уже заметил, обучение происходит быстро, нужно лишь понять основные принципы пчелиной колонии + посмотреть в живую, как выглядит матка, перга, личинки, яйца и тд.
Учеба - это, например, курсы пчеловодов, а если человек еще что-то делает на пасеке, то это уже работник.

Вік живи,вік учись і дураком помреш.

kroxaru 28.12.2018 17:53

Re: Возьми себе ученика
 
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним.
Хочешь помочь старику — делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай.
А хочешь помочь дураку — сам дурак!

Diablo 28.12.2018 18:03

Re: Возьми себе ученика
 
ученика на пасеку найти очень сложно, можно сказать что почти нереально. Вот допустим промышленная пасека ищет пасечника с опытом работы и ему дают работат с 200семей и платят за это 10000грн ежемесячно. Как вы думаете много желающих будет ???

Владимир Татомир 28.12.2018 19:45

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 252599)
з моїх підрахунків на сезон робітника зможу взяти при чисельності пасіки 100 бджолосімей (зп 5000-7000)

Начнутся реалии, и у Вас глаза станут круглые, круглые.Начался рабочий месяц 1 мая, выходной. 2 выходной, 3 пн ознакомились с пасекой, 4 посмотрели пару семей. 5 расширили 50, расширили 50, 6. дождь, 7 дождь суб вых, 8 вых, 9 готовимся переезжать на акац, 10-12 пакуемся 13 вывезли причендалля на точек, 14. дождь суб ехать надо, 15 едем по любому бо надо хоть и воскресенье 16-17 выход после переезда.Продолжать дальше, а Вам 3500 уже нужно выдать, про налоги помолчу. так как их пока нет смысла на одного платить, проще обойти.

gru.v 28.12.2018 21:30

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252628)
Начнутся реалии, и у Вас глаза станут круглые, круглые.Начался рабочий месяц 1 мая, выходной. 2 выходной, 3 пн ознакомились с пасекой, 4 посмотрели пару семей. 5 расширили 50, расширили 50, 6. дождь, 7 дождь суб вых, 8 вых, 9 готовимся переезжать на акац, 10-12 пакуемся 13 вывезли причендалля на точек, 14. дождь суб ехать надо, 15 едем по любому бо надо хоть и воскресенье 16-17 выход после переезда.Продолжать дальше, а Вам 3500 уже нужно выдать, про налоги помолчу. так как их пока нет смысла на одного платить, проще обойти.

так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти ))
це всього лише роздуми, не факт, що я буду тримати таку кількість, а у інших і розрахунки можуть бути інші

Владимир Татомир 28.12.2018 21:59

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 252645)
так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти )

Я о том, что бы обеспечить занятось работающего, а это позволит платить достойную зарплату.


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot