Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2513)

Алексей Студент 15.01.2017 22:59

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Вложений: 2
Добрый всем!
Размышления по комментариям.
1. Конструкция с креплением отдельных датчиков к днищу корпуса действительно хлипкая. Правильно иметь съемную жесткую конструкцию под ножки днища, но для этого нужно определиться с универсальными размерами рамы. Предложения есть?
2. Андруина не решит проблему самостоятельно, нужны усилители.
3. К сообщению прикреплено фото готовой конструкции - кто может угадать стоимость таких весов в Украине, наличие этих изделий в пчело-магазинах вешь востребованая? Задача онлайн трансляции параметров весов на WiFi, СМС для данной конструкции востребована?
Заявлены следующие варианты исполнений->
Платформа 400x500; Предельный вес 300 кг; Дискретность - 50г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.
Платформа 450x600; Предельный вес 300 кг; Дискретность - 100г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.
Платформа 600x800; Предельный вес 600 кг; Дискретность - 200г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.
Платформа 300x400; Предельный вес 100 кг; Дискретность - 20г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.

Small_Bee 16.01.2017 00:14

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Чувак из РФ делает весы такого плана. У него датчики (4 шт) вставляются каждый в хоккейную шайбу (в ней делается углубление), сверху прямоугольная металлическая пластина. Шайбы с датчиками ставятся под углы улья.

Есть видео на ютьюбе.

Voblin_UA 16.01.2017 01:25

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172118)
Я не спеціаліст в цих електронних штучках. Але добавлю, що в моєму "Умном улье" передбачено врахування впливу температури повітря (і тензодатчика відповідно) на показники. Використано для цього окремий датчик температури, зв"язаний з "мізками" вагів.

В составе комплекса, с которым играюсь я, есть модуль часов. Помимо включениё/выключения по расписанию, этот же модуль можно использовать как термометр - там для термокоррекции хода часов температурный датчик стоит.
Можно прицепить отдельный датчик температуры+влажности. Только не совсем понятно пока, какой алгоритм применить для использования этих данных. Я так вообще думаю, что набуханием можно пренебречь.
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 172125)
А влажность,которую деревяный улей,холстик,утеплитель ит.д. набирает,как измерять?это идет в плюс к остатку кормов.

Уже высказал своё мнение выше ;)
Не вижу смысла в запредельной точности, ну не нужна она здесь. Принесли за сутки 800 г или 823,38 г - абсолютно непринципиально. Вчера было 400 г, сегодня стало 800 г... Тенденция видна, плюс или минус, остальное - усложнение конструкции. Поиграться - да, можно, а вот реальной практической ценности повышенной точности я лично тут не вижу.
Поправьте меня, если неправ.

Алексей Студент 16.01.2017 14:34

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
3000 грн дорого?

Немолодий 16.01.2017 18:34

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Студент (Сообщение 172350)
3000 грн дорого?

За що? Представте готовий, випробуваний продукт, а ціна то вже потім.

Voblin_UA 16.01.2017 20:23

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Готовый российский вариант два года назад стоил от 12000 рублей. После не отслеживал - не до того было.
Сейчас в 3000 уложиться не реально. Я ещё тогда комплектуху покупал в Китае, гривен в 600 влетело. Так это не считая батареи питания, герметичного корпуса, станины и многого другого. О времени, потраченном на разработку, скромно умолчу.

Пчёльник 17.01.2017 08:39

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Алексей, у меня такой вопрос: Включаю весы, ставлю на них улей - показывают N кг, выключаю, снова включаю, что они покажут - 0 или N кг?

Немолодий 17.01.2017 09:17

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Вложений: 1
Вважаю, що за основу слід брати готові ваги з доопрацюванням електронного блоку для передачі даних по СМС. Думаю, що потрібні для цього цяці в Китаї не такі вже і дорогі.(ИМХО)

Алексей Студент 20.01.2017 12:54

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172385)
За що? Представте готовий, випробуваний продукт, а ціна то вже потім.

В Украине есть поставщик поставляющий весы указанные на фотоснимках, в пределах указанной суммы. Отсылают Новой почтой. Но это просто электронные весы с указанными характеристиками. Это будет реклама, чужого изделия - возможно сайт не пропустит.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Пчёльник (Сообщение 172482)
Алексей, у меня такой вопрос: Включаю весы, ставлю на них улей - показывают N кг, выключаю, снова включаю, что они покажут - 0 или N кг?

Добрый день!
Думаю автор вопроса знает подвох вопроса. В смысле функции автобалансировки весов. Таким образом, действительно скорее всего в серийно выпускаемых моделях весов есть подобная функция, и в этом случае что-то подобное может наблюдаться. По делу нужны весы, которые могли бы адекватно оценивать вес хоть при длительном, хоть при краткосрочном взвешивании. Будем смотреть характеристики, спасибо.

Немолодий 20.01.2017 13:07

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Студент (Сообщение 173248)
В Украине есть поставщик поставляющий весы указанные на фотоснимках, в пределах указанной суммы. Отсылают Новой почтой. Но это просто электронные весы с указанными характеристиками. Это будет реклама, чужого изделия - возможно сайт не пропустит.

Ви мене дещо не зрозумів. Ви запитав чи влаштує покупців вашого неіснуючого ще виробу ціна
Цитата:

Сообщение от Алексей Студент (Сообщение 172350)
3000 грн

А я відповів, що перш ніж обговорювати ціну потрібно було б показати цей ваш апарат та надати його характеристики а потім вже вести мову про ціну


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot