Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1421)

vvbiber 17.07.2013 23:32

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 36129)
в следующем сезоне выйти на число 200 семей

А какой план?

Цветков АА 18.07.2013 02:30

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 36259)
А какой план?

Основной упор, считаю, уже сейчас выводить запасных плодных маток, и не только плодных, и зимовать. Будут матки запасные весной и очевидно и семьи создать можно будет. Но все мы под богом ходим!
Технически строительство корпусов и рамок выполнить смогу.
Кто то из Великих говорил: "Главное в драку ввязаться.....".
Вопрос хороший Вы задали!

wwlo 20.07.2013 17:49

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цветков АА вообще вы молодец и подход ваш нравится-вы делаете то ,к чему некоторые идут десятилетиями.В нас в Украине развитие пчеловодства сдерживается возможностью реализации по розничным ценам.Как в вас с реализацией"?

Цветков АА 21.07.2013 04:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32644)
Восчина спортится не может,никогда,покаи в моём пчеловодстве это будет новшеством.

Доброе утро!
Уважаемый Ворон и другие участники форума, извините что я не ответил на заданный вопрос своевременно
Со времён кролиководства остались два морозильника стационарных модульных по восемь метров кубических объёма, изнутри и снаружи алюминиевый лист. Хорошие складские помещения, не проникнет ни мышь с крысой, да и другие "бяки" проникнуть не могут. У меня понятия по таким "вещам" - продал, потерял.
Успехов Всем!

Цветков АА 22.07.2013 09:41

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 36417)
Цветков АА вообще вы молодец и подход ваш нравится-вы делаете то ,к чему некоторые идут десятилетиями.В нас в Украине развитие пчеловодства сдерживается возможностью реализации по розничным ценам.Как в вас с реализацией"?

: Для каждого вида деятельности, или изготовления какого либо товара, нужны предпосылки. В первую очередь востребованность данного товара; отсутствие, или слабая конкуренция в производстве его; доступность в комплектующих для организации и ведения производства; способность организовать производство лучше и с меньшими затратами, чем конкуренты; и самое главное - это изученность современных технологий и способов производства данного товара.
Когда производится товар, а розничная цена ниже, или почти ниже, затрат на производство данного товара, то это неминуемое банкротство. Нужно решить для себя, тем ли я делом занимаюсь? Если сосед выращивает огурцы и продаёт очень дёшево, не в убыток, значит его способность к данному виду деятельности выше чем у других. Новые технологии, урожайные сорта, подготовка почвы и защита растений от вредителей у него проработаны лучше.
Всё это касается любого вида деятельности и очень хорошо если никто не будет вмешиваться в ценообразование товара.
Торговля, как и другие виды человеческой деятельности, имеет также свои законы и правила. Приведу небольшой пример организации торговли мясопродуктов из собственной жизни. Решил со своей мясной продукцией внедриться в торговые точки Москвы. Заготовил визитные карточки и отправился покорять Столицу, выбрал один проспект, поставил машину и пошёл к центру пешком, заходил во все продуктовые точки по правой стороне, беседовал с их клерками и оставлял свои визитки, доходил до перехода через проспект и по другой стороне возвращался до машины. Этим делом я занимался на протяжении почти трёх месяцев / два раза в неделю / «заряжал пушку» и она выстрелила. Оказалось, что моё производство мало очень для такого рынка, осталось выбирать, кто больше заплатит и не обманет.
С тех пор я понял, товара нужно много и производить его с меньшими затратами.

Voblin_UA 22.07.2013 11:00

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 36417)
в Украине развитие пчеловодства сдерживается возможностью реализации по розничным ценам.

Извините, что вмешиваюсь ;) Но я также считаю, что конкурировать можно и ценой. Просто технологии и объёмы должны быть промышленными. У нас люди привыкли по-старинке работать, а времена изменились, вместе с ними надо менять и подход к работе. Желание продавать в розницу банку по 300 гривен - законное, но без учёта покупательной способности - нереальное. И есть ещё куча нюансов. Мало быть хорошим пасечником - надо быть аналитиком, маркетологом, логистом, продажником. Времена стояния на базаре прошли, я считаю. Надо активно использовать все современные технологии в комплексе - и разведения пчёл, и медосбора, и маркетинга, и многое другое.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Берендей 22.07.2013 12:29

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36549)
Времена стояния на базаре прошли, я считаю.

Ой ли...... так уж и прошли???? Молите Бога, чтоб эти времена продержались как можно дольше. Вы попробуйте сначала договориться хотя бы с одним более менее нормальным магазином, не говоря уже про хотя бы маленькую сеть. Или для разнообразия поинтересуйтесь у продавцов в магазине где на прилавке увидите мед, сколько банок реализовано за последний месяц. Да не спорю, нужно развиваться и стремиться к большему, но рынки со счетов еще сбрасывать рано.

vodolej 22.07.2013 12:32

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цветков АА,
Voblin_UA,
Сегодня я согласен с обеими. Будущее за теми кто сможет продавать оптом по закупочной цене и при этом оставаться на плаву и быть рентабельным и даже прибыльным. Все те которые пересекут этот "рубеж" и будут на белом коне, те кто опоздает будут выживать.
Так что нужны самые передовые технологии, конструкции ульев и организации производства а также умение балансировать между властями и "братвой".

Voblin_UA 23.07.2013 06:33

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Рынки - это пути неспешного сбыта излишков продукции. Большая конкурентность, нулевая узнаваемость бренда, плюс целый букет классических продажно-маркетинговых проблем, о которых я уже писал ранее. Так что либо директ-маркетинг - прямые продажи по адресному списку клиентов, либо работа с оптовиками. В первом случае будут достаточно ограниченные продажи, во втором для рентабельности нужны большие объёмы, которые позволят балансировать на нужном уровне. Иные варианты на нынешнем уровне покупательной способности населения и востребованности мёда мне лично видятся не очень пнрспективными. Да, что-то будет продаваться, несомненно, но говорить о достаточных объёмах может не получиться...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Цветков АА 21.08.2013 15:29

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
14 августа отмечается медовый спас. В Тверской области ежегодно в этот день проходит в п Сандово конкурс "Лучший мёд сезона" и проходил 1 слёт пчеловодов Тверской области. В конкурсе принимали участие более 150 пчеловодов, оповещение было произведено заранее. Также в этот день проводится день посёлка и народные гуляния. Почему именно Сандово, потому что в гербе данного посёлка присутствует пчела и имеется Музей Пчелы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вот такого я не ожидал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot